Финал. ЦСКА (1) – «Химки» (3) 4  июня  2019

Единая Лига ВТБ
Алексей Швед против защиты ЦСКА, Уилл Клайберн против Яниса Тиммы, Димитрис Итудис против Римаса Куртинайтиса.
Где и когда
Матч №1. Россия, Москва, УСК ЦСКА. 5 июня, 19:30 (мск)
Матч №2. Россия, Москва, УСК ЦСКА. 7 июня, 19:30 (мск)
Матч №3. Россия, Химки, БЦМО. 10 июня, 19:30 (мск)
Матч №4. Россия, Химки, БЦМО. 12 июня, 13:30 (мск) (*)
Матч №5. Россия, Москва, УСК ЦСКА. 15 июня, 17:30 (мск) (*)

* – если потребуется.

Регулярный чемпионат:
ЦСКА: 1 место (22 победы, 4 поражения)
«Химки»: 3 место (20 побед, 6 поражений)

Три вопроса к серии
Хватит ли «Химкам» мотивации и характера, чтобы бросить вызов ЦСКА?
ЦСКА против «Химок» – главное противостояние в современной истории российского баскетбола. При этом в рамках Единой Лиги ВТБ армейский клуб лидирует в соперничестве со счетом счетом 22-7 (9-1 в последних десяти), а в 16 матчах плей-офф разрыв еще более существенный – 14-2. Красно-синие благодаря успешному выступлению в «регулярке» в большинстве случаев имеют более легкую сетку плей-офф.



Выходя на главного соперника после изнурительных битв с другими претендентами, баскетболисты «Химок» неизменно твердят, что они не удовлетворены и собираются сделать все, чтобы отнять титул у красно-синих. Навязать реальную борьбу московскому антагонисту им удалось лишь в далеком сезоне-2012/13, когда полуфинал растянулся на 5 матчей. Три последние серии между командами проходили под полным контролем ЦСКА и завершались одинаково – 3-0.
Победа над УНИКСом в полуфинале принесла «Химкам» путевку в Евролигу – задача-минимум на сезон уже выполнена. Смогут ли подмосковные баскетболисты должным образом настроиться на финал и преодолеть армейский комплекс?



Удастся ли «Химкам» сдержать Уилла Клайберна без Яниса Тиммы?
К решающей стадии сезона Уилл Клайберн подошел в оптимальной форме. Форвард помог ЦСКА выиграть «Финал четырех» в Витории, где был признан самым ценным игроком, а затем отлично проявил себя в серии с «Зенитом». В двух встречах в Москве американец набирал в среднем по 15,0 очка, 4,5 подбора и 2,5 передачи. В 3-м поединке статистика была скромнее – 6 очков, 7 подборов и 2 передачи – зато Клайберн отметился победным блок-шотом на последних секундах, когда при «+1» накрыл Евгения Валиева. Он способен оказывать влияние на игру, даже находясь в тени партнеров и не отличаясь эффективностью на чужой половине.



Проходы и игра спиной в посте при изоляциях, а также прорезавшийся по весне 3-очковый (3 из 4 и 4 из 6 в решающих поединках Евролиги против «Реала» и «Эфеса», по 2 из 5 в двух первых встречах с «Зенитом») – Клайберн является универсальным оружием ЦСКА и большой проблемой для соперников армейцев.
У «Химок» на позиции третьего-четвертого «номера» тоже было опасное оружие – «секретное». Янис Тимма перешел в «Химки» по ходу сезона и значительно усилил желто-синих. Он не играл в двух матчах с ЦСКА в регулярном чемпионате и в определенном смысле был для чемпиона Евролиги загадкой. Янис быстро стал одним из лидеров подмосковной команды, сняв часть нагрузки с Алексея Шведа (латыш подстраховал лидера в 4-м матче с УНИКСом, когда набрал 24 очка и стал героем концовки). В полуфинальной серии форвард получил перелом пальца ноги и в финале не сыграет. Это очень серьезная потеря для химчан.
В такой ситуации дополнительная нагрузка ложится на плечи Сергея Мони и Тони Крокера, которые до сих пор выступали в качестве ролевых игроков. На стороне россиянина колоссальный опыт, американец же получает возможность проявить себя после неоднозначного сезона и повысить шансы на сохранение места в составе на следующий год.

Как проявит себя Алексей Швед против защиты ЦСКА?
Ключевой вопрос относительно перспектив «Химок» всегда заключается в выступлении Шведа. Признанный MVP сезона показал себя во всей красе в ключевой серии с УНИКСом, в которой набирал 28,0 очка в среднем за игру.

Embedded video

VTB United League

@VTBUL
Алексей Швед был неудержим в Игре #3 против @unicsbasket | @Shved23 was unstoppable in Game 3 vs UNICS:

Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/final-tsska-1-himki-3-2/