РФБ, ты меня удивляешь. О нововведениях накануне нового сезона 29  сентября  2019

Sports.ru
Мы так долго этого ждали и вот, наконец, новый сезон стартовал! К сожалению ждали мы новый сезон не совсем в таком виде, в котором нам его пытаются предоставить. Тем более, после в целом убедительного выступления представителей суперлиги-1 Мотовилова и Сопина на чемпионате мира в составе национальной сборной внимания к суперлиге-1 можно ожидать несколько большего.
в суперлиге-1 сыграют в два круга 16 команд, всего будет сыграно 240 матчей в регулярном чемпионате.

Турнир получится более чем вальяжный — календарь предполагает 9 перерывов длительностью более недели, а новогодние каникулы продлятся 19 дней (!!!).

В первых недельных перерывах все команды будут участвовать в кубковых играх, но после пары раундов таких команд останется немного, а простаивать вынуждены все. Примечательно и то, что ряд команд (Самара, Урал, Руна-Баскет) проведут на своей площадке до нового года по 5 матчей. Вот вам и популяризация баскетбола! За четыре месяца 5 домашних матчей! Хоккей, волейбол, гандбол — подвиньтесь!

Ситуация уже доходит до абсурда: клубы заявляются в альтернативные турниры (Арсенал и МБА примут участие в Евразийской баскетбольной лиге), как в 90-е отправляются по ходу турнира на коммерческие турниры в другие страны... Что мешает сделать более насыщенный календарь для команд — не понятно.

— взносы в суперлиге-1 увеличились для каждой команды на 100 тысяч или 2,5%.

С чем это связано, ведь количество матчей не изменилось, норму оплаты работы судей тоже не увеличили? Мы предполагаем, что мера вынужденная — собранные средства пойдут на то, чтобы заменить легендарную кожаную куртку Моргунова, в которой он проводил награждение чемпионов сезона 18/19, на поло с фирменным логотипом РФБ. Но это не все: для клубов суперлиги-1 на 60 тысяч подорожает кубок России (для Единой лиги на 100 т.р., для суперлиги-2 — на 20). Не прилагая никаких усилий РФБ получает дополнительно более 2,5 миллиона рублей — просто потому что хочет.

Увеличение взносов миновало клубы суперлиги-2, но тут нужно внимательно следить за руками: в турнире изменился формат, вместо двухкругового турнира со спаренными матчами клубы поделили на группы, вернули наконец-то плей-офф, а заодно поработали над самим форматом турнира так, что суммарное количество игр в турнире уменьшится минимум на 23. Так что и тут РФБ в плюсе на пару миллионов.

Здесь же находится и ответ на животрепещущий вопрос о том, почему у РФБ нет спонсоров. Если вы зайдете на сайт волейбольной или гандбольной федерации, то увидите куда большее количество спонсоров. В РФБ же решили не ввязываться в обязательства, которые потом могут и выполнять потребовать. Проще жить на взносы и дотации, а сборную на значимый турнир УГМК отправит.

Мест для российских игроков становится все меньше




В прошлом году РФБ и Федерация Баскетбола Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого с нового сезона в обеих лигах игроки из соседней страны получают особый статус: они не считаются легионерами. Теперь в регламенте турнира оговорено, что российских игроков в заявке на матч должно быть не менее 8. То есть, если есть два легионера, то помимо них можно заявить еще двух Белорусов, если легионеров нет — то четырех. К сожалению ответных шагов и преимуществ от этого соглашения для российского баскетбола пока не просматривается, но сам факт настораживает: если потерять еще и суперлигу-1 в качестве площадки для роста игроков, то дальше отступать некуда — суперлига-2 имеет уровень намного ниже, чтобы ее рассматривать как плацдарм для молодых игроков.

РФБ навязала клубам новые бренды

Лето прошло под знаком ребрендинга: РФБ решила что надо срочно повышать коммерческую привлекательность турнира и в директивном порядке заставила все клубы менять бренды на новые, стилистически единые. Вопрос спорный и неоднозначный, как и любой ребрендинг, но вопросов касательно представленных логотипов много. Например, новый лого ТЕМП-СУМЗ-УГМК больше похож на печать, нежели на лого профессионального баскетбольного клуба:



Не берусь давать однозначную оценку данному мероприятию, но отметил один факт: ребятам до 25 лет ребрендинг заходит проще, чем всей остальной аудитории. В то же время практически все клубы были противниками данных нововведений. Как бы то ни было, новый сезон клубы проведут с новыми логотипами, хотя я до сих пор недоумеваю, почему вдруг грифон решил закурить:



Будем надеяться, что новые логотипы позволят кардинально сдвинуть с мертвой точки вопрос коммерческой привлекательности наших клубов и поправят финансовое положение команд. Хотя и тут есть скепсис: как может клубы научить зарабатывать организация, которая сама делать этого не умеет рыночными способами?

Посмотрим, как быстро у федерации получится приучить все клубы пользоваться новыми логотипами, ведь обязать команды вести интернет-сайты и регулярно их обновлять за столько лет федерация так и не смогла. Не помогли ни штрафы, ни создание страниц команд на сайте самой федерации — ряд клубов по-прежнему игнорирует требование освещать свою жизнь.

Читать также по теме:

Ребята, Федерация Безданулась

Трансляции теперь доступны только зарегистрированным пользователям
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/livebasketball/258864...