Куртинайтис: Швед – настоящий лидер, и не важно, сколько он забивает 26  марта  2019

Р-Спорт
Главный тренер подмосковных "Химок" Римас Куртинайтис заявил, что баскетболист Алексей Швед является настоящим лидером команды, независимо от своей результативности.
"Химки" в понедельник дома обыграли казахстанскую "Астану" со счетом 93:80 в матче Единой лиги ВТБ. Швед набрал 22 очка.
"Хотел бы выделить Лешу Шведа. Он набирает форму. И я оцениваю его игру не по критерию, забил ли он много или нет. У него в игре с "Астаной" было все правильно, рационально, все было по делу. Это чистый лидер. И он лидер не по тому, что он забивает больше всех, а он лидер и на скамейке, и за кулисами. Это командный лидер", — сказал Куртинайтис журналистам.

"Если мы хотим занять второе место в Единой лиге ВТБ, нам нужно не проигрывать. Да, мы были фаворитами и играли дома, но эта победа не была легкой. "Астана" в этом сезоне показывает хороший и опасный баскетбол, несмотря на небольшую ротацию. Хотел бы поблагодарить игроков за отдачу, а также хотел бы обратить внимание на игре за отскок. Мы об этом говорили два месяца. И мы наконец-то выиграли большое количество мячей", — добавил тренер.
Второй матч за "Химки" провел арендованный у греческого "Олимпиакоса" Янис Тимма. "Доволен Тиммой. Он нам очень помог и против "Калева", и против "Астаны". Однозначно это игрок первой пятерки, но мне спокойнее, когда у меня на скамейке есть баскетболисты, которые могут усилить игру. Тимма – один из таких. Он соответствует всем требованиям этой позиции. Я недоволен, как сыграл Эндрю Харрисон, он ползал по паркету. С ним будет отдельный разговор, мы не для того его брали, чтобы он тут "хорошо" время проводил, а чтобы он что-то дал команде", — заключил Куртинайтис.
Источник https://rsport.ria.ru/20190325/1552100278.html