«Химки» набирают ход в Таллине 29  сентября  2019

Российские «Химки» в гостях победили эстонский «Калев» – 86:63 (23:22, 20:11, 23:20, 20:10).
Самые результативные
«Калев»: Янари Йоэсаар (18 + 8 подборов), Кристиан Китсинг (12), Айгарс Шкеле (10 + 5 подборов).
«Химки»: Янис Тимма (16), Стефан Йович (12 + 6 передач), Йонас Жеребко (9 + 6 подборов).

Ход игры
«Калев» проводил первый матч нового сезона Лиги в усеченном составе: из легионеров был только латыш Айгарс Шкеле. Это не помешало эстонцам организовать рывок 9:2 на старте, состоявшийся благодаря дальним попаданиям Стэна Сокка и Кристиана Китсинга. «Химки» также приехали в Таллин без группы важных игроков, включая Алексея Шведа, но состав команды таков, что у Римаса Куртинайтиса все равно много опций. Одной из них оказался молодой Игорь Вольхин, который выровнял положение двумя 3-очковыми (11:11). Далее включился Янис Тимма, который горел желанием реабилитироваться за неудачу в дебютном поединке (0 из 11 из-за дуги) и стал самым результативным у химчан в первой половине (9 очков). Отрыв россияне создали во второй четверти, когда им удалось закрыть периметр (3 из 13 у «Калева» за 20 минут). За 6 с половиной минут хозяева набрали лишь 4 очка со штрафных. Желто-синие сделали преимущество двузначным (38:28) и удержали его к большому перерыву – 43:33.
По ходу третьей четверти «Химки» стараниями Стефана Йовича и Тиммы доводили свое преимущество до 17 очков (57:40), но «трехи» Китсинга и Сандера Райесте все же оставили «Калеву» надежду на спасение (53:66).

Ключевой момент
В четвертой четверти дала о себе знать сумасшедшая форма Стефана Йовича. Недавно вернувшийся с чемпионата мира серб не замечал соперников, легко разрушая защитные порядки соперника, после чего забрасывал сам и создавал для товарищей оптимальные ситуации. Попадание разыгрывающего знаменовало начало рывка (8:2), после которого преимущество подмосковных баскетболистов достигло отметки «20». «Химки» стали первой командой сезона, которая добилась двух побед.

54 – количество очков, набранных представителями скамейки «Химок». 16 из них на счету молодых россиян Игоря Вольхина и Максима Барашкова.

Янис Тимма. Латышу не удалось поправить прицел и исправить статистику 3-очковых после игры с «Зелена-Гурой» – 1 из 9 из-за дуги (1 из 20 в сумме). Но Тимма все равно стал самым результативным у химчан (16 очков), компенсировав промахи старанием и агрессивными действиями в чужой трехсекундной.