Моня – 1001 очко в Евролиге! 23  марта  2019

РФБ
В 28-м туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» дома уступили «Маккаби». Но главный ветеран команды справил почетный юбилей.
Хозяева начали с того, что набрали 7 очков подряд. Вскоре перевес «Химок» стал двузначным, а на 6-й минуте после дальнего попадания Алексея Шведа достиг «+14» (19:5)! Увы, стартового куража подмосковному клубу хватило ненадолго: на 17-й минуте счет сравнялся, а к большому перерыву хозяева уже уступали (39:40).

Почти всю вторую половину «Химки» догоняли соперника. По ходу третьей четверти было «-8» (51:59), тем не менее хозяева еще смогли сравнять счет. Это на 32-й минуте сделал Сергея Моня, реализовавший второй за матч (без единого промаха) трехочковый. Одновременно с этим попаданием 35-летний форвард химчан разменял юбилейный рубеж: теперь на его счету 1001 очко в Евролиге (в составе ЦСКА, «Динамо» и «Химок»).

К сожалению, вслед за этим подмосковный клуб пропустил 6 очков подряд и проигрывал уже до самой финальной сирены. За две с половиной минуты до конца разрыв сократился до «-2», однако «Маккаби» тут же совершил победный мини-рывок 5:0.

«Химки» (Россия) – «Маккаби» (Израиль) – 71:76. Х: Швед (17), Микки (14), Томас (12). М: Ролл (17).