Фееричное возвращение Шведа. «Химки» обыгрывают ЦСКА первый раз за 4 года 5  марта  2019

Единая Лига ВТБ
Подмосковные «Химки» в домашнем матче вырвали победу у ЦСКА – 73:72 ОТ (12:14, 16:17, 19:10, 15:21, 11:10).
Самые результативные
«Химки»: Алексей Швед (37), Стефан Маркович (16 + 7 подборов), Малкольм Томас (5 + 10 подборов).

ЦСКА: Уилл Клайберн (17 + 16 подборов), Серхио Родригес (15 + 5 подборов + 6 передач), Кайл Хайнс (12 + 5 подборов).

Ход игры
«Химки» (12-5) и ЦСКА (17-2) ведут борьбу за самые высокие места в турнирной таблице. Армейцы, которые выиграли в 19 последних матчах дерби, контролировали развитие событий в дебюте (12:3, 14:5). Химчане долго входили в игру, но обрели себя стремительно.

Удачное сочетание с Петром Губановым в качестве «большого» стабилизировало ситуацию на исходе стартового отрезка (12:14). Характерным показателем первой половины на протяжении большей части времени оставалось полное отсутствие дальних попаданий: принципиальные соперники проявили себя больше в самоотдаче и борьбе, нежели в созидании. Только ближе к большому перерыву три точных выстрела из-за дуги дались Серхио Родригесу, что позволило красно-синим уйти на отдых в качестве лидера – 31:28.

Третья четверть осталась за «Химками». У желто-синих получились не только первые попадания с дальней дистанции (4), но и удачный отрезок в защите – ЦСКА набрал всего 10 очков за 10 минут (47:41). Армейцы стараниями дуэта Кайл Хайнс – Уилл Клайберн перевел игру в концовку. В последнюю минуту основного времени соперники зашли при равном счете 62:62 и обменялись серией промахов – овертайм.

Ключевой момент
Дополнительная 5-минутка стала логичным продолжением ожесточенного сражения. Лидер химчан Алексей Швед набрал 9 очков, включая 3-очковый за 38 секунд до конца (72:69).

ЦСКА ответил точными штрафными Джоэла Боломбоя за 22 секунды, после чего армейцам не оставалось ничего иного, кроме как фолить. Чарльз Дженкинс реализовал лишь одну попытку: у красно-синих была в распоряжении 21 секунда и возможность сравнять счет или выйти вперед. Ключевая атака москвичей получилась невразумительной – мяч застрял на подступах к трехсекундной в руках оказавшегося в плотном кольце оппонентов Боломбоя. Один из них – Сергей Моня – действовал излишне активно и за 0,5 секунды до сирены нарушил правила. Центровой сборной России отправился на линию, реализовал первую попытку, но промахнулся во второй. Самый напряженный и драматичный поединок сезона Лиги остался за «Химками».

Цифра
37 – столько очков набрал Швед, который проводил вторую игру после возвращения в строй. Это личный рекорд результативности защитника в Лиге ВТБ. Для достижения этого результата Алексею понадобился 31 бросок с игры – новый рекорд Лиги.

Герой
Алексей Швед. Звездный защитник постоянно брал игру на себя, допуская промахи (10/31 с игры) и потери (5). И все же эта тактика оказалась оправданной: в крайне напряженной борьбе химчане выстояли за счет попаданий Шведа, который обновил личный рекорд результативности.