Куртинайтис: мы допускали детские ошибки в матче с поляками 26  сентября  2019

News.ru
Наставники баскетбольных «Химок» и «Зелёна-Гура» — о первом матче Единой лиги ВТБ
25 сентября подмосковный баскетбольный клуб «Химки» принимал дома польский коллектив «Зелёна-Гура». Для российской команды матч начался и завершился достаточно сумбурно: первые минуты «жёлто-синие» уступали сопернику, а последние — пытались удержать разницу в четыре очка. И смогли. Матч закончился со счётом 79:75.

Да, в течение игры подопечные Римаса Куртинайтиса не позволяли сопернику завладеть инициативой, но назвать их явным фаворитом было нельзя. И, пожалуй, главная проблема этой игры заключалась как раз в отсутствии лидеров, которые несут коллектив вперёд: Алексей Швед, Энтони Гилл, Тимофей Мозгов, Крис Крамер и Евгений Валиев не смогли помочь команде из-за травм. С их отсутствием наставнику подмосковного клуба есть над чем задуматься и работать.

Основное преимущество польской команды — «отбирай и беги», но этого оказалось мало, чтобы опередить соперника, хоть и главный тренер Жан Табак после поражения признался, что знал о проблемах подмосковного коллектива с составом.


khimkibasket/vk.com
Я знал, что «Химки» испытывали определённые проблемы с составом. В начале матча мы испытывали определённое давление — трибуны, начало [сезона] лиги ВТБ, и сам соперник. Однако по ходу матча мы проснулись, предприняли огромные усилия для того, чтобы отыграться. У нас тоже имеются большие проблемы с составом, потому что предсезонную [подготовку] мы проводили с пятью–шестью баскетболистами основы, и сейчас мы находимся далеко не в тех кондициях, в которых хотели бы: неважно защищались, не очень хорошо реализовывали своё владение. Пока мы играем не в тот баскетбол, который я хотел бы видеть. Однако тот факт, что мы догнали «Химки» и были на расстоянии одного броска, говорит о многом. У нас были варианты, возможность сравнять счёт и победить соперника. Но я считаю, что это неплохой старт.
Жан Табак
главный тренер БК «Зелёна-Гура»
После игры 59-летнего наставника «Химок» Римаса Куртинайтиса нельзя было назвать спокойным.

В первую очередь хочу порадоваться, что выиграли. Да, первая встреча никогда не бывает лёгкой, тем более зная нашу сложную ситуацию с подготовкой к сезону — мы впервые смогли собраться полным составом несколько дней назад на полноценную тренировку. При этом четверо игроков ещё не могут тренироваться, потому что есть травмы. Так что с учётом этих проблем и того, что летом мы поменяли десять игроков, пока не успели создать команду, мыслящую одинаково, — в этом плане у нас проблема. Также в матче было мало помощи со скамейки, мы допускали детские ошибки, которые непозволительны при результате +15. Я не понимаю, ведь не было особого давления, просто надо играть собрано, но этого не хватало.
Римас Куртинайтис
главный тренер БК «Химки»
Источник https://news.ru/others/kurtinajtis-my-dopuskali-detskie-o...

Метки новости

куртинайтис