«Барселона» и «Химки» взорвали европейский трансферный рынок. Что из этого получится? 29  сентября  2019

Sports.ru
«Барселона» и «Химки» очень похожи друг на друга. Сильный ростер, статус фаворитов, вечная надежда на какой-то сюрприз, но по факту — отсутствие титулов и вопрос «А что помешало в этом году?». Каталонцы не выигрывали чемпионат Испании 5 сезонов, химчане не могут сместить ЦСКА с трона в Единой Лиге ВТБ вот уже 8 лет.
8 лет! Ровно столько же армейцы не могли выиграть Евролигу. Перед Финалом четырех-2016 тоже было четкое ощущение, что опять что-то пойдет не так, но неудачная серия прервалась и после этого отношение к ЦСКА изменилось.

С «Барселоной» и «Химками» все точно так же. Нужно выстрелить в цель хотя бы раз, чтобы избавиться от статуса середняка Евролиги и «вечно второго» в местном чемпионате.

Кажется, каталонский и подмосковный клубы как никогда близки к этому.

Они не просто провели крутое межсезонье, они заставили говорить всех о том, что разница в классе/именах/уровне команд между НБА и Евролигой становится все меньше.



Ключевые подписания «Барселоны»: Никола Миротич, Кори Хиггинс, Алекс Абринес, Малькольм Дилэйни, Брэндон Дэвис.

Ключевые подписания «Химок»: Йонас Жеребко, Тимофей Мозгов, Дайрис Бертанс, Стефан Йович, Джереми Эванс.

Никола Миротич ради возвращения в Испанию отказался от хорошего контракта в НБА. К 28 годам он вышел на пик карьеры и лучшая лига мира ему просто надоела. Уровень удивления европейских болельщиков — уход Майкла Джордана в бейсбол.

Йонаса Жеребко заманила близость к Швеции, желто-синие цвета и русские корни. После «Голден Стейт» предложений из НБА не было, а отказываться от возможности впервые в своей карьере поиграть в Евролиге было странно, по словам самого форварда.

Дайрис Бертанс и Алекс Абринес предпочли майке клуба НБА важную роль в Европе. В прошлом сезоне они получали всего полчаса игрового времени на двоих.


Тимофей Мозгов и Малькольм Дилэйни получили последний шанс проявить себя на высоком уровне. Звезды, от которых не ждут ярких перформансов, но надеются, что когда-нибудь они все-таки покажут, зачем их подписывали.

Брэндон Дэвис и Джереми Эванс пошли на повышение. Американцы после отъезда из НБА долго привыкали к европейскому баскетболу, но все же добились своего, подписав контракты с топ-клубами.

Кори Хиггинс и Стефан Йович добавили командам опыта и стабильности. Они прекрасно знакомы с Евролигой и у них точно не возникнет никаких проблем с адаптацией.



Римасу Куртинайтису больше не придется жаловаться на ограниченную ротацию, ведь теперь в составе «Химок» с учетом игроков фарм-команды целых 20 баскетболистов. Можно выставлять абсолютно разные составы на Евролигу и Единую Лигу ВТБ даже при наличии травмированных игроков.

РЗ: Йович, Крамер, Зайцев, Якушин

АЗ: Швед, Бертанс, Карасев, Вяльцев

ЛФ: Тимма, Моня, Вольхин, Барашков

ТФ: Жеребко, Эванс, Гилл, Губанов

Ц: Мозгов, Букер, Валиев, Десятников



Сбалансированный состав без слабых мест и с опытными баскетболистами делает потенциал «Барсы» и «Химок» просто сумасшедшим — Финал четырех Евролиги и победа в местном чемпионате не должны будут никого удивлять.

И хоть первые матчи сезона как будто вернули нас в прошлое — «Барселона» уступила «Реалу», а «Химки» с трудом обыграли «Зелену Гуру» без Шведа и Мозгова — можно не сомневаться, что матчи с участием подопечных Светислава Пешича и Римаса Куртинайтиса будут в этом сезоне ярким зрелищем.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2589011.html