Матчи-шоу: топ-3 культовых дерби подмосковного спорта 29  марта  2019

Подмосковье сегодня
В пятницу в Мытищах пройдет баскетбольный матч Евролиги между двумя российскими клубами – «Химками» и ЦСКА. Соперничество команд в последние полтора десятка лет стало настолько огнеопасным, что для него даже придумали яркое название «Дерби Ленинградки». В Московской области подобных принципиальных встреч между соседями предостаточно в разных видах спорта. Перечисляем главные из них.
ДЕРБИ ЛЕНИНГРАДКИ



Почти 20-летнее баскетбольное противостояние окрестили дерби по единственной объединяющей клубы характеристике – топонимической. ЦСКА базируется на Ленинградском проспекте, а «Химки» – возле Ленинградского шоссе.

«Химки» стали едва ли не единственной силой, которая из сезона в сезон пытается сместить армейцев с трона. Получается пока так себе: на счету ЦСКА девять побед, у химчан всего одна в сезоне 2010/2011. Тем не менее оба клуба традиционно устраивают отличное шоу во время встреч. Последние минуты матчей болельщики досматривают стоя из-за накала страстей.

– «Дерби Ленинградки» уже много лет украшение отечественного баскетбола, – комментирует министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. – ЦСКА – это клуб со славной победной историей как на российской, так и на международной арене. Однако и «Химки» в последнее десятилетие вписали свое название в историю европейского баскетбола, выиграв два Кубка Европы. Прекрасно, что в российском спорте есть такое непримиримое противостояние.
ДЕРБИ ИДЕНТИЧНЫХ



Любопытное подмосковное противостояние есть и во второй по силе хоккейной лиге. Чеховская «Звезда» и воскресенский «Химик» в последние годы равны настолько, что даже букмекеры затрудняются определять коэффициент на их дерби. В «регулярке» «Звезда» и «Химик», как правило, идут почти вровень, занимают 6–10 места и постоянно обгоняют друг друга. В сентябре «Химик» дома с большим трудом обыграл соперника (2:1). В ответ фарм-клуб армейцев взял верх над воскресенцами на родном льду по буллитам (3:2).

СПАРТАНСКОЕ ДЕРБИ



Это единственное женское противостояние в нашей подборке. В последние пару десятилетий видновская «Спарта энд К» и ногинский «Спартак» находятся в разных «весовых категориях». В личных встречах успех, как правило, праздновали видновчанки. Но в нынешнем сезоне «Спартак» впервые за долгие годы поднялся с последней строчки турнирной таблицы, а молодежь «Спарты», напротив, выступила слабовато. В турнирной таблице команды оказались как никогда близко – седьмыми и девятыми. Это, конечно, не помешало коллективу из Видного одержать две победы над «Спартаком» в «регулярке», но одна из них оказалась непростой. И уже совсем скоро клубы встретятся в рамках турнира за 5–10 места в чемпионате.

кстати

Первоначально словом «дерби» называли спортивный матч между соперниками из одного города. Появился термин в футболе, однако в наши дни его успешно внедряют в другие виды спорта. Сейчас дерби в широком смысле это матч команд-соседей или просто принципиальное традиционное противостояние.
Источник https://mosregtoday.ru/culture/matchi-shou-top-3-kul-tovy...

Метки новости

химки