Без новогоднего чуда. «Химки» обидно проиграли «Асвелу» 27  декабря  2019

Советский спорт
Подмосковные «Химки» за десять минут отыграли отставание в 17 очков, но уступили в нервной концовке французскому «Асвелу» – 88:92.
САМЫЙ ДОМАШНИЙ КЛУБ
Заключительный матч 2019 года «Химкам» пришлось играть на выезде во Франции против лучшего из новичков Евролиги – «Асвела» (который, кстати, принадлежит Тони Паркеру). После затяжной травмы в строй, наконец, вернулся Янис Тимма, однако, час от часу не легче – обратным курсом в лазарет желто-синих отправился другой латыш Дайрис Бертанс.

Сам «Асвел» (он же «Виллербан» – кому как привычнее) на данный момент дышит в спину клубам топ-8 регулярного чемпионата и является самой домашней командой Евролиги. Не в смысле, что любит приглашать всех на чай с печеньками. В смысле – что всех фаворитов на собственной площадке обыгрывает! Здесь, в предместьях Лиона, уже оступались и «Панатинаикос» с «Олимпиакосом», и «Милан», и даже ЦСКА. Собственно, лишь две команды смогли улететь из Франции с победами в активе. Обе, кстати, турецкие – «Анадолу Эфес» и «Фенербахче». И было это давно…

Так что «Химки» явно ждало непростое испытание.

Прошедшая игровая неделя для подмосковного клуба стала, мягко говоря, непростой: за 12 дней желто-синие провели 5 матчей. Усталость накопилась. И успела вылиться в поражение от «Локо-Кубани» в минувший понедельник, ставшее первым для команды в сезоне Лиги ВТБ. С «Асвелом» явно пришлось бы еще тяжелее.

– «Виллербан» – физически очень крепкая команда, одна из самых сильных по атлетизму в Евролиге, – отмечал главный тренер химчан Римас Куртинайтис. – Игра будет сложной. Если перед началом сезона к «Виллербану» было отношение как к клубу с небольшим бюджетом, который станет одним из аутсайдеров, то по ходу Евролиги они уже преподнесли немало сюрпризов, особенно на своей площадке. Даже те команды, которые у них выиграли, имели много проблем, и мы знаем, чего ожидать.

ПОГОНЯ, ПОГОНЯ, ПОГОНЯ
«Химки» с первых минут встречи заставляют хозяев площадки отойти в оборону и сами берут инициативу в свои руки. Тимма и Алексей Швед делают свою работу на ура и на пару обстреливают кольцо соперников издали. 16 минут «Химки» уверенно держат ситуацию под контролем и ведут 37:34. Но в этот момент что-то ломается…

Наверное, усталость все-таки берет свое. Заметно, что соперники проводят серьезную работу в защите с Шведом – сразу несколько игроков «Асвела» буквально «висят» на лидере подмосковной команды. «Химки» вынуждены спасаться от натиска хозяев, которые не стесняются бросать с любой точки площадки, и стремительно увеличивают разрыв в счете до «+17». После трех четвертей матча – 74:57.

Перед заключительной десятиминуткой, кажется, что шансы «Химок» ничтожно малы, и уже все потеряно. Однако Куртинайтис вовремя прячет на скамейку Шведа от французских защитников и находит оптимальный состав, который организует погоню. Предводителем наступления становится Тимма, отправляющий в кольцо соперников четыре важные дальних броска, что позволяет «Химкам» почти отыграться с «-17»! Рвение латыша подхватывают Стефан Йович и Джереми Эванс, дирижируя нападением под французским кольцом. Энтони Гилл также заведен до предела и настроен биться до последнего. А благодаря быстрой контратаке Криса Крамера отставание химчан и вовсе сокращается до минимального – 86:87.

Однако исход матча решает тяжелейшая концовка и дуэль нервов. Крамер (еще не знающий, что в этот день у него умер дедушка), к сожалению, проигрывает этот поединок и два раза промахивается со штрафной линии. «Асвел» же доводит дело победы. Очередной домашней победы над фаворитом.