ЦСКА разобрался с «Химками» в Евролиге 30  марта  2019

Sports.ru
Матч ЦСКА и «Химок» для обеих команд не имел большого значения. Армейцы были в шаге от того, чтобы гарантировать себе второе место в Евролиге. Подмосковные же баскетболисты уже потеряли шансы на попадание в плей-офф. Все это сказалось на качестве игры. Встреча прошла «без огонька». Причем не помогли здесь даже такие приклеенные ярлыки как «дерби Ленинградки» и «принципиальное противостояние».
Химчан в такой ситуации еще можно как-то понять. Мысли команды Куртинайтиса уже в Лиге ВТБ. Желто-сним нужно удержаться в тройке сильнейших по итогам «регулярки». Так что для них поездка в Краснодар в понедельник стала куда более значимым событием, чем попытки что-то доказать ЦСКА.

А вот от красно-синих в преддверии плей-офф хотелось увидеть более содержательный баскетбол. Конечно, нынешние «Химки» в Евролиге для москвичей не выглядят столь серьезным раздражителем, как «Анадолу Эфес» и «Фенербахче». Но это еще не повод играть с ленцой.

Проблем в этом матче у ЦСКА действительно хватало. Первое, что явно бросалось в глаза, так это отсутствие контроля за темпом. Москвичи позволяли сопернику бежать, и «Химки» этим регулярно пользовались. Желто-синие только по официальной статистике набрали 13 очков в быстрых отрывах. Если же взять все их атаки в раннем нападении, это число станет еще больше.



Также красно-синие не справились с Джорданом Мики. Центровой хозяев набрал 15 очков, реализовав 6 из 10 бросков с игры.



Да и с опекой Шведа все было тоже не столь гладко. Во второй половине встречи лидер химчан выглядел откровенно неубедительно. Он и играл мало (8 минут), и очками не радовал (5 очков), да и процент реализации бросков его ужасал (1 из 6 – 16,7%). Но все это выглядело скорее как самоустранение, чем реальная заслуга обороны ЦСКА.



Сами армейцы в нападении также не блистали. Главной бедой команды стало откровенно плохой процент реализации дальних бросков. С периметра красно-синие атаковали хоть и лучше соперника (28% против 22%), но для москвичей это служит слабым оправданием.

Самым точным снайпером в составе ЦСКА стал Боломбой, реализовавший 2 из 3 своих бросков из-за дуги. А вот признанные «дальнобойщики» Родригес, Де Коло, Питерс и Хиггинс стреляли чаще всего «вхолостую». На четверых они забили лишь 3 из 17 трехочковых. Причем во многих эпизодах не было даже намека на сопротивление со стороны химчан.



Впрочем, тех же Родригеса и Де Коло немного оправдывает, что они неплохо действовали в подыгрыше. На двоих защитники отдали 9 результативных передач. Пик-н-ролл Серхио с Боломбоем даже попал в лучшие моменты тура Евролиги.



Но в целом в этой встрече привычные лидеры нападения ЦСКА выглядели не слишком убедительно. Де Коло, Родригес, Клайберн и Хиггинс на четверых набрали 37 очков. Они заметно недобрали до своей средней результативности (53,4 очка в среднем за матч). Но смущает не только это. Больше половины всех их очков пришлись на штрафные (19 из 37). А вот эффективность атак с игры у этого квартета оказалась просто удручающей – 23,3% (7 из 30).



Фактически именно штрафные и позволили ЦСКА победить. Да, армейцы забили на один трехочковый больше химчан (7 – 6). Также москвичи были лучше на подборе – 44-40 (хотя по очкам «второго шанса» у команд равенство – по 12). Но именно броски с линии стали ключевым фактором успеха гостей. Красно-синие заработали 30 фолов, выполнили 36 штрафных, из которых 31 оказался точным. По всем этим показателям армейцы вошли в десятку рекордсменов нынешнего сезона Евролиги.



И все же при всех проблемах главную задачу армейцы в этой встрече выполнили. Победа над «Химками» обеспечила им второе место в турнирной таблице. Но этот локальный успех не дает москвичам право на расслабленность в последнем туре «регулярки». Плей-офф для команды Итудиса начнется уже в следующем матче.

Армейцы сейчас находятся в ожидании своего соперника по плей-офф. При этом у москвичей появляется шанс самим отчасти поучаствовать в выборе противника. Главными кандидатами на роль будущего оппонента выступают «Панатинаикос» и «Баскония» (обе команды далеко не подарок). И именно матчем с испанцами ЦСКА и будет завершать регулярный чемпионат.

Ситуация в зоне борьбы за плей-офф сейчас сильно запутанная. На три оставшиеся путевки во второй раунд претендуют сразу шесть команд. Шестую «Басконию» от одиннадцатого «Олимпиакоса» отделяет всего одна победа. Так что результат матча в Москве, который и начнет финальный тур «регулярки», окажет значительное влияние на итоговое распределение мест.

Химки Россия – ЦСКА Россия 72:80 (15:23, 22:26, 14:15, 21:16)
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketprovince/240328...