Самые успешные выступления российских клубов в Евролиге без лицензии А 28  июня  2019

Sports.ru
Питерский «Зенит» получил Wild Card от Евролиги и станет третьим российским участником самого престижного европейского баскетбольного турнира. В ожидании сюрприза от сине-бело-голубых вспоминаем самые удачные выступления российских клубов в Евролиге без лицензии А (иными словами — все клубы, не считая ЦСКА).
«Химки»-2009/10



Как попали в Евролигу: играли в финале Еврокубка

В отличие от большинства команд, которые когда-либо попадали в Евролигу через Еврокубок, «Химкам» оказалось достаточно выйти в финал второго по значимости европейского баскетбольного турнира. Все дело в том, что обладатели кубка — литовский «Летувос Ритас» — в 2009 году помимо Еврокубка выиграли местный чемпионат, победа в котором также предоставляла им путевку в Евролигу.

Своеобразный Wild Card подмосковному клубу стал наградой за страдания в заключительной четверти финального матча Еврокубка (74:80), которую «Химки» проиграли с разницей в 15 очков.

Результат в Евролиге: топ-16

Точечные усиления в межсезонье (Лэнгфорд, Янкунас, Явтокас, Лопес и Кабесас) дали о себе знать уже в первом матче регулярного сезона. На своем паркете «Химки» в дополнительное время обыграли испанский «Реал» (84:81), несмотря на 32+11 от Дариуша Лавриновича.

Сюрпризы на этом закончились, а победы нет. «Химки» прошли первый этап с результатом 6-4, заняв достойное третье место в группе с «Реалом» (8-2) и «Панатинаикосом» (8-2).

В раунде топ-16 химчанам повезло меньше. Неожиданное поражение в Загребе от «Цибоны» с разницей в 19 очков и «-11» дома с «Каха Лабораль» пропустили в четвертьфинал испанскую команду из-за разницы забитых и пропущенных («-6» против «-11» в пользу «Каха Лабораль»).

Интересно, что судьба «Химок» до самого последнего момента находилась в руках «Цибоны». Хорватский клуб в последнем матче раунда топ-16 против «Каха Лабораль» имел 14-очковое преимущество за 3 минуты до финальной сирены, но умудрился проиграть испанцам в овертайме, подарив им, таким образом, путевку в следующий раунд.



УНИКС-2011/12



Как попали в Евролигу: выиграли Еврокубок

В сезоне-2010/11 в Казани собралась крепкая команда, лидерами который были Марко Попович, Мачей Лампе и Террелл Лайдэй. Клуб из столицы Татарстана сначала удивил в дебютном сезоне ПБЛ, заняв первое место в регулярке, а затем стал триумфатором Еврокубка, с легкостью разобравшись со своими оппонентами в Финале четырех. В полуфинале УНИКС одолел хорватскую «Цедевиту» (87:66), а в решающем матче обыграл испанскую «Кахасоль» со счетом 92:77.

Результат в Евролиге: четвертьфинал

Трансферы УНИКСа летом 2011-го года пришлись по душе далеко не всем. Лица клуба и герои только что завершившегося сезона Марко Попович и Мачей Лампе покинули Казань, а на их место пришли Генри Домеркант и Натан Джаваи. Также в числе легионеров-новичков оказались Бостиан Нахбар, Линн Грин и Майкл Уилкинсон.

С подобным подбором игроков Евгений Пашутин смог войти в восьмерку сильнейших команд Европы!

Лидером команды стал Генри Домеркант. Американец был признан MVP января в Евролиге, а также вошел во вторую символическую сборную турнира по итогам сезона. Во многом благодаря ему на первом этапе УНИКС не испытал никаких проблем, уверенно выйдя из группы (7-3) с «Барселоной» (9-1), «Сиеной» (8-2), «Галатасараем» (4-6), «Прокомом» (1-9) и «Олимпией» (1-9).

В раунде топ-16 казанская команда умудрилась оказаться выше турецкого «Фенербахче» (2-4) и обошла итальянский «Милан» (3-3) за счет разницы забитых и пропущенных очков. А вот справиться с набравшей ход «Барселоной» УНИКСу не удалось. Четвертьфинальная серия с испанцами закончилась со счетом 0:3.

По окончании сезона Генри Домеркант заявил, что «сезон для УНИКСа нельзя назвать неудачным».



