ЦСКА уступил одним броском 5  марта  2019

Коммерсантъ
В главном противостоянии Единой лиги ВТБ армейцы проиграли «Химкам»
В центральном матче игровой недели в Единой лиге ВТБ встречались «Химки» и ЦСКА. В игре, полной нервных ошибок, удачливее оказались химчане, в овертайме вырвавшие победу со счетом 73:72.

К очередному, уже 29-му противостоянию с ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ (в 22 случаях победа доставалась армейцам) «Химки» подошли в непростом положении. Команда три последних матча проиграла и опустилась на четвертое место. А ведь перед началом сезона клубное руководство ставило задачу стать в «регулярке» как минимум вторыми. Но в принципе и третье место, гарантирующее (как и второе), что его обладатель не пересечется с ЦСКА вплоть до финала play-off, «Химки» вполне устроит. Однако гонка за места в первой тройке вырисовывается очень жесткая. Примечательно, что ведут ее не только признанные лидеры, но и, например, «Астана», в субботу обыгравшая УНИКС и выскочившая на пятое место. А ведь есть еще и «Локомотив-Кубань», который очень хотел бы вернуться в Евролигу, и «Зенит», способный еще втиснуться в топ-3.

К непростой турнирной ситуации у «Химок» добавились еще и кадровые проблемы. Стоило после трех месяцев простоя выздороветь Алексею Шведу, как в лазарет отправились Джордан Мики и Тони Крокер (Энтони Гилл, напомним, выбыл из строя еще раньше и до конца сезона играть уже не будет). Но главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис старался сохранять позитивный настрой, отметив, что теперь шанс показать себя будет у игроков, которые обычно получают не так много времени. «К тому же на ЦСКА у нас всегда есть особая мотивация»,— сказал Куртинайтис.

Однако особый настрой, о котором говорил Куртинайтис, на первых порах выражался разве что в том, что игроки «Химок» сильно нервничали и практически не попадали в кольцо. ЦСКА, надо сказать, тоже начал матч неидеально, но Корри Хиггинс, Никита Курбанов, Кайл Хайнс худо-бедно очки набирали. В результате за шесть минут игры ЦСКА наработал девятиочковый отрыв. «Химкам» нужно было срочно просыпаться. В противном случае продолжение лишалось всякого смысла. И «Химки» в игру вернулись. Что примечательно, в основном усилиями российских баскетболистов — Петра Губанова, Вячеслава Зайцева, Сергея Мони. Если бы у хозяев площадки еще и трехочковые хотя бы время от времени получались (за первую половину «Химки» выбросили девять дальних мячей, из них шесть на счету Шведа, но не попали ни разу), на большой перерыв команда вполне могла бы уйти в роли лидера. Впрочем, отставание, с которым «Химки» завершили первую половину матча (минус три), было вполне рабочим. Больше того, уже в третьей четверти хозяева, наладившие игру в защите и начавшие наконец попадать с дистанции (а у Шведа стали получаться еще и его фирменные проходы под кольцо), навязали армейцам свою игру и оторвались на семь очков.

Армейцы, даже несмотря на то что у них зачастую мяч просто валился из рук, сдаваться не собирались и во многом усилиями Хайнса добились концовки. Нервной, как и весь матч. На последних секундах основного времени Швед мог решить исход матча (игру он закончил с 37 очками в активе), но его бросок был неточен. В итоге выяснение отношений перешло в овертайм, в котором сильнее были хозяева. «Химки» победили со счетом 73:72 (все решил промах Джоеля Боломбоя со штрафного за полсекунды до сирены). Это их первая за четыре года победа над ЦСКА в рамках лиги. В результате химчане догнали по набранным очкам идущий третьим «Локомотив», которому они уступают по дополнительным показателям.