Спустился с «Олимпиакоса»: «Локо-Кубань» подписал литовского форварда 12  ноября  2019

Известия
Контракт с экс-игроком «Нью-Йорк Никс» Миндаугасом Кузминскасом заключен до конца сезона-2020/21
«Локомотив-Кубань» подписал контракт с титулованным литовским форвардом Миндаугасом Кузминскасом. Соглашение рассчитано на два года, рассказал «Известиям» президент краснодарского клуба Андрей Ведищев. 30-летний Кузминскас начинал сезон в греческом «Олимпиакосе», но после увольнения Дэвида Блатта перестал быть основным игроком ротации и покинул состав греческого гранда по соглашению сторон. В «Локо» Миндаугасу не потребуется много времени на адаптацию — в команде уже выступает его партнер по сборной Литвы Мантас Калниетис, а вице-президентом клуба является экс-руководитель «Жальгириса» Гинас Руткаускас.

В нынешнем сезоне Кузминскас провел за «Олимпиакос» шесть матчей в Евролиге, набирая 5,8 очка и 2,2 подбора в среднем за 13 минут на паркете. В «Локо» игровое время форварда должно значительно увеличиться. В Краснодаре на него рассчитывают как на лидера коллектива.


«Заменить Де Коло — большая честь»
Лучший снайпер Евролиги-2018/19 Майк Джеймс — об игре в защите, русской зиме и любви к футболу
— Контракт с Кузминскасом заключен до конца сезона-2020/21, — отметил в разговоре с «Известиями» президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев. — Нам был необходим еще один форвард, и я рад, что удалось договориться с Миндаугасом. Это сильный игрок, способный помочь нам решить свои задачи в Еврокубке и Единой лиге.

Двукратный вице-чемпион Евробаскета (2013, 2015) провел два сезона в NBA. В лучшей лиге мира форвард отыграл 69 матчей. В сезоне-2016/17 он считался одним из ключевых игроков «Никс», но после смены курса развития клуба оказался в глубоком запасе и был отчислен из команды. Зимой 2018 года у литовца были варианты остаться в NBA, но он не смог договориться с несколькими клубами лиги и отправился в Европу за игровой практикой.

В составе «Никс» Кузминскас выступал под руководством знаменитого прошлом игрока Джеффа Хорнасека.

— Сложно сказать, почему я не смог закрепиться в системе Хорнасека, — рассказывал Кузминскас в интервью «Известиям». — С одной стороны, он доверял мне в сезоне-2016/17, но затем решил строить новую команду вокруг молодых ребят, и я перестал получать игровую практику. Возможно, через три–пять лет эта стратегия даст результат клубу из Нью-Йорка. При этом я ни в коем случае не держу зла на тренера или руководство клуба. Думаю, что мы приняли оптимальное решение. Я очень хотел играть и получил такой шанс, когда вернулся в Европу.

За полтора года в составе «Милана» Миндаугас Кузминскас стал чемпионом Италии и обладателем Суперкубка. Правда, форвард не смог помочь в осуществлении мечты владельца клуба Джорджо Армани и вывести команду в плей-офф Евролиги. В сезоне-2017/18 клуб из столицы Ломбардии занял 15 место, в прошлом сезоне — 12-е. При этом средние показатели самого Кузминскаса были на довольно высоком уровне: 8,5 очка, 3,3 подбора в среднем за 17 игровых минут.


Минимум две недели: капитан «Зенита» не сыграет с ЦСКА и «Химками»
Евгению Воронову удалось избежать серьезной травмы, Андрей Зубков может вернуться в строй в конце декабря
Летом литовец перешел в «Олимпиакос» к Дэвиду Блатту, но задержался там ненадолго. 60-летний американец, экс-тренер сборной России, был уволен после первого тура Евролиги, Кузминскас попрощался с греческим клубом спустя месяц.

В «Локо» Миндаугас постарается помочь команде выйти из кризиса и вернуть клуб в Евролигу. Краснодарцы, имея солидный состав, неудачно стартовали в Еврокубке (две победы, четыре поражения) и рискуют не преодолеть стадию регулярного сезона. В оставшихся четырех матчах в группе B у «железнодорожников» практически нет права на ошибку.

— Понимаем, что попали в очень трудное положение в Еврокубке, но мы должны преодолеть групповой этап, — заявил Андрей Ведищев. — Я настроен оптимистично, даже несмотря на то что в последних четырех матчах мы три раза играем на выезде. У нас хороший состав, но команда почти новая. Понадобилось какое-то время, чтобы ребята сыгрались и поняли требования главного тренера.

При этом «Локо» остался без своего капитана Виталия Фридзона минимум на два месяца. В матче с «Ритасом» игрок получил перелом кисти. Также в последних матчах клубу не мог помочь сербский форвард Драган Апич.

— Фридзона мы потеряли надолго, а Апич почти восстановился, — пояснил Андрей Ведищев. — Есть вероятность, что он сыграет уже в следующем матче с «Венецией».

Седьмой тур Еврокубка состоится 13 ноября. Мигдаугас Кузминскас, скорее всего, дебютирует за краснодарцев 17 ноября в матче Единой лиги с «Калевом».
Источник https://iz.ru/941893/timur-ganeev/spustilsia-s-olimpiakos...