ЦСКА и «Химки» разделил промах Боломбоя с линии. Первое поражение армейцев за четыре года 5  марта  2019

Sports.ru
Казалось, что в матче «Химок» и ЦСКА не будет никакой интриги. Слишком многое было против подмосковной команды. Желто-синие подходили к этой встрече с пассивом из трех поражений подряд в лиге ВТБ. К тому же они накануне потеряли сразу двух ключевых исполнителей. Джордан Мики и Тони Крокер составили компанию на трибунах Гиллу и Прэтеру. Не принимал участия в игре и новичок химчан Эндрю Харрисон. В такой ситуации даже возвращение на паркет Алексея Шведа не давало столько оптимизма, чтобы поверить в то, что хозяева смогут навязать борьбу армейцам.
В итоге же химчане в этой встрече сумели по-настоящему удивить. Они тяжело входили в игру, но еще по ходу первой четверти ввязались в равную борьбу. Свои шансы подопечные Куртинайтиса в этой встрече получили. И пусть не с первой попытки, но все же сумели ими воспользоваться. Победа в овертайме стала для желто-синих вполне заслуженной.

Можно выделить несколько ключевых моментов, которые позволили «Химкам» одолеть грозный ЦСКА.

Фактор Шведа

Алексей в этой встрече дал очередной повод позлорадствовать скептикам своего таланта. Он не спешился делиться мячом с партнерами по команде (всего 2 результативных передачи), совершал много неподготовленных атак, сделал сразу 5 потерь и в целом атаковал с игры с не слишком хорошим процентом — 32% (10 из 31).

Но все это не отменяет того факта, что именно Швед стал лучшим игроком этой встречи. Он обновил личный рекорд результативности и рекорд сезона в Лиге ВТБ — 37 очков. Для достижения этой цели защитнику потребовались также рекордные для турнира 31 бросок с игры.

Нужно отметить, что по ходу встречи Алексей не сдавал, а наоборот прибавлял. Если до большого перерыва в его активе значилось 11 очков (броски с игры — 2 из 10, 0 передач, 2 потери), то после смены колец результативность лидера химчан заметно возросла. В следующие 25 минут игрового времени он отметился 26 набранными очками (броски с игры — 8 из 21, 2 передачи, 0 потерь). Девять из них он набрал в овертайме.

Защита

Но при всех подвигах Шведа все же ключевой в этой встрече стала защита. Химчанам удалось главное — они взяли под контроль темп. В игре «беги-бросай» у желто-синих вряд ли были бы шансы. Но им удалось навязать сопернику максимально неудобный для него вязкий контактный баскетбол. И в такой борьбе у подмосковной команды появились шансы. В итоге армейцы показали худшую результативность в нынешнем сезоне Лиги ВТБ.

При этом нужно отметить, что и сами красно-синие немало помогли химчанам. Вся угроза с дистанции от них в этой встрече уместилась в один отрезок. Серхио Родригес в концовке второй четверти забил несколько таких бросков.

Но после большого перерыва москвичи набирали очки лишь бросками из «краски» (11 из 29 — 37,9%) и штрафными (19 из 25 — 76%). А это заметно упрощало задачи для защиты «Химок». Нападение ЦСКА было откровенно предсказуемым, и хозяева умело гасили попытки соперника пробиться под кольцо.

Трехочковые

Трехочковые в этой встрече действительно стали важным фактором. Обе команды показали не самый лучший процент реализации дальних бросков. У ЦСКА он составил 18% (3 из 17), у «Химок» — 23% (8 из 35). Причем армейцы забивали с дуги только в первой половине (3 из 13), а химчане только во второй. Дальнобойные аргументы желто-синих в итоге оказались весомее. После большого перерыва снайперы хозяев реализовали 8 из 26 атак с периметра, и это во многом позволило им перехватить инициативу в матче.

Лимит на легионеров

В пользу «Химок» в этой встрече сыграл и лимит легионеров. Сами хозяева из-за травмы смогли заявить на матч всего трех иностранцев (при разрешенных шести). А вот Димитрис Итудис вынужден был выбирать. По традиции важных матчей лиги ВТБ он сделал ставку на маленьких. Отдыхать отправились Хантер и Питерс. Без двух стартовых «больших» передняя линия ЦСКА уже выглядела не столь убойно. И это стало хоть и косвенной, но все же немаловажной причиной будущей победы желто-синих.

Фактор Марковича

В составе хозяев помимо Шведа стоит выделить и Стефана Марковича. Во второй половине встречи он стал еще одним катализатором, который помог химчанам захватить лидерство. Серб привычно был хорош в защите и не жалел соперников. Но и в нападении он забил несколько важных мячей. 16 набранных очков стали рекордом результативности Марковича в нынешнем сезоне Лиге ВТБ.

Провал Де Коло

В отличие от Шведа главная звезда армейцев этот матч провалила. Де Коло набрал всего 3 очка. При этом он показал кошмарный процент реализации бросков с игры (11% — 1 из 9), а на 1 результативную передачу у него пришлись 3 потери. Также Нандо получил парочку блок-шотов. И один из них, который случился в овертайме, похоже, психологически сломил француза.

Уже в следующем владении «Химок» Де Коло получил неспортивный и технический фолы, что привело к его автоматической дисквалификации. С учетом случившейся здесь же травмы Хэккета это резко сократило ротацию москвичей в задней линии (по сути, у Родригеса и Хиггинса не было больше альтернативы).

«Малыши» химчан оказались лучше

Провал Де Коло в сочетании с успешной игрой Шведа и Марковича решили главное противостояние этой встречи. Обе команды слишком зависимы от своих «малышей». И в этом матче задняя линия «Химок» выглядела намного увереннее. Конечно, Родригес и Хиггинс держали армейцев в тонусе. На двоих они набрали 26 очков, реализовав 8 из 15 бросков с игры (53,3%). Но этого было недостаточно.

Особенно явно превосходство «малышей» химчан проявилось после большого перерыва. Швед сотоварищи за 25 минут игрового времени набрали 39 очков (броски с игры — 12 из 32), а их армейские визави отметились лишь 11 результативными баллами (броски с игры — 3 из 11). Такая пассивность защитников оказалась фатальной для ЦСКА.

Казалось, что домашнее поражение УНИКСа от «Астаны» лишило интриги борьбу за первое место. Но химчане своей победой вернули ситуации статус-кво. Интрига в верхней части таблицы лиги ВТБ закручивается все сильнее. И это обещает болельщикам горячую концовку регулярного чемпионата. ЦСКА, УНИКС, «Локо», «Химки», «Астана» и «Зенит» в ближайших матчах поспорят за высокие места и преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф.

Химки – ЦСКА 73:72 OT (12:14, 16:17, 19:10, 15:21, 11:10)

Химки

Швед (37 + 5 потерь), Томас (5 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Зубков (4), Вяльцев (2), Дженкинс (1) – старт; Маркович (16 + 7 подборов), Губанов (6), Моня (2), Зайцев (0).

ЦСКА

Клайберн (17 + 16 подборов), Родригес (15 + 6 передач + 7 потерь), Хайнс (12), Хиггинс (11), Курбанов (4 + 7 подборов) – старт; Боломбой (6), Хэкетт (4), Де Коло (3), Ухов (0), Антонов (0), Воронцевич (0).