Сокращают Штаты: баскетбольный «Локомотив» расстался с американцами 31  мая  2019

Известия
Шансы остаться в краснодарской команде сохраняют Мустафа Фалль, Матеуш Понитка и Джауан Джонсон
Состав баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» претерпит серьезные изменения в межсезонье. По окончании контрактов команду покидают чемпион NBA американец Дорелл Райт и его соотечественники Джамел Маклин и Джером Рэндл. Из иностранцев в команде на следующий сезон могут остаться три игрока: центровой сборной Франции Мустафа Фалль, форвард сборной Польши Матеуш Понитка и американский форвард Джауан Джонсон. До 30 июня руководство «Локо» должен решить — активировать опцию автоматического продления их контрактов на сезон-2019/20 или нет. Об этом «Известиям» сообщил президент краснодарского клуба Андрей Ведищев.

«Локомотив-Кубань» провел один из худших сезонов в своей истории. Команда остановилась на стадии 1/4 финала Еврокубка, уступив казанскому УНИКСу (1:2), а также не смогла пробиться в полуфинал Единой лиги, проиграв серию петербургскому «Зениту» (1:3). На следующий день после поражения от подопечных Жоана Пласы президент краснодарцев Андрей Ведищев заявил, что летом постарается создать новый амбициозный коллектив, способный играть под давлением и добиваться результата.

Первым действием функционера стало решение не продлевать контракт с главным тренером Бобом Доневальдом-младшим (отработал в «Локо» всего два месяца). Сейчас клуб ведет активные переговоры с несколькими зарубежными специалистами.

— У команды будет иностранный тренер на следующий год, большего пока сказать не могу, — отметил Андрей Ведищев.

По окончании контрактных обязательств команду также покидают игроки Дорелл Райт, Джамел Маклин и Джером Рэндл.

— Райт, Маклин и Рэндл занялись поисками новой команды, по окончании сезона в «Локо» их уведомили, что контракты не будут продлены, — рассказал «Известиям» источник в краснодарском клубе.

Решение по другим легионерам ростера, за исключением Драгана Апича, видимо, будет принимать уже новый главный тренер.

— До 30 июня мы должны решить, остаются ли в команде на следующий сезон Фалль, Понитка и Джонсон, — пояснил «Известиям» Андрей Ведищев. — Их соглашения были подписаны по схеме «1+1» с опцией на второй год.

Если Матеуш Понитка и Джауан Джонсон провели достаточно ровный сезон, демонстрируя хорошую статистику в Еврокубке (9,6 и 9,3 очка соответственно) и Единой лиги (9,4 и 11,1), то Мустафа Фалль явно не оправдал ожиданий. Мощный центровой (218 см, 127 кг) был очень хорош в составе сборной Франции на отборочном этапе чемпионата мира-2019, но на клубном уровне вновь провалился.

Год назад Фалль, имея такие великолепные физические данные, не смог стать лидером скромного турецкого клуба «Сакарья», а в сезоне-2018/19 показал очень скромные статистические показатели в «Локо» — 5,6 очка и 2,9 подбора в Еврокубке и 7,9 очка и 4,6 подбора в Единой лиге. Этот баскетболист часто получает мелкие травмы, из-за чего пропускает множество матчей. За весь сезон он отыграл всего 28 встреч.

Драган Апич — единственный иностранный баскетболист «железнодорожников», который может не думать о смене клубе нынешним летом. Один из самых талантливых сербских игроков нового поколения перешел в январе 2019 года из «Црвены Звезды», подписав контракт с «Локомотивом» на 4,5 года. В среднем за матч Адриатической лиги-2018/19 он набирал по 21,3 очка, 7,2 подбора в 14 играх и дважды получал приз Самого ценного игрока месяца (MVP). Правда, в Единой лиге его показатели стали заметно скромнее — 4 очка и 1,7 подбора в 11 играх. Тем не менее, будущее краснодарского клуба связывают именно с 23-летним форвардом.

Из российских игроков контракты с «Локомотивом» заканчиваются у Дмитрия Хвостова, Станислава Ильницкого и Владимира Ивлева.
Источник https://iz.ru/883710/timur-ganeev-aleksandr-nevzgoda/sokr...