«Игра престолов» vs «Ирония судьбы». Почему с «Химками» всегда интересно 30  сентября  2019

Sports.ru
На прошлой неделе стартовали национальные чемпионаты во многих европейских лигах, включая Единую лигу ВТБ. А на следующей начнет новый сезон и Евролига. Интересно, что открыть оба турнира на своей площадке организаторы доверили «Химкам». И это не просто совпадение. За последние два года трудно найти клуб, следить за выступлениями которого баскетбольным болельщикам было бы так же увлекательно.
Конечно, самое большое внимание всегда привлекают фавориты. Но чаще всего смотреть за их движением по большей части сезона – это как включить хороший старый фильм. Монотонный ряд предсказуемых побед, изредка разбавленный неожиданным поражением или встречей с другим грандом, безусловно, радует фанов самих этих команд и не наскучит им. Но другие уже видели все это и год, и два, и три назад. И им хочется чего-то больше похожего на «Игру престолов», чем на «Иронию судьбы».

Именно такое зрелище в течение двух лет дарили зрителям всей Европы «Химки». В позапрошлом сезоне желто-синие стремительно ворвались в элиту континентального баскетбола. Яркий атакующий баскетбол химчан не оставлял равнодушным зрителей независимо от их клубных пристрастий. А посмотреть специально на Алексея Шведа и его фирменные кинжальные проходы и трехочковые в лоб с любой дистанции приходили на аренах по всей Европе. Восклицательным знаком в том чемпионате стал сенсационный выход подмосковной команды в плей-офф Евролиги.

Ну а прошлый сезон «Химок» стал настолько драматичным и богатым на неожиданные повороты, что конкурировать с ним по непредсказуемости могла разве что та самая «Игра престолов». От уже заработавших себе авторитет желто-синих ждали как минимум повторения результатов годичной давности, но регулярный чемпионат Евролиги начался с двух триллеров, завершившихся поражениями в одно очко на последних секундах. А затем травма Шведа окончательно спутала все карты. Пока болельщики ловили любые новости о ходе восстановления Алексея и надеялись на его возвращение каждую неделю, химчане без лидера были вынуждены серьезно перекроить игру, предстали совершенно другой командой, но оставались на плаву.



В середине зимы «Химки» потрясли всю Европу, в фантастическом по накалу и интриге матче прервав длительную победную серию лидера сезона «Фенербахче» в овертайме. Та встреча подарила поклонникам желто-синих новую надежду, а всем остальным напомнила о бойцовском характере и классе команды. Казалось, что черная полоса уже завершается, но повреждение Энтони Гилла на фоне затянувшегося лечения Шведа стало новым ударом по химчанам.

А затем декорации и события сменялись так стремительно, что, выпав всего на неделю из баскетбольной жизни, можно было изрядно удивится произошедшим за столь короткий срок переменам. Швед наконец вернулся в строй после трехмесячной паузы. Георгиоса Барцокаса на тренерском мостике сменил Римас Куртинайтис. Команду покинул Ди Бост, а пополнил Янис Тимма. Открытием Евролиги стал скромно начинавший Джордан Мики. При этом химчане почти до самого конца регулярного чемпионата сохраняли шансы на выход в плей-офф. А увенчала этот полный резких перемен и новых героев сезон связка из уверенной победы на УНИКСом в полуфинале плей-офф Лиги ВТБ и новая травма лидера, помешавшая всерьез побороться за титул.

При этом множество ярких эпизодов наполняло не только общую картину сезона, но и каждый его матч в отдельности. Помимо выдающейся победы на «Фенербахче» навскидку можно вспомнить феерическую игру Шведа сразу после возвращения, когда он фирменным трехочковым похоронил в овертайме ЦСКА.



И вот, когда градус событий должен был наконец упасть в межсезонье, «Химки» вновь вышли на авансцену европейского баскетбола, проведя беспрецедентную трансферную кампанию. Только возвращение в родные пенаты чемпиона НБА Тимофея Мозгова или переход из «Голден Стэйт» Юнаса Жеребко тянули на одно из главных событий лета в Евролиге. Равно как переезд из Питера в Подмосковье Сергея Карасева. А ведь они стали только тремя из десяти новичков команды, каждый из которых далеко не ноунейм.

Все указывает на то, что желто-синие опять заставят пристально следить за собой себе всю баскетбольную Европу. Две стартовые победы (обе подарили болельщикам яркие эмоции, но оказались совершенно разными по содержанию) в Лиге ВТБ едва ли удивили кого-то, но главные сюрпризы еще впереди. Фанаты желто-синих надеются, что они будут приятными.

Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/2589610.html

Метки новости

химки