Андрей Кириленко: «Титул не всегда определяет карьеру. Стоктон и Мэлоун не стоят в моей градации ниже Мозгова» 25  сентября  2019

Sports.ru
Бывший игрок НБА, ныне президент РФБ Андрей Кириленко в подкасте Wild Sport X Topbasket рассказал о том, что титул чемпиона лиги является не единственным мерилом успешности карьеры.
«Каково это, уйти из НБА, не достигнув заветной цели? «Не выиграв титул» все-таки относительно. Не выиграв титул НБА, но со сборной выигрывали: победа на Евробаскете, медали на Олимпиаде завоевали. Конечно, это некий маяк в конце, какая-то отметка, которая говорит, что ты выполнил свою работу. Но не всегда титул определяет твою карьеру, как бы ни странно это звучало. Например, Стоктон и Мэлоун в градации моей никогда не будут стоять ниже, чем условный Слава Медведенко, которого я очень люблю и уважаю, который выиграл два титула, или Тимофей Мозгов, который выиграл титул. Титул не всегда определяет твою карьеру. Хотя, несомненно, что это один из важнейших моментов, одна из важнейших заслуг, которые у тебя есть.

Всю карьеру я пытался завоевать титул, у меня этого не получилось, но это не значит, что я недоволен своей карьерой в НБА. Опять же для меня очень важно, что ты должен не просто прийти куда-то, где уже все готово, например условный «Голден Стэйт» со всеми звездами. Приходить туда и с ними выигрывать – это не та история, как если бы выиграл с «Ютой», где провел десять лет, где состоялся.

Повторюсь, титул – большая и высокая цель. Не нужно недооценивать тех людей, которые приходили в команду и выигрывали. У каждого своя дорога. Но не нужно сравнивать карьеры только по наличию титула. Разные ситуации, разные моменты, есть баскетболисты, которым где-то не повезло, но они не стали от этого хуже, как игроки», – рассказал Кириленко.
Источник https://www.sports.ru/basketball/1078504797.html