ЦСКА – больше не топ-клуб Евролиги. Мадрид по пунктам объяснил, почему 27  ноября  2019

Sports.ru
Матч против мадридского Реала, на мой взгляд, был самым важным для ЦСКА в первом круге. Не потому что результат куда-то выводил армейцев или наоборот они теряли шансы – речь о другом: игра против одной из сильнейших команд Европы по сути являлась самым объективным тестом, есть ли «жизнь на Марсе» или текущий сезон действительно совсем бесперспективен. И если до стартового свистка в Мадриде в глубине души почти каждого армейского болельщика еще теплились какие-то надежды защитить титул, доказать всем назло, что ЦСКА — еще «торт», что «Урфин Джюс» Итудис все-таки сможет придумать способ, как из «деревянных солдат» сделать крепкую и боеспособную красно-синюю армию, то в последующие четыре игровых отрезка испанские баскетболисты уверенно доказали обратное, вскрыв, наверное, все слабые стороны текущего состава армейцев. Что интересно, испанцы «разрешили» москвичам показать и все свои козыри, но ни одной «картинки» или туза там не оказалось. Давайте вспомним, как происходил показательный вынос тела – традиционно пройдемся по каждой десятиминутке.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис сделал правильные выводы из предыдущей игры с басками: убрал из стартовой пятерки «плюшевого» Куфоса и вернул капитана. Дескать, не нужно давать оппоненту фору под десять очков – ее ведь потом отыгрывать как-то надо. Но задумка не сработала: подопечные греческого специалиста относительно неплохо защищались на своей половине площадки – и совершенно терялись, когда переходили центральную линию. Джеймс не мог ничего придумать, кроме неудачных проходов, партнеры Майка двигались в неком рассинхроне со своим основным разыгрывающим. Хэкетт как всегда старался, но конкретно сегодня у него в атаке тоже настал творческий кризис. Москвичи пропустили девять безответных очков, и Итудис взял тайм-аут.

Резкие и отрывистые фразы наставника возымели должный эффект: первым оцепенение сбросил с себя Хайнс и забил с фолом. К штрафному Кайл отнесся очень бережно и в итоге набрал три очка в одной атаке. В следующем атакующем владении своей команды Кайл снова забил из-под кольца, найдя контакт с кем-то из испанских оппонентов. Бонусный штрафной капитан смазал, но ухитрился взять подбор после промаха, и после некоторой перепасовки Боломбой, видимо, огорченный тем, что его оставили без должного внимания на периметре, наказал хозяев дальним попаданием. Дело сдвинулось с мертвой точки, москвичи в течение нескольких минут ликвидировали свой стартовый провал и снова вернулись в игру.

Испанцы, получив нокдаун, ощутимо растерялись, но концовку четверти смогли оставить за собой, хотя по ощущениям, инициатива все еще была в армейских руках.

Вторая десятиминутка диагноз подтвердила: гости заряжены бороться, и у красно-синего «Готема» есть свой супер-герой в лице Йоханнеса Фогтманна. Немец провел свой лучший матч в составе ЦСКА, выдав отличную серию дальних попаданий, которые периодически разбавлял очками, набранными внутри периметра. Остальные армейцы, почувствовав, что у их партнера «полетело», старательно двигали мяч в атаке, выводя на открытый бросок своего самого «горячего» товарища.

Думаю, что такой натиск мог бы сломить почти любую команду в Евролиге. Или уж если не сломить совсем, то отправить в глубокий нокдаун сто процентов. Москвичи играли первым номером и наносили прицельные удары один за другим. Забегая чуть вперед – гости набрали 29 очков за четверть! В какой-то момент Фогтманна поддержали и Джеймс со Стрелниексом, и, казалось, что Реал вот-вот еще немного – и рухнет под этими дальнобойными залпами. Но запас прочности у королевского клуба на сегодняшний день просто ошеломляющий. «Джокером», который несколько раз удержал Мадрид на плаву, оказался ветеран испанской команды Руди Фернандес. Живая легенда выдала несколько очень важных бросков с дуги, отвечая сразу почти на каждый подвиг Йоханесса. Партнеры Руди были не столь эффективны, но поддержку своему одноклубнику оказывали, и как результат – игроки Реала набрали те же самые 29 очков за четверть, полностью нивелиров все оказанное на них давление гостей.

Баскетболисты же из Москвы под занавес второй десятиминутки ощутимо выдохлись и не нашли в себе сил провести концентрированно концовку первой половины матча, позволив набрать хозяевам несколько необязательных очков.

Что ж, на перерыв команды ушли с разницей всего четыре очка (52:48), и для яркого атакующего баскетбола, которым обе команды порадовали во второй четверти, — это вообще не дистанция. Интрига была по-прежнему жива, и многое зависело от того, смогут ли москвичи «перезарядить батарейки», а также найти в своих рядах еще одного (или нескольких) героев, способных повести за собой.

