Мозгов, Карасев, Швед — на что способны наши звезды в Единой Лиге. Объясняет Дмитрий Шакулин 27  сентября  2019

Спорт-экспресс
Бывший тренер сборной России и ЦСКА Дмитрий Шакулин анализирует перспективы участников Единой лиги — перестройку в ЦСКА, невиданное усиление "Химок", выход на новый уровень "Зенита", приобретения УНИКСа и "Локомотива-Кубани". И делает вывод, что предстоящий сезон будет очень интересным.
На текущей неделе в России официально стартовал новый баскетбольный сезон — розыгрыш 11-го в истории чемпионата Единой лиги начался матчем между подмосковными «Химками» и польской «Зеленой Гурой». А уже на следующей неделе состоится первый тур Евролиги, где выступят три российских команды — действующие чемпионы из ЦСКА, а также «Химки» и дебютант самого престижного турнира континента «Зенит».

При этом предстоящий год обещает быть крайне важным не только для клубов, но и для национальной сборной. На недавнем Кубке мира в Китае команда Сергея Базаревича завоевала место в олимпийской квалификации и продолжает борьбу за поездку на главный турнир четырехлетия. Отбор состоится следующим летом, а в феврале российская сборная начнет борьбу за попадание уже на Евробаскет-2021.

БОЛОМБОЙ ПОЛУЧИТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ЦСКА

Гегемон российского клубного баскетбола и одна из топ-команд Европы, армейцы завершили прошлый сезон победами в чемпионате страны и Евролиге. Но после этого началась масштабная перестройка команды. Сохранив тренера Димитриса Итудиса, ЦСКА расстался с целым рядом звезд, определявших лицо команды — Нандо Де Коло, Кори Хиггинсом, Серхио Родригесом. А заодно с Хантером и Питерсом — из легионеров в команде остались капитан Кайл Хайнс, итальянский «питбуль» Дани Хэкетт и самый ценный игрок «Финала четырех» Евролиги Уилл Клайберн, который предпочел подписание нового контракта с красно-синими переезду в НБА.

Свою трансферную кампанию армейцы начали с приобретения дуэта игроков «Басконии» — немецкого «большого» Йоханнеса Фойтманна и американского защитника Дэррана Хиллиарда. Затем подписали литовского снайпера Яниса Стрелниекса, опытнейшего центрового из НБА Косту Куфоса, и еще одного североамериканца Рона Бэйкера. Но главное приобретение москвичи припасли на самый конец — из «Милана» в ЦСКА перебрался лучший снайпер Евролиги прошлого сезона Майк Джеймс. Из-за того что многие игроки уезжали в расположение национальных сборных, Итудис собрал свою новую машину в полной комплектации меньше чем за 10 дней до начала сезона. И чтобы она поехала, потребуется время.


— На Кубке Гомельского все мы увидели в составе ЦСКА много новых лиц, и было очень интересно наблюдать измененения, например, в комбинациях, — отмечает Шакулин. — Раньше ЦСКА гораздо чаще играл с защитниками на «усах», которые действовали спиной к кольцу. Так делал Де Коло, использовавший в том числе и авторитет у судей, зарабатывая фолы и игровое преимущество. Сейчас так продолжает играть Хэкетт. Турнир в Москве пропустил Куфос, но все равно предполагаю, что в любом случае в сезоне важная роль будет отведена Джоэлу Боломбою, который получит много игрового времени. Он не зря получил звание MVP Кубка Гомельского, продавливая соперников, собирая подборы, забивая сверху.

— В целом, перестройка команды далека от завершения?

— Есть и спорные приобретения, скажем, в задней линии. Хотя мне очень понравился американец Хиллиард — основательный, солидный игрок. Тот же Джеймс очень заряжен на кольцо, если у него пойдет, он способен набирать по 20-25 очков. Но что тогда будут делать другие? Раньше в ЦСКА роли были четко распределены. В системе Итудиса все рассчитано на смену позиций, распасовку, движение мяча. А что касается «больших», то при Мессине, когда я работал в штабе ЦСКА, мы всегда играли с классическим центровым — он действовал под кольцом, мы его заигрывали при заслонах, на лицевой линии, чтобы он стягивал на себя защиту и угрожал бросками из-под кольца. Сейчас такого нет, да и вообще такого плана игроков дефицит, поэтому летом была такая борьба на рынке за серба Милутинова. В целом, в ЦСКА видна работа тренера. Что бы ни говорили про Итудиса, но два титула за пять лет о многом говорят.

— Чего болельщикам красно-синих ждать от сезона?

— Легкой прогулки у армейцев не будет. Лично я ожидаю, что на выезде команде будет приходиться очень трудно.

