Евгений Пашутин: «Команде есть что доказывать в следующем сезоне» 4  июня  2020

ПБК «Локомотив-Кубань»
Минувшая неделя была богата на трансферные новости. О трансферной кампании «Локо», возможном влиянии последствий пандемии на российский баскетбол в интервью пресс-службе клуба рассказал главный тренер команды Евгений Пашутин.
«Локо» объявил о переподписании Мантаса Калниетиса. Насколько для вас, как для главного тренера, это было важно?
Крайне необходимо иметь игрока, который своим опытом и характером умеет мотивировать, объединять вокруг себя команду. Мантас – профессионал высочайшего класса, за плечами которого две Олимпиады, завоеванные медали в составе сборной Литвы на ЧМ и ЧЕ. Для Краснодара Мантас давно стал своим, с ним мы выиграли первый Еврокубок. Он опасен для соперника – лучший по передачам в истории клуба, может забить решающий мяч, надежен в защите. Крайне важно иметь такого игрока для формирования необходимой командной химии.
А вот у Деккера и Фридзона контракты завершились …
Я благодарен обоим за вклад, который они привнесли своей игрой и усердной работой на тренировках. Виталий так и вовсе легенда современного отечественного баскетбола. Это просто здорово, что он был с нами, отдавал всего себя игре, передавал свой опыт молодежи, заряжал команду и болельщиков своей энергетикой. Клуб, и я лично, желаем ребятам успешного продолжения карьеры.
Какие подписания ждать в ближайшее время?
Клуб находится в стадии обсуждения контрактов с целым рядом игроков. Кандидатов определяем с учетом высоких целей, которые всегда стоят перед «Локо». Мы участвуем в конкурентной Единой Лиге ВТБ и втором по значимости турнире континента — Еврокубке. Но переговоры любят тишину. Как уже говорил президент клуба Андрей Ведищев, официально имена объявим в самое ближайшее время и только после подписания контрактов обеими сторонами.
Как ситуация с пандемией может отразиться на баскетболе?
Как бы это парадоксально не звучало, но это время может пойти российскому баскетболу на пользу. Все осознали, что вопрос с подготовкой собственного резерва стоит очень остро. Этот период будет очень важным для российских игроков. В условиях экономии бюджетов, они получат больше шансов. Им нужно быть максимально готовыми показать все, на что они способны, уметь конкурировать за место в составе. Уверен, что это может и должно положительно сказаться на всем отечественном баскетболе. Лидеры не молодеют, а после них образовался большой пробел. Так вот сейчас то время, когда те, кто был на первых ролях в юношеских и молодежных сборных, должны доказывать, что они могут играть и на взрослом уровне. Все зависит от того, как они воспользуются своим шансом, покажут ли характер, насколько эффективно проявят себя.


Как у команды проходит карантин? С какими проблемами столкнулись в первую очередь?
Как и у всех, сейчас главная забота – подготовка команды. Сегодня ребята занимаются в условиях, которые предписаны в режиме самоизоляции. С нетерпением ждем снятия ограничений на групповые тренировки, чтобы занятия приобрели привычный профессиональный ритм. Для нас сейчас очень важный период – на подходе целая группа молодых игроков. Именно в межсезонье они могут добиться максимального прогресса, для того чтобы к старту чемпионата быть готовыми конкурировать за место в составе.
Кого из молодежи могли бы выделить прямо сейчас?
«Локомотив-Кубань» по потенциалу молодых игроков, прошедших систему подготовки резерва, один из самых талантливых в стране. Наша задача помочь им раскрыться. У ребят передней линии отличные антропометрические данные, высокий баскетбольный IQ, широкий технический арсенал. При усердной работе, самоотдаче на тренировках смогут претендовать на место в составе Андрей Мартюк и Валера Калинов. В перспективе рассчитываем на Егора Сычкова и Семена Медведева. В задней линии привлекаем к работе с основой Владислава Емченко, который был лидером молодежки в прошлом году, а также Александра Щербенева, который хорошо себя показал в Суперлиге, выступая в аренде в «Спартаке-Приморье». У нас уже есть пример — как игроки, прошедшие систему подготовки «Локомотива», попадают в ротацию основного состава. Захар Ведищев успешно влился в команду по ходу прошлого сезона. Рассчитываю, что на следующий год он уже сможет не только завершать атаки, но и сам будет создавать угрозу для соперника.
Как восприняли решение о том, что чемпиона и призёров в досрочно завершившемся сезоне не стали определять?
Команда была «на ходу». «Локо» нашёл свою игру, и любому сопернику было с нами непросто. Мы использовали лучшие качества наших игроков, угроза исходила от каждого на площадке и подстроиться под это оппонентам было трудно. Поэтому, конечно, разочарование о досрочно завершившемся чемпионате присутствовало. Ну что же, стали только злее. Будет что доказывать в следующем сезоне себе, болельщикам и соперникам.
Источник https://lokobasket.com/news/111976/