«Химки»-2012/13



Как попали в Евролигу: выиграли Еврокубок

С появлением литовского специалиста Римаса Куртинайтиса и хорватского дуэта Зоран Планинич — Крешемир Лончар дела подмосковной команды пошли в гору. В 2011 году «Химки» отобрали золото чемпионата Единой Лиги ВТБ у ЦСКА, а спустя год стали триумфаторами Финала четырех Еврокубка, который проходил в родном БЦМО.

На пути к победе во втором по значимости турнире Европы химчане одолели краснодарский «Локомотив-Кубань» (158-153 по сумме двух матчей) и питерский «Спартак» (77-73), а в финале сломили сопротивление испанской «Валенсии» (77:68), за которую тогда выступали Нандо Де Коло, Стефан Маркович и Виктор Клавер.

Результат в Евролиге: топ-16

«Химки» провели блестящее межсезонье, сохранив Планинича и Лончара, а также усилив заднюю линию Петтери Копоненом и Кей Си Риверсом, переднюю — Джеймсом Огастином и Полом Дэвисом.

«Группа смерти» («Реал», «Панатинаикос», «Фенербахче», «Олимпия» и «Канту») не стала для подмосковной команды проблемой — химчане закончили первый этап с результатом 6-4, пропустив вперед лишь «королевский клуб». Приятным бонусом к путевке в топ-16 стало первое место Зорана Планинича в списке лучших ассистентов Евролиги.

На протяжении 12 туров топ-16 «Химки» входили в четверку лучших команд своей группы, но домашнее поражение от «Лаборали» (82:86) и проигрыш «Панатинаикосу» в Греции (70:79) лишили коллектив Римаса Куртинайтиса заветного места в четвертьфинале.

Интересный факт: если бы «Химки» все же обыграли «Лабораль» и заняли четвертое место в группе, их соперником по 1/4 финала стал бы московский ЦСКА.



«Локомотив-Кубань»-2013/14



Как попали в Евролигу: выиграли Еврокубок

В 2013 году российский клуб в третий раз подряд выиграл Еврокубок. Тогда триумфатором второго по значимости турнира Европы стал «Локомотив-Кубань».

За год до победы в турнире краснодарский клуб сменил тренера (Божидара Малковича на Евгения Пашутина) и поменял практически всех легионеров. На место Лайонела Чалмерса и Кей Си Риверса пришла интересная связка защитников Мантас Калниетис — Ник Калатес, а переднюю линию усилили Ричард Хенрдрик, Деррик Браун и Алекс Марич.

Ставка на нового наставника и лидеров оправдала себя: «Локо» уверенно прошел групповую стадию, в четвертьфинале разгромил черногорскую «Будучность» (162:119 по сумме двух игр), в полуфинале прошел главного фаворита турнира испанскую «Валенсию» (160:155 по сумме двух игр), а в решающем матче одолел испанский «Бильбао» со счетом 75:64.

Помимо кубка, в Краснодар отправились две индивидуальные награды — Ник Калатес был признан MVP Еврокубка, а Ричарда Хендрикса признали Самым ценным игроком финальной встречи.

Результат в Евролиге: топ-16

Удержать Калатеса клубу оказалось не по силам, греческий баскетболист уехал в НБА, подписав контракт с «Мемфисом». Зато с остальными лидерами «Локомотив-Кубань» продлил соглашение, а на место покинувшего Краснодар MVP Еврокубка подписал сразу двух защитников — Крунослава Симона и Маркуса Уильямса.

Знакомство с Евролигой получилось для «Локо» удачным. Кубанский клуб прошел первый групповой этап с результатом 6-4, выступая в одной группе с «Маккаби» (8-2), «Лаборалью» (6-4), «Панатинаикосом» (5-5), «Црвеной Звездой» (4-6) и «Летувос Ритас» (1-9).

В раунде топ-16 подопечные Евгения Пашутина проявили характер — играли овертайм с ЦСКА на своем паркете, уступили «Реалу» в «Баскет-Холле» всего лишь с разницей в 4 очка, обыграли «Маккаби» и «Галатасарай».

Но этого в итоге оказалось недостаточно. Четыре вышеупомянутые команды вышли в четвертьфинал, а «Локо» остался за бортом лишь из-за разницы забитых и пропущенных («+7» против «-17» в пользу «Галатасарая»).



«Нижний Новгород»-2014/15



Как попали в Евролигу: заняли второе место в ЕЛ ВТБ

Одна из главных сенсаций в 10-летней истории Единой Лиги ВТБ — победа «Нижнего Новгорода» над «Химками» в четвертьфинальной серии плейофф-2014. Подмосковный клуб закончил регулярный сезон с результатом 18:0, но умудрился оступиться на стадии четвертьфинала, не взяв у «Нижнего Новгорода» ни одного матча — 0:3!

