Ведет подкасты и сравнивает команду с советским автомобилем. Интервью с капитаном ЦСКА 29  сентября  2019

Sportbox.ru
Капитан ЦСКА Кайл Хайнс в преддверии стартового матча Единой лиги с «Енисеем» (71:80) поговорил о баскетболе и сравнил себя с Википедией.
— Прошлый сезон увенчался успехом, но вслед за этим команду покинули многие важные игроки. Как капитан — опишите эмоции от прошедшего межсезонья?

— Совершенно точно я не хотел, чтобы эти парни покидали команду. Со многими у меня сложились хорошие отношения, особенно близко мы общались с Крри Хиггинсом и Нандо Де Коло. Это люди, с которыми я проводил много времени не только на площадке, но и за её пределами. Когда теряешь их, впечатление такое, как будто ты теряешь члена семьи. В то же время от этого никуда не деться, это часть бизнеса, часть спортивной культуры. Сейчас я стараюсь сосредоточиться на том, что у нас совершенно другая команда, много новых, интересных лиц. Моя обязанность как капитана — помочь им адаптироваться, познакомить их с городом, клубом и людьми.

— Какие способы вы используете для этого?

— Главная задача — быть для них своеобразной Википедией или открытой книгой, к которой они всегда могут обратиться. Если я не могу им помочь, тогда я смогу найти человека, который сможет это сделать. Очень многое зависит от создания правильных условий в повседневной жизни, правильного представления традиций и культуры ЦСКА этим игрокам, чтобы они могли проникнуться ими. Необходимо понимание того, что ЦСКА — это особенное место.


— Уже поступали какие-нибудь необычные просьбы или вопросы от новичков?

— Навскидку в голову приходят только самые базовые. Парни интересуются совершенно очевидными и понятными вещами: какова Москва в повседневной жизни, опасный ли это город, как тут живётся семейным парам и так далее. Обычные вопросы.

— Переход какого игрока из ЦСКА в другой клуб удивил вас больше всего?

— Буду откровенен — все. Когда добиваешься максимума, выигрываешь все титулы, тяжело представить, что люди с готовностью могут покинуть команду. Но, как я говорил ранее, — это бизнес, в котором каждый старается добиться успеха на лучших для себя условиях. В этом нет ничего нового или предосудительного. Это понимают абсолютно все. Что касается конкретных мест назначений, вроде «Барселоны», «Реала» или «Фенербахче», то в Европе есть клубы, которые в состоянии заинтересовать ряд игроков. Я говорю о соответствии уровня стандартов. Поэтому нет ничего удивительного в том что Кори оказался в «Барсе», а Нандо переехал в Стамбул. Если взглянуть на европейский рынок, то для игроков их качеств было не так много альтернатив.


— Вы собираетесь работать над продвижением своего медиа-бренда? Планируются ли очередные выпуски подкастов «The Kyle Zone»?

— Определенно. Будет много интересных людей. В первую очередь, конечно, это новички ЦСКА: Майк Джеймс, Рон Бейкер, Коста Куфос. У всех них есть опыт выступлений в НБА, им есть о чем рассказать. Очень вероятно появление Джей Ар Холдена, который с этого года занимает должность во фронт-офисе «Бруклин Нетс». Держим связь с Дэвидом Вантерпулом, работающим сейчас в «Миннесоте». Но не стоит думать, что все выпуски ограничатся так или иначе связанными с ЦСКА гостями. Мне бы хотелось видеть гостями своего подкаста игроков «Химок», например, Тимофея Мозгова, Алексея Шведа, других парней. Короче, будет масса всего любопытного.


Алексей Швед / Фото: © ZUMA Press / Global Look Press
— В напряженном графике межсезонья нашли время проследить за чемпионатом мира и оценить игру сборной России?

— Да, я видел матчи. Иногда мы смотрели их сразу после утренних тренировок. Все вместе. Что сказать… Россия рассчитывала на медали, но в дело вмешались травмы, от которых пострадало подавляющее большинство участников турнира. Для достижения желаемого результата не хватило парней вроде Мозгова, Дмитрия Кулагина, Джоэля Боломбоя. В то же время выступление российской команды показало, что у неё есть скрытые резервы, есть куда расти, что у неё есть будущее.


Фото: © FIBA
— Всем уже известно, что вы ценитель раритетных автомобилей. Какой из советских или российских ретро автомобилей олицетворяет собой ЦСКА?

— Уфф. Мне нравится «Pobeda». Я знаю, что её название переводится как «победа». И звучит красиво, вроде как ЦСКА ассоциируется с победой. Это тоже, но и сама машина выглядит действительно здорово. У неё такие плавные линии, никакой асимметрии, она выглядит как единое целое. Такая машина выглядела было здорово в сине-красных цветах.

Другие интервью с игроками ЦСКА
Источник https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/spbnews_NI...