Подмосковные уступили чемпиону 15  марта  2019

Коммерсантъ
«Химки» проиграли «Реалу» в Евролиге
«Химки» в матче 26-го тура регулярного чемпионата Евролиги принимали действующего чемпиона турнира «Реал». Подмосковные баскетболисты неплохо начали матч, на равных соперничая с одной из сильнейших команд Европы, но в результате более высокий класс мадридцев сказался и они одержали победу со счетом 100:75.

«Химкам», как ни странно, матчи против «Реала» в последнее время лучше даются в гостях, чем на своей площадке. Скажем, в прошлом сезоне подмосковная команда на выезде победила, а дома потерпела чувствительное, с разницей почти в 20 очков поражение. В текущем первенстве в Мадриде химчане хоть и проиграли, но в борьбе, сохраняя шансы на победу до последних секунд.

Конечно, болельщикам «Химок», вновь заполнившим стадион в Мытищах, очень хотелось, чтобы их команда огорчила чемпиона, но надо признать, что шансов на это было не так уж и много. Не только потому, что «Реал» сейчас пребывает в прекрасной форме. Дело скорее в том, что в нынешнем сезоне у «Химок» слишком много проблем, вызванных в первую очередь травмами лидеров, не позволявшими собрать воедино потенциально весьма боеспособный состав. Вот и на игру с «Реалом», помимо выбывшего до конца сезона Энтони Гилла, не вышел Егор Вяльцев. Правда «Химки» получили усиление из НБА — до конца сезона в команде будет играть защитник Эндрю Хариссон (игра против мадридцев была для американца дебютной за «Химки»). Но надеяться на то, что он без раскачки покажет в новой команде все, на что способен, тоже было наивно.

И все же «Химки» в начале матча очень неплохо смотрелись на фоне грозного соперника. В первую очередь — за счет активности Алексея Шведа (свой «норматив» в 20 с лишним очков он за матч выполнил), который успевал всюду. И исход первой десятиминутки 22:24 оставлял надежду на то, что хозяева дадут бой «Реалу». Но уже во второй четверти все четче стало вырисовываться преимущество гостей. Проблема была даже не в том, что «Реал» играл с прекрасными показателями попаданий как двух, так и трехочковых. Главное, чего не хватало «Химкам», и чем с лихвой снабжал «Реал» его огромный центровой Валтер Тавареш, — подборы. Один только Тавареш за матч их сделал 11. Причем пять под чужим щитом. В целом же «Реал» записал на свой счет 48 подборов против 24 у «Химок». И не удивительно, что уже к большому перерыву отрыв мадридцев достиг 13 очков. А на финальную десятиминутку «Реал» выходил, имея преимущество уже в 20 очков. В итоге мадридцы одержали победу со счетом 100:75.

«Поздравляю "Реал" с хорошей игрой. Сегодня они были сильнее нас, и итоговый результат закономерен,— заявил после матча главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис.— Подборы — наша самая большая проблема. Были еще и потери, но мы допустили десять ошибок, что является хорошим показателем в Евролиге против такой команды, как "Реал". Однако если приходит команда повыше и физически сильнее, то с подборами возникают сложности, и даже перед матчем становится понятно, что мы проигрываем в росте. То же самое было и в прошлом матче, когда мы наполовину проиграли подбор».
Источник https://www.kommersant.ru/doc/3910103

Метки новости

химки реал евролига