«ХИМКИ» СОБРАЛИ ПРОСТО НЕРЕАЛЬНЫЙ СОСТАВ И ИЗБАВЯТСЯ ОТ ШВЕДОЗАВИСИМОСТИ

По именам, пожалуй, именно подмосковный клуб провел самую мощную селекцию прошедшего лета. «Химки» начали с того, что выкупили прекрасно прижившегося в команде Яниса Тимму у «Олимпиакоса». А затем рекрутировали у «Зенита» Евгения Валиева, Андрея Десятникова и, главное, Сергея Карасева. Через некоторое время в Подмосковье вернулся Тимофей Мозгов, и в «Химках» собрались все трое россиян, представлявших страну в НБА за последние 10 лет — Карасев, Мозгов и Алексей Швед.

Поиграли в НБА и пополнившие команду позднее Дайрис Бертанс и Джереми Эванс, а Юнас Жеребко и вовсе выходил в финале последнего сезона за «Голден Стэйт». Девин Букер и игрок сборной Сербии Стефан Йович в прошлом году зажигали в «Баварии», ставшей одним из открытий Евролиги. В то же время команду покинули все легионеры, за исключением Энтони Гилла. На бумаге состав у «Химок» собрался очень мощный, но и Римасу Куртинайтису только предстоит сыгрывать свой «дрим тим». И надеяться, что его минует прошлогодняя эпидемия травм.


— Я каждый год говорю журналистам, что жду напряженной борьбы в сезоне, но в итоге ее не получается, — напомнил Шакулин. — Но не могу снова не сказать то же самое. По именам, и по глубине состава можно сказать, что пресловутая «шведозависимость» в «Химках» будет искоренена. Могу только высказать уважение Римасу Куртинайтису за то, что он перетерпел прошлый сезон, вылет из Евролиги, очень трудный выход в финал Единой лиги, где команда уступила без борьбы. Но теперь он собрал такую банду! Вопрос в том, как теперь в Подмосковье смогут ей распорядиться. Пока за те пару игр, что я видел, не скажу, что команда организована блестяще. Но это вопрос в компетенции Куртинайтиса.

— В чем сила нынешнего состава «Химок»?

— Они пригласили игроков с именем, для которых авторитет ЦСКА не играет такой роли. Когда я работал в штабе армейской команды, мы порой, только выходя на разминку, видели — соперники уже морально готовы к поражению. Поэтому, когда только создавалась Единая лига, было приятно видеть, что чемпионы Латвии, Эстонии, Белоруссии, зная вкус побед на внутренней арене, выходили и бились с ЦСКА. И у нынешнего состава «Химок» нет пиетета перед армейцами. И даже в неудачный день могут составить конкуренцию красно-синим.

— Связку Швед-Мозгов-Карасев, существующую пока только на бумаге, уже называют «Русским большим трио». Но Алексей в последние сезоны выглядел отлично, чего не скажешь о Тимофее с Сергеем.

— Вообще я не сторонник выделять в команде какие-то группировки. Если говорить о проблемах в игре Карасева и Мозгова, то я их вижу в психологии. Бывают «сытые», успокоившиеся баскетболисты, а игра такого не прощает. Главное ведь, не сколько у тебя зарплата, прошел месяц, деньги на карточку «капнули», и все в порядке. При таких подписаниях нужно сплотить коллектив Руководители и тренеры «Химок» должны убедить ребят, что самое важное сейчас в их жизни — взобраться на тот самый трон. В спорте очень важно самопожертвование, способность спрятать свое эго ради команды, достижения результата. Иногда через боль и травмы.

ТРЕНЕР ПЛАСА — ГЛАВНЫЙ АКТИВ «ЗЕНИТА»

В Санкт-Петербурге давно мечтали об Евролиге, но когда мечта сбылась, то в какой-то мере застала «Зенит» врасплох. Клуб уже начал усиление к предстоящему сезону, и ряд трансферных целей пришлось пересматривать на ходу. При этом, что не удивительно, главный тренер Жоан Пласа сконцентрировал внимание на испанском рынке.

Самым громким следует признать переход одного из главных ветеранов мадридского «Реала» Густаво Айона — мексиканец долгие годы играл важную роль в «королевском клубе». Также с Пиренеев в Петербург приехали защитник сборной Франции и призер недавнего Кубка мира Эндрю Альбиси, американцы Колтон Айверсон, Тим Абромайтис и Уилл Томас. Из белградского «Партизана» пригласили натурализованного североамериканца Алекса Ренфро, из Германии еще одного представителя США Остина Холлинза.

