Зайцев из «Химок» забивает через соперника ростом 221 см. Этот данк дороже победы над «Реалом» 15  марта  2019

Матч ТВ
«Химки» проиграли чемпиону Евролиги и официально пролетели мимо плей-офф. Но 6500 зрителей в Мытищах все равно нашли что отпраздновать.
«Химки» в домашнем матче 26-го тура Евролиги проиграли действующему чемпиону турнира мадридскому «Реалу» — 75:100

Самым результативным у испанского клуба стал Фабьен Козер — у него 22 очка, в том числе 4 трехочковых из 5. Всего «Реал» забил из-за дуги почти половину мячей — 14 из 29
21 очко набрал лидер «Химок» Алексей Швед, но с дальними бросками у него было похуже — 2 из 7. Еще 15 баллов хозяевам принес Малкольм Томас

«Реал» уничтожил соперников на подборе: 43 против 19
Подмосковный клуб (9 побед — 17 поражений) официально потерял все шансы на выход в плей-офф
Мадридцы на третьем месте (20-6) и еще до этого матча гарантировали себе попадание в восьмерку
Даже в гостях химчане смотрелись лучше: 15 ноября в Мадриде они уступили «Реалу» всего 5 очков – 74:79
Для «Реала» это был особенный вечер. Его капитан Фелипе Рейес вышел на свой 341-й матч Евролиги и догнал на первом месте другую испанскую легенду — Хуана Карлоса Наварро из «Барселоны». Мадрид просто не мог проиграть.

Алексей Швед держался, как мог. 37 очков, как с ЦСКА, в этот раз не набрал, но мячом дорожил больше. Иногда получалось вот так красиво.

«Арена Мытищи» была с командой. Защищалась и дышала вместе с ней. Было здорово, но после этих крутых 13 с половиной минут «Реал» все-таки включил чемпионский режим. У него уже есть место в тройке и преимущество своей площадки в плей-офф, но тут еще имеется шанс перекроить сетку «Финала четырех». Двое из тройки «Фенер» — ЦСКА — «Реал» будут играть в полуфинале друг с другом. Чтобы этого не случилось, нужно занимать в регулярке первое место. Вот 26 секунд, из которых чемпион выжал максимум. Они должны были закончиться со счетом 2:2 — но вместо этого «Химки» получили 0:4. Стефан Маркович так и не дождался, когда кольцо примет этот мяч, а Факундо Кампаццо в ответ показал, кто здесь лучший разыгрывающий Евролиги.


Перед этим матчем у «Химок» еще оставались теоретические шансы на плей-офф, и это как будто мешало команде. На самом деле нет — ей мешало полное превосходство «Реала» на подборах. Это нетрудно, когда у тебя есть центровой Валтер Тавареш ростом 221 см, а у соперника половина «больших» травмирована. Но когда дело доходит до бросков сверху, Вячеслав Зайцев не смотрит на рост человека напротив. 31 сантиметр разницы — не проблема, тем красивее будет постер. Огонь!


Если у кого-то были вопросы к победе Зайцева в конкурсе бросков сверху на Матче звезд Единой лиги, самое время о них забыть. А видео смотрите до конца — там же еще и Малкольм Томас попытался не отпустить «Реал».

А это Габриэль Дек. Ему 24, но он до сих пор больше похож на школьника с последней парты, чем на профессионального баскетболиста. В прошлом сезоне человек играл где-то в Аргентине, в клубе с непроизносимым названием примерно из шести слов. А теперь выходит в стартовой пятерке чемпионов Евролиги и творит вещи. Здесь можно было бы забить и сверху, но даже без этого Дек заставляет прокручивать повторы.


Бывают моменты, когда и Швед играет в защите. Классный перехват и 21 очко для лидера химчан — маленькая радость посреди мытищинской грусти. «Химки» покидают Евролигу, но они обязаны были сделать это красиво.


«Реал» мог успокоиться задолго до финальной сирены, но все-таки его главный тренер Пабло Ласо очень хотел набрать сотню (наверное, припоминал «Химкам» поражение в Мадриде в прошлом году). Мытищи за это гостям точно не аплодировали, хотя за 99-е очко вполне можно было. Даже российским болельщикам «Реал» сделал красиво. Идеальное движение мяча и шанс для 21-летнего Санти Юсты.


«Химки» вылетают из Евролиги и оставшиеся 4 матча точно могут проводить на спокойствии (не путать с расслабоном). Когда ничего не давит, можно увидеть что-то особенно красивое. Ждем.

Запись матча:


Евролига. Регулярный чемпионат 26-й тур

«Химки» (Химки) — «Реал» (Мадрид) — 75:100 (22:24, 16:27, 12:19, 25:30)
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI988776_Sohran...

Метки новости

зайцев химки реал евролига