Конец гегемонии ЦСКА? «Химки» готовы навязать борьбу в Единой Лиге ВТБ по баскетболу 25  сентября  2019

ТАСС
Армейцы остаются главным фаворитом нового сезона, но многие клубы лиги заметно усилились
Долгие годы в Единой лиге ВТБ был однозначный фаворит. Московский ЦСКА получал лучших игроков из тех, кто готов играть в Европе, и грамотно их использовал. Результат всем известен — за все время существования турнира (с 2008 года) армейцы лишь единожды отдали первое место. Это произошло в сезоне-2010/11, тогда чемпионом стали "Химки".

На европейской арене ситуация была схожей. Сильнейший клубный турнир Старого Света — Евролига — не так уж часто видел на призовых местах клубы из России/СССР. За исключением ЦСКА, в активе которого восемь выигранных титулов. Больше только у испанского "Реала", да и то всего на два.

НА ЭТУ ТЕМУ
Их осталось 13. Рижский ВЭФ не сыграет в новом сезоне Единой лиги ВТБ
С нынешнего сезона все может измениться. Если не в Евролиге, то во всяком случае в Единой лиге ВТБ. Длительная гегемония опустошила внутренние ресурсы москвичей, в то время как конкуренты потихоньку набирают силы. Минувшим летом армейский клуб покинули сразу несколько ведущих игроков, в том числе многолетний лидер клуба французский атакующий защитник Нандо де Коло, испанский разыгрывающий Серхио Родригес, американский центровой Отелло Хантер, а также еще один представитель США защитник Кори Хиггинс. Даже с учетом качественных приобретений, среди которых можно выделить бывшего центрового клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Сакраменто" грека Косту Куфоса и американского разыгрывающего Майка Джеймса, проведшего последний сезон в итальянском "Милане", потери едва ли удалось восполнить в должном объеме.

С большой долей вероятности главным конкурентом ЦСКА на внутренней арене станут "Химки". Последние несколько лет подмосковный клуб носил не слишком почетный статус "вечных вторых". Даже наличие в составе одного из лучших российских игроков своего поколения защитника Алексея Шведа не позволяло "Химкам" сломить конкурента. Однако летом руководство "Химок", чувствуя ветер перемен в лиге, пошло ва-банк и провело, возможно, лучшую трансферную кампанию за последнее время.


Новое и хорошо забытое старое

На бумаге приобретения "Химок" выглядят на пять с плюсом. Форвард Джереми Эванс из турецкой "Дарюшшафаки", защитник немецкой "Баварии" Стефан Йович, разыгрывающий литовского "Ритаса" Крис Крамер, снайпер из клуба НБА "Нью-Орлеан" Дайрис Бертанс, форвард Юнас Жеребко из лучшей команды НБА нынешнего десятилетия "Голден Стэйт", а также форвард "Зенита" Сергей Карасев и чемпион НБА 2016 года в составе "Кливленда" Тимофей Мозгов — здесь наберется боеспособный костяк в стартовую пятерку, да еще и на хорошую скамейку останется.

НА ЭТУ ТЕМУ
Матч "Химки" — "Зелена Гура" откроет новый сезон Единой лиги ВТБ по баскетболу
С медийной точки зрения главным трансфером "Химок" стало возвращение Мозгова, который уже играл за них с 2006 по 2011 год. У центрового получилась достойная карьера в НБА, кто бы что ни говорил. Место в стартовом составе "Денвера", ключевая роль со скамейки в чемпионском "Кливленде", огромный контракт ($64 млн на четыре года) от "Лос-Анджелес Лейкерс" — львиная часть игроков лиги о таком может только мечтать. В последний свой сезон в США Мозгов числился в "Орландо", но на паркет не выходил — сказалась старая травма колена, от которой 33-летний баскетболист восстанавливается по сей день.

Если Мозгов будет в порядке, "Химки" могут быть спокойны за подборы и оборону против "больших" соперника. С возрастом Тимофей стал играть мягче под щитом, однако на европейском уровне его мастерства должно хватить еще как минимум на пару лет. Кроме того, в последние годы он уделял большое количество времени работе над трехочковым, и если в "Химках" поверят в его дальний бросок, обороне соперника придется несладко.

Позицию тяжелого форварда в стартовом составе может закрыть 32-летний Жеребко. В "Голден Стэйт" шведского форварда использовали для растягивания защиты оппонента за счет бросков с дистанции, с которыми у него полный порядок. За десять лет игры в НБА Жеребко ни
Источник https://tass.ru/sport/6924869