Но клуб хорошо поработал и на российском рынке — у «Локомотива-Кубани» петербуржцы забрали поляка Матеуша Понитку, а у «Химок» — Андрея Зубкова. Оба игрока, как и Альбиси, здорово выступили на Кубке мира. Кроме того, из того же Краснодара приглашен продолжающий восстанавливаться от тяжелой травмы Дмитрий Хвостов, из Казани в родной город вернулся Антон Понкрашов. И опять же — у «Зенита» совершенно новая команда, которой нужно сыграться. Делать это они будут на ходу.


— Руководству «Зенита» огромный комплимент за выбор тренера Жоана Пласы, которого я хорошо знаю, — говорит Шакулин. — Это очень квалифицированный, грамотный и главное, требовательный специалист. В современном баскетболе пошла такая мода, а-ля НБА, выдвигать на первый план игроков. Но в «Зените» мы такого не увидим. Там тренер задает концепцию, выбирает стратегию и требует от баскетболистов ее выполнения. Вы же видите, что Пласа взял многих игроков, с которыми уже работал, которые знают его требования. За его спиной опыт многих лет Евролиги. Это тот самый тренер, который сейчас нужен «Зениту». Я верю в способности Пласы.

— Приглашение Айона — подтверждение ваших слов?

— А как он оказался в «Зените»? Он приехал не в клуб и не в Петербург, и даже не в Евролигу, а именно к Пласе, про которого заранее навел справки в Испании. Считаю, что при таком подходе «Зенит» может в Единой лиге быть даже не в тройке, а в финале. При всем уважении к «Химкам», УНИКСу и «Локомотиву».

«ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» МОЖЕТ ОПЕРЕТЬСЯ НА РОССИЯН, А НА ЧТО СПОСОБЕН УНИКС — ЗАГАДКА

В прошлом сезоне казанцы едва не выиграли регулярный чемпионат Единой лиги, и летом всерьез претендовали на wild card уже от Евролиги. Но руководство главного континентального турнира предпочло «Зенит», а УНИКС после этого несколько ушел в тень. Команда рассталась с половиной легионеров, в том числе и определявших игру — Морисом Ндуром, Трентоном Локеттом, Мелвином Эджимом, Пиеррия Хенри. Но сумела сохранить, например, Джамара Смита, Эррика Макколлума и Костаса Каймакоглу. В числе приобретений УНИКСа — центровой из «Маккаби» Алекс Тайюс, защитник сборной Греции Вангелис Манцарис и исландец Хаукур Палссон. На что будет претендовать казанский клуб, увидим по ходу осени.

— На Кубке Гомельского я почему-то не увидел у казанцев тренерской руки, — подчеркивает Шакулин. — Был набор игроков, которые когда захотят — делают, причем не слишком оглядываясь на тылы. То есть у УНИКСА не было, прежде всего, команды. Есть громкие имена, но пока это лишь индивидуальности. У Димитриса Прифтиса есть репутация грамотного специалиста, но пока нет уверенности, что он способен этим баскетболистам донести свою философию, тактику, главным образом, в защите. А при таком количестве игр за сезон без хорошей защиты сложно на что-то рассчитывать. Пока я у УНИКСа этого не увидел, но это всего лишь предсезонка.


В «Локомотиве-Кубани» вновь сменили главного тренера, уже в третий раз за год — дальше краснодарцы намерены развиваться вместе с итальянцем Лукой Банки. И опять устроили кадровую революцию, расставшись почти со всеми легионерами и набрав новых. Тут и игравшие совсем недавно в НБА «большие» Алан Уильямс, Джонни О’Брайант и особенно Сэм Деккер, и защитник сборной Литвы Мантас Калниетис. А еще кубанцы заменили Хвостова одним из открытий недавнего Кубка мира Григорием Мотовиловым. Сохранив еще целую обойму игроков российской сборной — Дмитрия Кулагина, Виталия Фридзона, Владимира Ивлева. Но при этом по сравнению с многими конкурентами у «Локо» коротковата скамейка.

— Банки — тоже известный специалист, и ему удалось провести хорошую селекцию, — считает Шакулин. — Кроме того, в «Локомотиве» наибольшее количество российских игроков, которые готовы давать результат. Но глубина состава неизбежно скажется. В домашних матчах они будут играть на максимуме, а на выезде против таких махин, как ЦСКА, «Химки», «Зенит» будет сложно. Каждая команда должна пройти этап становления. Кто-то делает это быстро, у кого-то процесс затягивается. Многое зависит от личности тренеров и менеджеров клубов. Но в любом случае, матчи между лидерами будут очень интересными и напряженными. Что называется, кость в кость.
Источник https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/himki-i-...

Метки новости

швед карасев мозгов