Матч недели. «Химки» – ЦСКА 4  марта  2019

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» примут московский ЦСКА.
Где:
Россия, Химки, БЦМО (вместимость 4000 зрителей)

Когда:
4 марта 2019 года, 20:00 (20:00 МСК)

Трансляции:
«Матч ТВ», Сайт Единой Лиги ВТБ

Кадр из прошлого



Face to face:
ЦСКА и «Химки» провели между собой 106 матчей. Армейцы ведут в противостоянии со счетом 88-18. Статистика за все сезоны в Лиге: 22-6 в пользу красно-синих.
Многие сражения между ЦСКА и «Химками» за 10 лет существования Лиги стали золотой классикой. Но последние поединки к этой категории отнести сложно. Армейцы уверенно побеждали на всех фронтах, включая «Финал четырех» Лиги и Евролигу. Последний раз «Химки» побеждали ЦСКА в рамках Лиги 8 февраля 2015 года (107:104).

Интрига
Для обеих команд наступает критический момент в регулярном чемпионате. «Химки» (12-5) в результате серии из трех поражений впервые в сезоне опустились на четвертое место. В случае очередной неудачи подмосковные баскетболисты сравняются по количеству поражений с «Астаной». А ведь официально озвученная цель химчан в «регулярке» – занять позицию не ниже второй. В теории это позволит отложить встречу с ЦСКА в плей-офф до финала и позволит продлить свое пребывание в Евролиге на следующий сезон.



Данный расклад будет актуален в том случае, если ЦСКА займет первое место. В этом вопросе все не так однозначно. Красно-синих преследует УНИКС. При равенстве в таблице с бело-зелеными москвичи опустятся на второе место из-за проигрыша в Казани.
Регулярный чемпионат постепенно выходит на финишную прямую. «Химки» и ЦСКА ведут борьбу за самые высокие места и отчаянно нуждаются в победе в знаменитом «Дерби Ленинградки».

Как прошла неделя
«Химки» значительно осложнили себе задачу по выходу в плей-офф Евролиги, уступив на своей площадке «Милану» – 88:90. По ходу встречи желто-синие из-за травм потеряли Джордана Мики и Тони Крокера – они не смогут выйти на паркет в понедельник.

ЦСКА же одержал убедительную победу в принципиальном матче с «Олимпиакосом» на одной из самых недружелюбных арен Европы – 97:81. Успех в поединке с традиционно неудобным соперником точно придаст красно-синим уверенности в себе.

Возвращение Шведа
После двух с половиной месяцев вне игры из-за перелома мизинца в строй вернулся Алексей Швед. В игре Евролиги с «Миланом» звездный защитник набрал 23 очка и 11 передач, заработав самый высокий показатель эффективности – 29. При этом у россиянина лишь 3 из 11 из-за дуги и 5 потерь.


«Химки» все еще команда Шведа – со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами.

Семен Антонов и элитный клуб
Семену Антонову нужно набрать 6 очков, чтобы стать 4-м игроком в истории Лиги, достигнувшим отметки в 2000 очков за карьеру. Игрок сборной России близок к вступлению в элитный клуб, в котором представлены Виталий Фридзон (2319), Алексей Швед (2261) и Нандо Де Коло (2107).

Снайперская битва
«Химки» на данный момент впереди ЦСКА по общему количеству реализованных 3-очковых в истории Лиги – 2275 против 2245. При этом в этом сезоне москвичи забивают в среднем больше из-за дуги – 10,21 против 9,88.

Знакомые лица
После перехода Виталия Фридзона в «Локомотив-Кубань» армейский клуб не имеет в своих рядах бывших представителей «Химок». В составе желто-синих сразу трое экс-игроков ЦСКА: Сергей Моня (2002-2005), Егор Вяльцев (2002-2004) и Алексей Швед (2005-2012). Молодая надежда химчан Тимофей Якушин также выступал в системе красно-синих.
Стефан Маркович и Нандо Де Коло вместе играли в испанской «Валенсии» в сезоне-2011/12.

Цифра
4 – столько матчей составляет худшая серия «Химок» в Лиге. Антирекорд был установлен в сезоне-2015/16: поражения от «Нижнего Новгорода», «Автодора», «Локомотива-Кубань» и УНИКСа.
В случае неудачи в поединке с ЦСКА подмосковный клуб, который ранее уступил «Зениту», «Локо» и УНИКСу, повторит собственный антирекорд.


Прямая речь
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— Нам придется сыграть без двух ведущих игроков, Мики и Крокера, которые даже не смогли помочь команде в концовке матча с «Миланом». Это одна из причин, почему мы не довели до победы ту игру. Нас преследуют травмы, но, несмотря на это, мы продолжаем работать и вовсю готовимся. Матч с ЦСКА — хороший шанс проявить себя тем игрокам, которые имеют не так много игрового времени. Я доволен тренировками и желанием, которое проявляют ребята. К тому же на ЦСКА у нас всегда есть особая мотивация. Как все сложится, покажет матч. Армейцы здорово провели последний матч Евролиги и показали, что находятся в очень хорошем состоянии. Как обычно, я не столько смотрю на соперника, их проблемы или сильные стороны, меня больше беспокоит наша команда, наши тренировки и подготовка. В последних матчах наша проблема состоит в том, чтобы доводить игры до победы. С тем же «Миланом» мы здорово играли 35 минут, но просто не довели эту игру до конца, нам не хватило игроков, а, может быть, инстинкта убийцы, который должен почувствовать кровь и доиграть до конца. Думаю, с возвращением Шведа многое в нашей игре изменится, и он поможет нам, особенно в концовках.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Нам противостоит наш главный соперник в Лиге ВТБ, у которого был лишний день на подготовку и который обошелся без перелетов на прошедшей неделе. У нас было меньше времени, к тому же предстоит распределить нагрузку, но мы знаем, как это сделать. Как я сказал, это важное противостояние, «Химки» – талантливая команда, мы хорошо друг друга знаем, так что будем концентрироваться на собственном плане не игру.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-himki-tsska/