«Зенит» вернулся в зону плей-офф в Казани 26  ноября  2019

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях победил казанский УНИКС – 93:80 (22:19, 25:21, 30:13, 27:16)
Самые результативные
УНИКС: Эрик Макколлум (21), Рэймар Морган (13 + 6 подборов), Джамар Смит (12 + 6 подборов + 6 передач).

«Зенит»: Алекс Ренфро (25 + 6 передач), Колтон Айверсон (13), Антон Пушков (11).

Ход игры
УНИКС и «Зенит» испытывают трудности на старте нового сезона. И если казанцы все-таки имели положительный баланс в таблице (4-3) и подошли к важному поединку в зоне плей-офф, то питерцы с результатом 3-4 находились на 10-й строчке.

Попадания Евгения Колесникова позволили бело-зеленым удачно стартовать (11:4), но зенитовцы не позволили сопернику уйти в отрыв. Игру гостей в первой половине отличали стабильность и слаженность. 13 из 18 попаданий с игры состоялись после результативных передач, общими усилиями было реализовано 14 из 19 двухочковых и сразу 9 баскетболистов отличились точными попаданиями. «Зенит» перехватил лидерство еще в первой четверти (22:19), а дальние попадания Евгения Воронова, Алекса Ренфро и Владислава Трушкина позволили сине-бело-голубым оторваться к перерыву на 7 очков (47:40).

Третья четверть началась с двух попаданий Колтона Айверсона и «трехи» в исполнении Матеуша Понитки – рывок 7:0, 54:40. Точные штрафные от Эрика Макколлума и Рэймара Моргана подарили болельщикам в Баске-холле надежду на возвращение любимой команды, но тут состоялись сразу три дальних попадания Алекса Рэнфро менее чем за минуту – 63:47. У «Зенита» работали самые неожиданные сочетания, включая российскую пятерку с Антоном Пушковым во главе – 30:13 в третьем отрезке и 77:53 перед решающей 10-минуткой.

УНИКС постарался переломить ход игры в четвертой четверти. Казанцы включили прессинг по всей площадке, перестали допускать ошибки в защите и нашли работающие опции в атаке – Колесников и Макколлум. Хозяевам удался рывок 12:0 (65:78).

Ключевой момент
Камбэк УНИКСа прервал Ренфро, который набрал 6 очков подряд (89:64). Попадания по-прежнему давались «Зениту» с большим трудом, но очередной результативный выпад американского защитника и добытое ранее солидное преимущество позволили питерцам выстоять и довести дело до победы – 93:80. Сине-бело-голубые вернулись в Топ-5 и обошли УНИКС в таблице по дополнительным показателям.

Алекс Ренфро. Американец реализовал 6 из 6 с игры, включая 4 из 4 из-за дуги, записав на свой счет 25 очков и 6 передач. Большинство из попаданий защитника пришлись на вторую половину и стали для «Зенита» ключевыми.

71 – столько очков набрали запасные игроки «Зенита».