Антон Понкрашов: Играть в родном городе — это и есть настоящее счастье! 29  сентября  2019

Спорт уик-енд
На площадке своей академии, открывшейся перед началом нынешнего сезона, баскетбольный клуб «Зенит» провел презентацию главной команды. Встреча с болельщиками и журналистами прошла в неформальной, можно сказать, дружеской обстановке. Корреспондент «Спорт уик-энда» взял эксклюзивное интервью у Антона Понкрашова, вернувшегося в родной город после нескольких лет выступлений за другие российские команды.
Был ли в вашей карьере случай, когда в новой команде оставался всего один игрок с действующим с прошлого сезона контрактом?
— Нет. Понимаю, о чем вы хотите спросить. Баскетбольная команда, конечно, не создается за один месяц, но очень многое зависит от главного тренера и приглашенных им игроков. Не сомневаюсь, что Жоан Плаза прекрасно понимал, кто ему нужен, и брал игроков под свою систему. Когда тренер видит роль баскетболиста, последнему проще адаптироваться в новом коллективе.
— Вы уже поняли свою роль в системе Плазы?
— Перед тем как подписать контракт с «Зенитом», обстоятельно побеседовал с главным тренером. Плаза объяснил мне все нюансы. Прекрасно понимаю, какое место отводит мне тренер.
— Специалисты отмечают вашу универсальность и способность сыграть на нескольких позициях, от первого до третьего номера…
— Плаза тоже видит меня универсалом, способным в различных ситуациях действовать в разных амплуа. В современном баскетболе уже нет классических первых или классических третьих номеров. Ценятся именно универсалы. Круто, когда в распоряжении тренера есть вариативные игроки!
— Последние четыре с половиной сезона вы провели в Казани. Что случилось раньше: менеджмент клуба УНИКС не захотел продлевать контракт, или на вас вышел «Зенит»?
— Хороший вопрос. Казанские болельщики до сих пор признаются, что сожалеют о моем отъезде. Очень приятно читать подобные комментарии о моей игре. Рад, что оставил в столице Татарстана добрую память о себе. Переговоры с «Зенитом» начались в конце прошлого сезона. Так получилось, что в Казани со мной не стали продлевать контракт, а со стороны питерского клуба был интерес. Естественно, в такой ситуации не сомневался в правильности выбора. Ведь вернулся в родной город, где начинал профессиональную карьеру.
— Чем питерский «Зенит» отличается от питерского «Спартака», в котором вы начинали карьеру и в который возвращались из ЦСКА?
— Сегодня «Зенит» может служить примером в подходе к работе с болельщиками, в отношении к игрокам. В «Спартаке» не было ни возможностей, ни людей, которые могли бы профессионально решать все вопросы жизнедеятельности клуба.
— В Питере могут болеть за коман­ду с названием «Спартак»?
— За баскетбольную — конечно. Несколько поколений болельщиков выросло на играх кондрашинской коман­ды, носившей это название. Хорошо, что «Спартак» сохранился и сохранил какое-то количество своих болельщиков.
— Чем сегодняшний Антон Понкрашов отличается от того, который начинал карьеру в «Спартаке»?
— Это совершенно разные люди во всем, начиная от профессионального опыта и заканчивая жизненными ценностями. Даже десять лет назад, когда возвращался в родной клуб, многого не понимал. Сейчас чётко знаю, что и как нужно делать, чтобы продолжать карьеру и приносить максимальную пользу команде. Очень важно, что спустя десять лет появилась возможность жить и играть в родном городе. Это настоящее счастье!
— В команде Плазы вы единственный воспитанник питерского баскетбола, к тому же обладающий ярко выраженными лидерскими качествами и опытом капитана…
— Нет, капитаном «Зенита» останется Евгений Воронов. Он на протяжении нескольких сезонов прекрасно справляется с этой ролью. Для меня нашивка капитана на майке принципиально не важна. Свою работу на площадке и в раздевалке буду выполнять независимо от этого. Кроме повышенной ответственности, поверьте, звание капитана ничего не даёт.
— Восемь легионеров в составе команды при формате «6+6» в Единой лиге ВТБ — не многовато?
— Нужно помнить, что «Зениту» предстоит провести сумасшедший сезон. Самый жёсткий из всех в истории клуба. Для того чтобы быть конкурентоспособными в Единой лиге ВТБ и Евролиге, нужна грамотная ротация состава. Невозможно пройти предстоящий сезон, имея в обойме 8-10 человек. Нужно 14-15. Держать в уме необходимо не только перелёты и игры через два дня на третий, но и возможные травмы.
— Как вы оцениваете свою сегодняшнюю физическую форму?
— С каждым днём она становится все лучше и лучше. Прекрасно понимаю, в каком физическом состоянии должен находиться к первым играм. С пузиком на площадку не выйдешь!
— Что-то не припомню, чтобы Антон Понкрашов в какой-то команде выходил на площадку с пузиком…
— Именно потому, что всегда держал себя в тонусе. Мне сейчас 33, и за время, проведенное в баскетболе, научился готовиться к сезону.
— В профессиональной среде хорошо известна ваша благотворительная деятельность: поддержка ветеранов и начинающих баскетболистов. Нужно ли широко освещать ее, или это должно остаться сугубо личным делом?
— На этот счёт существуют разные мнения. Некоторые люди считают освещение благотворительных мероприятий средством пиара. Мне он совершенно не нужен. Помогаю другим людям искренне. Верю, что если кто-то прочитает о каких-то благотворительных проектах, то присоединится к ним. Возможно, начнёт какой-то другой.
— Кого из футболистов «Зенита» вы бы хотели увидеть на матчах Евролиги и Единой лиги ВТБ?
— Всех! Ведь прекрасно, когда одноклубники (таковыми считаю не только футболистов, но и волейболистов «Зенита») поддерживают друг друга. Мы защищаем зенитовские цвета, цвета Питера. Мой брат — ярый фанат футбольного «Зенита». Вместе с ним сходил на матч с «Рубином» и получил огромное удовольствие. Надеюсь, что и мы своей игрой доставим не меньшее футболистам из команды Сергея Семака и волейболистам из дружины Туомаса Саммельвуо.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

ПРОСМОТРОВ: 170
Источник http://sport-weekend.com/component/content/article/9-novo...