Обе российские сборные выиграли первые матчи на Европейских играх 21  июня  2019

РФБ
Сегодня в Минске на II Европейских играх стартовал турнир по баскетболу 3х3.
Напомним, что 4 года назад в Баку первыми чемпионами Европейских игр стали обе сборные России. Так что и в Минске наши команды входят в число главных фаворитов турнира. И свой статус они стали подтверждать с первых же матчей.

Сначала в борьбу вступила мужская сборная России (Алексей Жердев, Илья Карпенков, Кирилл Писклов, Станислав Шаров). В стартовом матче она встречалась с Италией и не оставила сопернику никаких шансов на победу. Писклов сразу забил издали, а к концу 1-й минуты россияне повели 4:0. Итальянцы, впрочем, попытались оказать сопротивление. Еще до первого тайм-аута они дважды сокращали отставание до минимума, но это был их последний успех.

Решающий рывок сборной России (8:2) тоже стартовал с двухочкового попадания – на этот раз Шарова. А завершился метким броском Карпенкова – и перевес россиян стал двукратным (14:7). Итальянцы еще попытались спастись, приблизившись на 3 очка (16:13), однако точные дальние попытки россиян (всего – 6 из 9!) принесли им досрочную победу – спустя 7 минут 4 секунды после начала игры.

Женская сборная (Юлия Козик, Анна Позднякова, Екатерина Поляшова, Евгения Фролкина) в 1-м туре встречалась с Сербией. Матч выдался для нашей команды не самым простым. Соперницы открыли счет, на что Позднякова ответила двумя попаданиями. Какое-то время перевес россиянок составлял 1-2 очка, но на 4-й минуте сербки сравняли счет (4:4).

А затем «выстрелила» Фролкина. Две атаки кряду она завершила дальними попаданиями – 8:4! Тем не менее, вопрос о победителе был решен лишь в концовке. Трижды соперницы сокращали отставание до «-2». В последний раз – на 8-й минуте (11:9). Впрочем, Позднякова тут же ответила двумя точными бросками, а Сербия в оставшееся время не набрала ни одного очка.

1-й тур

Мужчины

Россия – Италия – 22:15. Р: Шаров (8), Писклов (7), Жердев (4), Карпенков (3).

Женщины

Россия – Сербия – 15:9. Р: Фролкина (6), Позднякова (5), Поляшова (4), Козик (0).

Оставшиеся матчи группового этапа пройдут завтра. Наша мужская команда сыграет с Францией (в 11.50 по московскому времени) и Украиной (в 14.05), женская – с Белоруссией (в 16.50) и Италией (в 18.40). В четвертьфинал выходят по две лучшие команды из каждой группы.