Третья четверть наглядно показала, что скрытых резервов у ЦСКА на данный момент времени нет. Гости по инерции вывели на бросок Фогтманна, но прежнего жара в руках немецкого баскетболиста уже не наблюдалось: он последовательно промахнулся из нескольких хороших позиций. Остальные попробовали взять на себя лидерские функции – и не выдюжили. В итоге армейская атака набирала очки с большим скрипом, а элитная защита, столько раз выручавшая ЦСКА в прошлом сезоне на подобных трудных участках, так и не смогла полноценно включиться.

В противовес гостям, испанцы свою игру нащупали и заиграли в третьей четверти легко и непринужденно. Один удар пропустили – ничего страшного, ответим двумя попаданиями. Команда хозяева демонстрировала очень слаженное взаимодействие, из ритма которого не выпадал абсолютно ни один испанский игрок. А самой звонкой нотой баскетбольной симфонии, звучавшей в тот вечер на паркете Мадрида, оказался новичок королевского клуба Габриэль Дек.

Аргентинец блистал и в нападении (набирая очки как самостоятельно, так и выдавая партнерам голевые передачи), так и в защите: Дек старательно отрабатывал на своей половине площадки, собирая важные подборы и не давая москвичам возможность реализовать очки второго шанса.

По итогам третьей четверти красно-синий фрегат получил серьезную пробоину в одиннадцать очков отставания, и дальнейшая его судьба была столь же предсказуема, сколь и печальна.

Испанцы продолжили играть в свой баскетбол, словно не замечая армейских попыток что-либо изменить на площадке. Гостей же начали захлестывать неуместные эмоции, которые больше мешали, нежели приносили пользу. Но при этом москвичи смогли прибавить в обороне, и легкие очки хозяева набирать практически перестали. Однако, разрыв в десять очков держали уверенно.

И, несмотря на все расклады, что были против них в тот момент, армейцы таки получили возможность зацепиться зубами за паркет в середине финальной десятиминутки. Бунтарем оказался Майк Джеймс, забивший треху с фолом. За несколько минут до конца счет стал 81:75, и тот, прошлогодний, ЦСКА с Клайберном и Хиггинсом скорее всего смог бы вытащить концовку. Нынешний же состав красно-синей дружины словно оторопел от случившегося, не поверив в себя и свои возможности. Нет, попытки сократить разрыв армейцы предпринимали, но за счет плохих, неподготовленных бросков. И каким-то удивительным образом четыре очка Майка вместо того, чтобы сплотить команду и в хорошем смысле «завести» ее, оказали эффект полностью противоположный. В самый ответственный момент матча на паркете оказалась команда Реал и пять игроков в форме ЦСКА. Численно силы равны, но почувствуйте разницу озвученных форматов!

Неудивительно, что испанцы довели в итоге матч до победы, да еще и едва не отгрузив на прощание дорогим гостям полноценную сотню. Впрочем, и финальные 97 очков Реала против 81 у ЦСКА – тоже очень приличная разница, и серьезный повод задуматься. Гостям, конечно же.

Московский супер-клуб терпит очередное поражение на выезде и возвращается домой из испанского вояжа с нулевым количеством побед. Следующее испытание не за горами – 11й тур армейские баскетболисты проведут в Барселоне, предварительно сыграв в Москве против БК «Нижний Новгород» в рамках единой лиги ВТБ.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Первая треха Боломбоя.

Та самая, которую армейцы организовали после капитанского подбора в нападении. Смазанный штрафной превратился три очка, и москвичи выжали максимум из не самого удачного для себя расклада

Уверенную игру Боломбоя вообще стоить отметить отдельно. Выступление Джоэля в матче против испанцев – луч света в нынешнем темном царстве гостей. Почти в каждом эпизоде, где Боломбой становился активным участников происходящего, 3й номер ЦСКА демонстрировал надежную и эффективную игру. Эх, ему бы еще добавить стабильности, избавившись от неприятной традиции играть хорошо ровно «через раз»…

TOPGUN.

Йоханнес Фогтманн.

Выдал просто фантастический отрезок во второй четверти. Игрок с его антропометрией и стабильным дальним броском – настоящий терминатор для уничтожения всех чужих на площадке. И если бы еще немец так старательно не избегал контактной борьбы, то ему просто цены бы не было! Но Йоханнес уже который матч демонстрирует любое неприятие силового контакта, особенно в атаке. И выглядит это очень странно, когда игрок с ростом 211 сантиметров набирает с периметра больше очков, чем под кольцом.

В чем кроется причина (психология, неумение сыграть жестко, боязнь получить травму на фоне черной армейской полосы или что-то еще) лично я ответить затрудняюсь. Но зато уверен в другом: если Фогтманн не прибавит в этом компоненте, то совершенно точно не сможет подняться на новый игровой уровень. И приносить ЦСКА стабильную пользу, а не время от времени.

Боль.

Хиллиард.

