«В прошлой игре с Аргентиной мы завоевали бронзу Лондона, теперь хотим еще на одну Олимпиаду». Интервью с Сергеем Карасевым 3  сентября  2019

Матч ТВ
25-летний форвард сборной России Сергей Карасев впервые приехал на большой турнир в качестве лидера сборной и готов сделать шаг вперед.
— Успели ли посмотреть другие игры на ЧМ-2019? Что запомнилось?

— Да, что-то показывают по телевизору, какие-то нарезки смотрел в интернете. Бешеная погоня была в матче Иран — Пуэрто-Рико, когда латиноамериканцы отыграли «-15» в последней четверти. Во вторник было сразу два невероятных матча: Бразилия — Греция и США — Турция. Да и мы с нигерийцами выдали хорошую концовку. Интересный пока чемпионат получается.

— В группе B сборной России осталось сыграть с Аргентиной, от которой мы недавно на товарищеском турнире получили «-21». Как добиться, чтобы в официальном матче итог был другим?

— Делать выводы. На тренировке разбирали ошибки, которые допустили в Нинбо. Плюс тогда у нас была акклиматизация, на третий день после прилета было тяжеловато. Сейчас видно, что уже по-другому играем, да и физическое состояние другое. Надеюсь, подойдем к игре с Аргентиной с другим настроем и другим видением. Если бы не наши ошибки, в принципе та игра могла быть равной. Случались отрезки, когда южноамериканцы убегали, но в целом ничего сверхъестественного они не показали, играть с ними можно. Если будем выкладываться и не терять мяч.


Николас Лапровиттола / Фото: © Cheng Min / Global Look Press
— За Аргентину играет ваш бывший партнер по «Зениту» Николас Лапровиттола. Успели ли уже пообщаться тут и что можете о нем рассказать?

— Классный разыгрывающий, хорошо читающий игру, с неплохим броском. Больше силен в проходе, в быстрой игре, поэтому они с Факундо Кампаццо образуют очень приличную заднюю линию, которая тащит мяч, играет в основном пик-н-роллы. Человек не зря стал MVP чемпионата Испании, надо быть внимательнее с ним.

— По тому матчу 26 августа вас кто-то из аргентинцев удивил?

— Да нет. В принципе примерно такой игры и ожидали. В этой сборной много баскетболистов из Евролиги, с хорошим багажом и умениями. Ну и Луис Скола выделяется: 39 лет, огромный опыт, чувствует игру, не тратит сверхусилий и знает, где в какой момент нужно оказаться. Но при этом все-таки у сборной Аргентины нет ярко выраженного лидера.


— В последний раз Россия и Аргентина встречались 7 лет назад, в матче за бронзу Олимпиады в Лондоне. Вам тогда было 17 лет и вы остались на скамейке, но какие воспоминания о той игре остались?

— Самые позитивные эмоции, понятно. Вообще в Олимпиаде поучаствовать — это за счастье, а уж выиграть медаль… Тогда у аргентинцев была очень крутая команда, кроме Сколы были и Ману Жинобили, и Андрес Ночиони, и Пабло Приджиони. Тогда мы выиграли и завоевали бронзу Лондона, тот матч надолго останется в памяти, теперь хочется еще на одну Олимпиаду попасть.


Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
— Попадание в квалификацию нас уже не устраивает?

— Эту задачу-минимум мы выполнили, теперь хочется дальше. Понятно, что напрямую будет очень тяжело попасть (для этого нужно стать одной из двух лучших европейских команд по итогам ЧМ-2019. — «Матч ТВ»), но почему бы и нет? От нас никто не ожидает этого, а раз в квалификацию мы уже попали, теперь можно играть более раскрепощенно, без такого груза ответственности. Просто показывать свой баскетбол, наслаждаться. А там — может, нам и улыбнется удача.

— Получается, нет разницы между 5-м местом и 20-м? Оба дают проход в квалификацию, но не напрямую в Токио.

— Понятно, что разница есть. Но если говорить не о выступлении на ЧМ, а именно о задаче выхода в квалификацию — то да, исход одинаковый: медали нет, прямой путевки в Токио нет. Если бы мы не вышли из группы и были вынуждены играть за последние места в олимпийской квалификации (проходной балл будет где-то между 21-м и 24-м местом. — «Матч ТВ») — то в оставшихся двух матчах на нас очень давила бы ответственность. Но сейчас мы попали в топ-16, теперь надо скинуть с себя этот груз и получать удовольствие. Тем более что и следующая группа, куда мы выходим, вполне нормальная, там есть шансы выступить хорошо и пройти дальше.

Сборной России по баскетболу может хватить одной победы в трех матчах для выхода в плей-офф ЧМ-2019
— Там нас ждут Польша и, видимо, Китай. То, что хозяева уже проиграли один матч и навредили своим шансам на плей-офф, делает их более опасными соперниками?

— Да пока не хочется думать о китайцах и поляках. Вот сыграем с аргентинцами — тогда и подумаем.


Сергей Карасев / Фото: © РФБ
— Евгений Валиев рассказывал, что его в Китае впечатлило большое количество строек. А вас?

— А я вообще никуда не ходил. Из автобуса только видел, что здесь довольно зелено по сравнению с Нинбо. Новостройками уже не удивить никого. Единственное, что люди почти не разговаривают по-английски — это добавляет сложностей. Но справляемся.

— Сборные, которые дойдут на ЧМ-2019 до плей-офф, сыграют за турнир 8 матчей в 4 разных городах. Частые переезды — это тяжело?

— Уже нет. Сейчас хотя бы часовые пояса менять не надо. Самыми тяжелыми были первые дни после прилета в Китай. Днем вялость, ночью наоборот заснуть не можешь — тяжеловато было. Сейчас полегче. Хотя после игры с Кореей приехали в отель около полуночи, в номер зашли в начале первого. И на адреналине тоже непросто заснуть: думаешь об игре долго.

— На Евробаскет-2017 вы не попали из-за травмы, в квалификации ЧМ-2019 тоже не все было удачно. Сейчас у вас наконец-то есть шанс стать лидером этой сборной — и рывок в третьей четверти матча с Кореей тому подтверждение?

— Из-за травм многих ребят сейчас у тех, кто приехал, другие роли и больше ответственности. Этим и сильна наша команда, что в ней ярко сыграть может каждый. Но понимаю, что с меня больше спроса, чем с молодых ребят.

— Накануне игры с Аргентиной сборная встретилась с болельщиками. Какие эмоции остались?

— Очень приятные. Спасибо болельщикам, которые приехали поддержать нас в Китай. Особенно здорово, что поддержка слышна на площадке, хотя мы так далеко от родины. Понятно, что Владивосток тут недалеко, но сюда приехали болельщики и из Самары, и из Саратова. И после побед в соцсетях всегда много позитивных комментариев. Конечно, есть и критики, но они тоже мотивируют нас доказать, что мы способны на большее. Видно, что баскетбол в России набирает популярность. В какой-то мере это и наша заслуга.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1072029_V_pro...

Метки новости

карасев