«Желто-синий — самый сильный!» Как прошел матч открытия Единой Лиги ВТБ 26  сентября  2019

Живуспортом.рф
ЧЕМПИОНАТ, КОТОРЫЙ МЫ ЖДАЛИ

25 сентября матчем между «Химками» и «Зелена-Гурой» стартовал сезон одной из сильнейших баскетбольных лиг в Европе. В соревновании принимают участие 9 команд из России, а также по одному клубу из Польши, Эстонии, Беларуси и Казахстана. Начала Единой лиги ВТБ ждали все любители отечественного баскетбола. На это у фанатов было несколько причин.
Во-первых, летний трансферный бум. Составы клубов пополнили 16 экс-игроков НБА, звезды Евролиги и Еврокубка. Болельщики даже шутили, что где-то под паркетами российских арен были зарыты клады с золотом, которые нашли руководители команд в межсезонье.

Во-вторых, в лиге серьезно возросла конкуренция. Вечная гегемония ЦСКА в этом году может подойти к концу. В «армейском» клубе перед началом сезона произошла масштабная перестройка состава. А в «Химках» сформировалось российское Биг-3 в лице Шведа, Мозгова и Карасева. Заметно усилился и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Конкуренцию им могут составить «темные лошадки» чемпионата — «Локомотив-Кубань» и казанский «Уникс».


В-третьих, ажиотаж подогрела нашумевшая пресс-конференция руководителей Единой лиги ВТБ. Ее президент Сергей Кущенко заявил, что это первая экологическая лига в мире. Игровой мяч – «Экобол» — и форма большинства клубов изготовлены на основе пластиковых бутылок. Ходят слухи, что «Экоболом» даже заинтересовались в НБА. Но запомнилась пресс-конференция не этим, а тем, что почетный президент лиги Сергей Иванов, рассуждая о запрете продажи пива на баскетбольных матчах, сказал, что он против такого табу и здесь нет футбольных фанатов-дебилов, которые вечно все портят. Слова бывшего министра обороны моментально разлетелись по всему рунету, что явно добавило упоминаемости Единой лиге перед самым ее началом.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОВЫЙ КОРОЛЬ?

Единая лига ВТБ существует уже на протяжении 10 лет и все это время бессменным лидером здесь является «ЦСКА». 9 из 10 сезонов завершались триумфом «армейского» клуба. Лишь однажды, в 2011 году, трофей покорился подмосковным «Химкам». Переломным может стать одиннадцатый по счету чемпионат. И вот почему:

— В межсезонье «ЦСКА» потерял ряд лидеров. Клуб покинула главная звезда лиги Нандо де Коло, а также Серхио Родригес и Кори Хиггинс. Конкуренты же, наоборот, провели феноменальную дозаявочную кампанию. В стан химчан вернулся чемпион НБА в составе «Кливленда», экс-партнер одного из лучших баскетболистов в истории Леброна Джеймса — Тимофей Мозгов. Другими грозными приобретениями клуба стали: Сергей Карасев, Девин Букер, Юнас Жеребко и Стефан Йович. При этом не стоит забывать, что в команде остался MVP прошлого регулярного сезона Алексей Швед.

— С помощью новых покупок желает избавиться от репутации вечно третьего санкт-петербургский «Зенит». С этой целью летом они приобрели центрового мадридского «Реала» Густава Айона и одного из лидеров сборной Франции на минувшем чемпионате мира в Пекине Эндрю Альбиси. Также в стан питерцев из «Локомотива-Кубани» перебрался Матеуш Понитка.

ШОУ С РАЗМАХОМ



Первыми увидеть в деле обновленные «Химки» хотели, наверное, даже сами составители календаря. Недаром открывал сезон именно подмосковный клуб матчем с «Зелена-Гурой» из Польши, да еще и на суперсовременной 12-тысячной «ВТБ Арене». Посмотреть вживую на одного из лидеров Единой лиги пришли более 5000 зрителей. Для них организаторами было подготовлено несколько сюрпризов. Восстанавливающийся после травмы Тимофей Мозгов раздавал автографы. А за полчаса до начала встречи на сцену вышла популярная на весь мир латвийская рок-группа Brainstorm. Бронзовые призеры Евровидения-2000 под аплодисменты трибун исполнили такие хиты, как «Ветер», «Выходные», «Ты не один» и ряд других своих песен.



За считанные минуты до стартового свистка под крики болельщиков «Еж, Еж, Еж» на паркете появился талисман химкинской команды. По ощущениям это было что-то похожее на зов Снегурочки в канун Нового Года. На «ВТБ Арене» царила настоящая атмосфера праздника, которую баскетболистам подмосковного клуба оставалось лишь не испортить.

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

К дебютной игре «Химки» подошли с большими кадровыми потерями. Сразу 6 игроков основы пропускали встречу из-за травм. Швед, Мозгов, Крамер, Гилл, Губанов и Валиев не смогли принять участие в матче. Диктор попросил болельщиков даже встать со своих мест, чтобы поддержать любимую команду, пока химчане не наберут свои первые очки. К слову, зрителям пришлось стоять около двух минут.
Источник https://xn--b1ahgrjafjgng.xn--p1ai/article/zhelto-sinij--...