Дэрран много играет (не менее двадцати минут в среднем), много бросает (порядка 10-11 бросков за матч) – и очень мало забивает. Причем более-менее полезно Хиллиард играет только в присутствии на площадке Джеймса. Если же 32й номер выходит отдельно в качестве основной атакующей опции, то финита ля комедия.

Другая проблема Дэррана – крайне низкая эффективность в проходах и бросках со средней дистанции. Он выполняет много попыток, но почти все – мимо. А еще Дэрран часто теряет мяч на ведении, что тоже никак не помогает команде показывать баскетбол высокого порядка. К сожалению, матч с Реалом исключением не стал.

Понятно, что игравших на данной позиции Нандо или Кори Хиллиард не сможет заменить на 100%, и даже на 80. Но пока Даррэн не тянет и на 50% от упомянутых экс-армейцев.

Что ему мешает? Тоже психология? Давит ответственность, и американец не справляется с нагрузкой? Или просто Хиллиард – не игрок уровня ЦСКА? Вопросов пока значительно больше, чем ответов.

А что капитан?

Капитан, наверное, единственный, к кому не может быть особых претензий в этом матче. Именно Кайл вернул свою команду в игру после стартового провала, а в дальнейшем собрал несколько важных подборов в нападении. Их у Хайнса четыре. Для сравнения – весь королевский клуб собрал всего шесть подборов на армейском щите.

Проявить себя стабильной атакующей опцией Кайл не смог по объективным причинам: у Мадрида хорошие центровые, если не сказать больше. Зато и под своим кольцом никому из своих визави Хайнс разгуляться не позволил. Супер-звездный Таварес вообще набрал всего одно очко за 14 минут на площадке. Правда, блок-шот армейскому капитану за это время он успел выписать.

Увы, всех усилий и трудовых подвигов 42го номера ЦСКА не хватило, чтобы матч в итоге сложился по-другому. Однако, того факта, что Хайнс провел этот матч на своем привычном качественном уровне, данное обстоятельство не отменяет.

К – команда?

Отдельными игровыми отрезками.

Что-то хорошее в игре москвичей все-таки было.

ЦСКА умеет возвращаться в игру по ходу матча – в игре против испанцев москвичи снова продемонстрировали характер.

ЦСКА умеет бросать издали почти всей командой – Реал принял трешки не только признанных снайперов в лице Джеймса и Стрелниекса, но и от Фогтманна с Боломбоем, которых не посчитал нужным прикрыть на периметре. У москвичей вообще хорошо летело издали, и пусть они не выполнили свою норму в 30 бросков, зато реализовали 13 из 25 попыток.

Также ЦСКА провел матч против королевского клуба куда более собранно и сконцентрировано, ощутимо уменьшив количество совершенных потерь и проявив должное старание в борьбе на обоих щитах.

И всего вышеперечисленного для победы не хватило очень сильно.

Самое ужасное – это не то, что ЦСКА проиграл на чужом паркете, да еще с разницей в 16 очков. Плохо, что такой результат армейский коллектив получил, сыграв свой лучший матч в текущем розыгрыше Евролиги (по моему субъективному впечатлению) и продемонстрировав при этом почти все свои козыри.

Недостатки красно-синих атлетов, правда, тоже никуда не делись, и благодаря стараниям испанских баскетболистов, явили себя во всей красе.

Теперь ЦСКА почти полностью утратил умение «задушить» оппонента в обороне, не знает, как эффективно проводить концовки, не умеет задействовать сильные стороны своих игроков.

Просто на примере того же Куфоса: ему два или три раза навешивали на кольцо, а грек просто проводил мяч задумчивым взглядом. Ну, не прыгучий же центр, зачем так жизнь ему усложнять?! Это экс-армеец Хантер любил и умел вылавливать подобные передачи, взлетая над вражеским кольцом и смачно заколачивая сверху. Очевидно, что Куфос – баскетболист иного формата. Вопрос, кто из них полезнее для московского клуба, считаю на сегодняшний день некорректным, потому что Коста и только недавно травму залечил, и вообще человек новый в команде. Но в конкретном матче против Реала Отелло точно бы смог принести больше пользы, чем «плюшевый» грек. Впрочем, гости проиграли из-за совокупности причин, а не по вине отдельно взятого центрового.

С другой стороны, а какой результат можно было ожидать от игры против Реала, который сохранил всех своих лидеров (Таварес, Кампаццо, Рэндальф)?

Реала, который для большего уныния своих оппонентов смог ощутимо усилиться (Дек)?

Реала, чьи легенды (Фернандес и Йюль) еще не превратились в мумий, а приносят более чем реальную пользу?

Просто крайне тяжело принять тот факт, что прошлогоднего, чемпионского ЦСКА, успешно противостоящего любой топовой команде Евролиги, — больше нет. А есть новая команда, только находящаяся на начальном этапе своего становления. И ожидать от нее прежнего уровня качества в плане баскетбола и победных амбиций – ну, наверное, несколько опрометчиво.