Плавали, знают! Восемь главных тренеров Евролиги, которые были успешными игроками 26  ноября  2019

Sports.ru
Многие из наставников клубов Евролиги в прошлом были успешными игроками. Среди них — участник конкурса трехочковых в рамках Матча Всех Звезд НБА, MVP Евробаскета, чемпион Евролиги, самый ценный игрок суперкубка Испании, 5-кратный обладатель титула самого результативного игрока чемпионата Испании и капитан «Барселоны».
Римас Куртинайтис («Химки»)

Игровая карьера Римаса Куртинайтиса заслуживает отдельного фильма. Он был отчислен из института физкультуры в Вильнюсе за неуспеваемость. Он дважды был не нужен «Жальгирису», но в итоге стал лицом клуба, Он был в составе легендарной сборной СССР, которая выиграла золотые медали Олимпийских игр. Он объездил весь мир, успев поиграть в Германии, Испании, Франции и даже Австралии.



Но, пожалуй, самым знаменательным моментом стало приглашение Куртинайтиса на конкурс трехочковых в рамках Матча Всех Звезд НБА в 1989 году. В первый и в последний раз в истории Ассоциация решила пригласить баскетболиста, который не выступал в Америке.

Итог получился печальным: Римас реализовал всего 9 трехочковых из-за того, что он «не был готов психологически» и у него «дрожали коленки». Но даже это не испортило репутацию Куртинайтиса-игрока, который навсегда останется в истории одним из самых значимых и узнаваемых баскетболистов СССР.





Шарунас Ясикявичус («Жальгирис»)

Ясикявичус — еще одна гордость литовской школы баскетбола.

Шарунас закончил университет Мэрилэнд, благодаря чему стал одним из самых желанных молодых игроков Европы, а затем транзитом через «Летувос Ритас» оказался в Евролиге («Олимпия», «Барселона», «Маккаби»).

К моменту отъезда в НБА в 2005 году на счету Ясикявичуса уже были MVP Евробаскета, MVP Финала четырех Евролиги и множество других индивидуальных наград. В НБА Ясикявичус провел 3 сезона (138 матчей) за «Индиану» и «Голден Стейт», набирая в среднем по 6,8 очка за матч.

В 2013 году Шарунас вернулся в Литву, сыграл прощальный сезон за «Жальгирис», а сразу после этого вошел в тренерский штаб клуба.





Велимир Перасович («Баскония»)

Один из лучших снайперов в истории европейского баскетбола выделялся даже на фоне звездных партнеров — Тони Кукоча и Душко Ивановича, Дражена Петровича и Саши Джорджевича. Он был лицом «Югопластики» на стыке 80-х и 90-х годов, а также лидером «Фуэнлабрады» на стыке 90-х и 00-х. С хорватским клубом Перасович трижды становился чемпионом Евролиги, а в Испании 5 раз забирал звание лучшего скорера.

Не менее успешно Велимир выступал за национальную сборную: в 1990 году он стал чемпионом мира с Югославией, а спустя год выиграл золото Евробаскета.

Одним из самых ярких матчей в карьере Перасовича стала игра в Пуэрто-Реале против «Цибоны» в рамках Евролиги сезона-1991/92. Югославский снайпер записал в свой актив 45 очков, реализовав 15 из 22 двухочковых, 1 из 1 трехочковых и 12 из 14 штрафных.





Пабло Ласо («Реал»)

Ласо стал настоящей легендой испанского баскетбола еще во время игровой карьеры, которая длилась с 1984 по 2003 год и затронула такие клубы как «Баскония», «Реал» и «Жирона».

Удивительно, но за 19 лет Ласо ни разу не стал чемпионом Испании и всего лишь однажды поднял над головой кубок Испании и стал MVP кубка (в 1995 году).

Зато в качестве главного достижения Пабло — первая строчка по передачам и перехватам в истории чемпионата страны. За 624 матча Ласо сделал 2896 ассистов и 1219 раз перехватывал мяч.





Светислав Пешич («Барселона»)

Всю профессиональную карьеру Пешич провел в родной Югославии, выступая за «Партизан» (1967-1971) и «Босну» (1971-1979).

Самыми удачными для Светислава оказались последние два года карьеры: в 1978-м он вместе с «Босной» стал чемпионом и обладателем кубка Югославии, а на следующий сезон стал триумфатором Евролиги.





Деян Радонич («Бавария»)

Радонич на 21 год младше Пешича, но его игровая карьера сложилась примерно так же. Деян сменил 5 клубов («Ловчен», «Будучность», «Профиколор», ФМП, «Войводина»), но при этом будучи игроком не покидал границыЮгославии.

Самые большие достижения Радонича-игрока — 3 золотых медали чемпионата Югославии и звание обладателя кубка Югославии в составе «Будучности».





Желько Обрадович («Фенербахче»)

Обрадович-игрок был менее популярен, чем Обрадович-тренер: 13 лет карьеры на позиции разыгрывающего за «Борац» и «Партизан», золото чемпионата Югославии в 1987 году и победа в кубке Югославии в 1989 году — главные достижения на клубном уровне.

В 1990-м Обрадович вместе с Перасовичем стал чемпионом мира в составе Югославии, но роль Желько в том успехе была гораздо меньше, чем роль Велимира.





Айто Гарсия Ренесес («Альба»)

Игровая карьера Ренесеса получилась недолгой — пять сезонов за «Эстудиантес» и столько же за «Барселону». А уже в 27 лет Айто перешел на тренерскую деятельность.

Зато в биографии испанского разыгрывающего остался интересный факт — несколько сезонов он был капитаном каталонского клуба.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2648386.html

Метки новости

куртинайтис