Римас Куртинайтис: «Швед — чистый лидер и на скаймейке, и за кулисами» 26  марта  2019

Матч ТВ
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис подвел итоги победного матча над «Астаной» (93:80) в рамках регулярного чемпионата Единой лиги.
— Хотел бы выделить Лешу Шведа. Он набирает форму. И я оцениваю его игру не по критерию, забил ли он много или нет. У него в игре с «Астаной» было все правильно, рационально, все было по делу. Это чистый лидер. И он лидер не по тому, что он забивает больше всех, а он лидер и на скамейке, и за кулисами. Это командный лидер.
— Если мы хотим занять второе место в Единой лиге, нам нужно не проигрывать. Да, мы были фаворитами и играли дома, но эта победа не была легкой. «Астана» в этом сезоне показывает хороший и опасный баскетбол, несмотря на небольшую ротацию. Хотел бы поблагодарить игроков за отдачу, а также хотел бы обратить внимание на игру за отскок. Мы об этом говорили два месяца. И мы наконец-то выиграли большое количество мячей.
— Доволен Тиммой. Он нам очень помог и против «Калева», и против «Астаны». Однозначно это игрок первой пятерки, но мне спокойнее, когда у меня на скамейке есть баскетболисты, которые могут усилить игру. Тимма — один из таких. Он соответствует всем требованиям этой позиции. Я недоволен, как сыграл Эндрю Харрисон, он ползал по паркету. С ним будет отдельный разговор, мы не для того его брали, чтобы он тут «хорошо» время проводил, а чтобы он что-то дал команде, — заявил Куртинайтис.
Отметим, что наибольшее количество очков в составе хозяев набрал форвард Тимма, на счету которого 26 очков. Швед оформил дабл-дабл (22 очка, 11 передач).

В следующем матче «Химки» 1 апреля сыграют на выезде против «Локомотива-Кубань».
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI995055_Rimas_...