После этого нижегородцы на волне успеха разобрались с литовским «Летувос Ритас» в четырех матчах и добыли первую в истории клуба путевку в Евролигу.

Результат в Евролиге: топ-16

В межсезонье в Нижнем Новгороде высадился звездный десант: клуб усилили Трей Томпкинс, Терренс Кинси, Артем Параховский и Галь Мекель. Но в подопечных Зорана Лукича по-прежнему никто не верил. Особенно после того, как стало известно, что «Нижний Новгород» оказался в одной группе с «Реалом», «Эфесом», «Жальгирисом», «Динамо Сассари» и УНИКСом, который пробился в Евролигу через квалификацию и стал третьим российским клубом в турнире в сезоне-2014/15.

Несмотря на прогнозы, нижегородцы смогли удивить. Они вышли в следующий раунд, отобрав путевку в топ-16 у УНИКСа в заключительной четверти последнего тура.

Неудачное выступление в топ-16 (3-11, последнее место в группе) вспоминать не принято, когда есть яркие индивидуальные достижения. Сразу два баскетболиста «Нижнего Новгорода» (Тэйлор Рочести и Артем Параховский) оказались в топ-3 сезона Евролиги по эффективности, Тэйлор Рочести стал самым результативным игроком сезона (18,9 очка) и лучшим по проценту штрафных попаданий (92,5%), Таренс Кинси стал первым по перехватам (1,59), а Артем Параховский возглавил рейтинг лучших игроков по блок-шотам (1,96).



«Локомотив-Кубань»-2015/16



Как попали в Евролигу: получили Wild Card

В сезоне-2014/15 от «Локо» многие сходили с ума. Сумасшедшая заполняемость, яркие шоу и перспективный состав с большим набором высококлассных исполнителей — в Краснодаре было все. Такой клуб был нужен Евролиге.

В итоге главный турнир Старого Света дал краснодарской команде Wild Card. Это был первый подобный случай в истории российского баскетбола.

Результат в Евролиге: третье место на Ф4

Желание «Локомотива-Кубани» задержаться в Евролиге было видно по мощно проведенному межсезонью. В Краснодар приехали Крис Синглтон, Виктор Клавер, Донте Дрэйпер, Мэтт Дженнинг и Райан Брокхофф, а новым наставником команды стал Георгиос Барцокас.

Кубанский клуб сначала уверенно выиграл групповой этап с результатом 8-2 (имея в соперниках «Барселону» (6-4) и «Панатинаикос» (6-4)), затем занял второе место (9-5) в своей группе в топ-16, пропустив вперед лишь «Фенербахче» (9-5), а после этого выдал потрясающий перформанс в четвертьфинале — 3:2 в серии с «Барселоной» и ходящий ходуном «Баскет-Холл» в пятом матче противостояния.

Сказка закончилась хэппи-эндом: «Локомотив-Кубань» не смог преподнести сюрприз в полуфинальном матче с ЦСКА (81:88), зато выгрыз себе бронзовые медали Евролиги у испанской «Лаборали» (85:75). Сезон-2015/16 еще надолго останется лучшим в истории краснодарской команды.



«Химки»-2017/18



Как попали в Евролигу: заняли второе место в ЕЛ ВТБ

Чтобы добыть путевку в Евролигу в 2017 году, баскетболистам «Химок» пришлось совершить чудо. В полуфинале Единой Лиги ВТБ подмосковный клуб проигрывал «Зениту» 0:2 по ходу серии, но сумел совершить камбэк и вышел в финал турнира.

Особенно яркой получилась решающая пятая игра противостояния. «Химки» проигрывали сопернику 12 очков по ходу первой четверти, но в итоге вырвали победу с минимальной разницей — 73:71.

Результат в Евролиге: четвертьфинал

Здоровый Алексей Швед, связка Энтони Гилл — Малькольм Томас под кольцом и выполнявший всю черновую работу Тайлер Ханикатт доказали, что «Химки» могут бороться с лучшими клубами Европы не только на бумаге, но и в жизни.

Подмосковный клуб занял 8-е место в регулярном сезоне с результатом 16-14 и в четвертьфинале вышел на ЦСКА. Армейцы, которые по ходу противостояния потеряли Нандо Де Коло, с большим трудом одолели «Химки» в четырех матчах — 98:95, 89:84, 73:79, 89:88.

Попадание в восьмерку сильнейших клубов Европы в сезоне-2017/18 до сих пор остается лучшим результатом в истории «Химок».
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2490281.html