С новым Шведом 5  марта  2019

Российская газета
Возвращение лидера помогло "Химкам" затащить матч против ЦСКА в овертайм
В центральном матче очередного тура регулярного чемпионата мужской интернациональной Единой лиги ВТБ встретились два лидера первенства, участники Евролиги хозяева площадки подмосковные "Химки" и ЦСКА. Результат в основное время — 62:62, овертайм завершился со счетом 73:72 в пользу "Химок".
Главная интрига встречи заключалась в том, насколько вернувшийся в строй после травмы мизинца левой руки лучший бомбардир Евробаскета-2017 Алексей Швед поможет химчанам быть конкурентоспособными против уверенно выступающего в главном континентальном турнире армейского клуба. Швед после завершения лечения уже успел сыграть за свою команду на домашней площадке, но на прошлой неделе "Химки" упустили победу в матче Евролиги против итальянского "Милана".

Два наших участника Евролиги вчера сразились на внутреннем уровне. Фото: РИА Новости
В матче с ЦСКА Алексей много промахивался, но все равно оказался лучшим бомбардиром своей команды. Именно его попадания и помогли химчанам затащить игру в овертайм.

Ранее в матчах этого тура Единой лиги произошло несколько знаковых событий. Продолжилось падение бронзового призера предыдущего чемпионата питерского "Зенита". Произошедшее по ходу сезона увольнение главного тренера Василия Карасева и экстренная замена его на известного испанского специалиста Хоана Плазу пока ничего не дает баскетболистам с берегов Невы. Провален групповой раунд Еврокубка, продолжаются поражения в Единой лиге. Сейчас "Зенит" уступил на выезде в дополнительной пятиминутке "Нижнему Новгороду", хотя большую часть встречи гости вели в счете. К примеру, незадолго до большого перерыва между второй и третьей четвертями зенитовцы лидировали с разницей в 15 очков (44:29).

Однако волжане героическими усилиями догнали соперников и перевели противостояние в овертайм, где оказались сильнее — 85:83. Главным героем сражения стал игрок сборной России Евгений Бабурин, который принес хозяевам 22 очка.

Кайл Хайнс: Для нас наступает самый важный отрезок сезона
— Поначалу мы выглядели как ненастроенное пианино, — образно выразился на пресс-конференции наставник БК "НН" Зоран Лукич. — Во второй половине ошибки остались, зато мы прибавили в командной энергии.

К сенсациям от казахстанской "Астаны" пора уже привыкнуть. Сделавшая ставку на средней руки американских легионеров азиатская команда сумела в гостях огорчить казанский УНИКС — 98:95. Лучшим бомбардиром у победителей стал Майкл Дженкинс, набравший 24 очка при абсолютной реализации штрафных (9/9). Подвиг баскетболиста казанцев Пьеррия Хенри (34 очка) с точки зрения достижения результата оказался бесполезным.

— Мои подопечные правильно реагировали на поставленные мной тактические задачи, — отметил главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович.

Результаты других матчей: "Парма" (Пермь) — "Автодор" (Саратов) — 93:105, "Локомотив-Кубань" — "Енисей" (Красноярск) — 79:67, "Калев" (Эстония) — "Цмоки" (Белоруссия) — 108:83, "Зелена-Гура" (Польша) — ВЭФ (Латвия) — 78:92.