15 главных цифр матча «Химки» — ЦСКА 5  марта  2019

Sports.ru
Статистическое безумие лучшего матча сезона Единой Лиги ВТБ.
1486 дней, 212 недель, 48 месяцев, 4 года

Столько «Химки» не могли обыграть ЦСКА в Единой Лиге ВТБ.

1-й в овертайм в истории личных противостояний

Вчерашняя встреча «Химок» и ЦСКА стала 29-й в рамках Единой Лиги ВТБ, но никогда прежде принципиальные соперники не играли дополнительную пятиминутку.

3-е поражение ЦСКА в регулярном сезоне

Последний раз армейцы проигрывали не менее 3 раз в регулярке в сезоне-2014/15. Тогда у ЦСКА был результат 26-4. Таким образом, можно сказать, что нынешний сезон для красно-синих уже является худшим за последние 4 года.

13 очков скамейки ЦСКА

Худший результат армейцев за 29 матчей против «Химок» в Лиге ВТБ. Набранными очками со скамейки у ЦСКА отметились лишь 3 баскетболиста: Джоэль Боломбой (6), Даниэл Хэккетт (4) и Нандо Де Коло (3).



37 очков Алексея Шведа

8 июня 2018 года в полуфинальной игре против УНИКСа Алексей Швед набрал 36 очков, установив карьер-хай, но этот личный рекорд продержался недолго. В матче с ЦСкА лидер «Химок» записал на свой счет 37 очков!


К слову, 37 очков Шведа также стали лучшим результатом сезона в Единой Лиге ВТБ. Российский защитник превзошел достижение Ивана Альмейды (36 очков).

31 бросок Алексея Шведа

Чтобы обновить личный рекорд результативности, Алексею Шведу понадобилось совершить 31 бросок с игры. Это самый высокий показатель в истории Единой Лиги ВТБ.

Пальму первенства в этом показателе на протяжении пяти с половиной лет удерживал бывший защитник «Красного Октября» Рэнди Калпеппер, который 14 октября 2013 года совершил 28 бросков с игры.

21 промах Алексея Шведа

И этот результат — новый рекорд Единой Лиги ВТБ. Точнее, антирекорд.

11 фолов на Алексее Шведе

Лидер «Химок» чаще остальных вынуждал оппонентов нарушать на себе правила. Всего Швед собрал на себе 11 фолов, что стало рекордом сезона.

1/6 со штрафной линии от Малькольма Томаса

Форвард «Химок» во второй раз в сезоне (первый раз — 22 октября 2018 года, против «Пармы») реализовал всего лишь 16.7% бросков с линии.

Это худший показатель текущего чемпионата при условии, что баскетболист забил хотя бы 1 штрафной.



400 матчей Егора Вяльцева

Встреча против ЦСКА стала для Егора Вяльцева 400-й в майке «Химок». Это третий результат в истории подмосковного клуба. Впереди лишь Сергей Моня (490) и Виталий Фридзон (428).

1500 очков за карьеру у Никиты Курбанова и Кори Хиггинса

Баскетболисты ЦСКА Никита Курбанов и Кори Хиггинс стали соответственно 10-м и 11-м игроками в истории Единой Лиги ВТБ, которые достигли отметки в 1500 очков за карьеру.

16 подборов Уилла Клайберна

Уилл Клайберн — первый игрок в истории ЦСКА, который смог достичь отметки в 16 подборов за игру в матче Единой Лиги ВТБ.

Американский форвард побил достижение Андрея Воронцевича (14 подборов), установленное 17 ноября 2012 года во встрече против «Цмоки-Минск».

3 очка Нандо Де Коло

Для французского защитника это второй худший результат в карьере в Лиге ВТБ.

10 января 2016 года в матче против «Автодора» Нандо Де Коло не набрал ни одного очка, но тогда француз провел на площадке всего 12 минут. Во вчерашнем матче его игровое время составило 24 минуты.

4 российских баскетболиста в самой эффективной пятерке «Химок»

Интересно, что лучшей по +/ — у победителей стала пятерка, в которой присутствуют сразу 4 российских баскетболиста: Стефан Маркович — Алексей Швед — Егор Вяльцев — Сергей Моня — Петр Губанов.

4 технических фола

Матч получился очень эмоциональным — 2:2 по техническим замечаниям. У «Химок» «отличились» Андрей Зубков и Стефан Маркович, у ЦСКА — Уилл Клайберн и Нандо Де Коло.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2369131.html

Метки новости

химки цска лигавтб