Перфоманс Хакансона! «Зелена Гура» обыгрывает «Нижний» в концовке 17  ноября  2019

Единая Лига ВТБ
Польская «Зелена Гура» в гостях одолела российский «Нижний Новгород» — 87:82 (24:20, 22:28, 17:21, 24:13).
Самые результативные
«Нижний Новгород»: Чавон Льюис (19), Даррал Уиллис (16+6 подборов), Евгений Бабурин (11)
«Зелена Гура»: Людвиг Хакансон (22+8 подборов+5 передач), Дрю Гордон (18+7 подборов)

Ход игры
Гости очень уверенно провели первую 10-минутку – в какой-то момент они добились даже двузначного преимущества (18:8), и лишь в концовке четверти, благодаря важным попаданиям Чавона Льюиса и Евгения Бабурина, «Нижнему» удалось сократить отставание – 24:20. В следующем игровом отрезке хозяева начали постепенно переламывать ситуацию: особенно активен был дуэт Бабурина и Георгия Жбанова – на двоих они набрали 15 очков за четверть, что позволило «Нижнему» подойти к большому перерыву уже в ранге лидера – 48:46.


Еще ближе к победе волжане подошли в третьей четверти – команда Зорана Лукича предприняла рывок 15:6 и сумела добиться солидного перевеса (63:52). Впрочем, в конце 10-минутки Марсель Понитка сумел «энд-уаном» сократить отставание «Зелена Гуры» до «-6».

Ключевой момент
Активная концовка третьей четверти оказалась на руку гостям – воодушевленные, они пошли в атаку. Сперва «Нижнему» снова удалось создать двузначное преимущество (73:63), но затем в дело вступил Людвиг Хакансон. За три минуты до конца его 5 очков подряд сократили разницу до минимума – 81:79, а в следующей атаке неугомонный швед вывел польскую команду вперед – 81:80! Не сплоховал защитник гостей и во время тактических фолов, забив 4 штрафных подряд, что окончательно решило ход игры в пользу польского коллектива. «Зелена Гура» одерживает вторую победу в сезоне.

Герой
Людвиг Хакансон. Швед стал самым результативным игроком встречи, но главные его подвиги пришлись на переломную четвертую 10-минутку – в ней Хакансон набрал 15 очков из итоговых 22!

Цифра
3 из 17 трехочковых смогли забить подопечные Жана Табака в этом матче. Низкую точность из-за дуги они компенсировали великолепным процентом попадания двухочковых (71%) и штрафных бросков (88%).

Комментарии
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Тяжелый момент для нас сейчас. Проиграли матч в последние пять минут. 35 минут читали игру, но если не можешь держать под контролем последние 5, то о положительном результате не может идти речи. Жаль, победа была в руках. Не хватило правильных решений, чтобы довести игру до конца. В ключевой момент потеряли двух игроков, которые могли повлиять на исход – у Брэндона Брауна было четыре фола, Евгений Бабурин получил травму. Однако не хочу, чтобы это звучало как оправдание. Сейчас необходимо вернуть команду в нормальное состояние после трех поражений подряд.

Главный тренер «Зелена Гуры» Жан Табак:
— Для нас это большая победа против команды, которая показывает отличный баскетбол. Откровенно говоря, не знал, в каком состоянии выйдет сегодня на площадку моя команда. Мы только что отыграли матч на выезде в чемпионате Польше, потом были весь день в пути, и я опасался, что у нас не останется энергии на игру. Но мы перебороли себя. Ключевым моментом стало то, что в четвертой четверти из-за перебора фолов нам пришлось поставить зону, а «Нижний» не придумал способ, как с ней справиться.

Что дальше
«Нижний Новгород»: 25 ноября в гостях против ЦСКА
«Зелена Гура»: 25 ноября в гостях против «Локомотива-Кубани»
Источник https://www.vtb-league.com/ru/news/perfomans-hakansona-ze...