Сезон Единой Лиги в цифрах. Вы удивитесь, но ЦСКА не лидирует ни в одной категории 11  июня  2020

Матч ТВ
Начало июня — то время, когда ЦСКА обычно становится чемпионом. Но не в этом году.
Если бы три месяца назад сезон Единой лиги ВТБ не был остановлен, сейчас как раз могли играть финальную серию. Матчи должны были состояться 6, 9 и, если потребуется, 12 июня. Может быть, ЦСКА стал бы чемпионом России в 18-й раз подряд. Тут напрашивается приписка «но это неточно»: по тому, как сезон складывался до коронавируса, Единая лига именно теперь была очень готова к смене чемпиона.

Сейчас клуб из Москвы был не настолько близок к провалу, как 6 лет назад. Тогда команда Этторе Мессины начала четвертьфинал с «Локомотивом» с двух домашних поражений и выжила в турнире с большим трудом. Те 0-2 в серии до трех побед выглядели очень страшно, но они не вытекали из логики сезона. А нынче эта логика не в пользу чемпиона (чуть ли не впервые). Объясняем на цифрах.


Фото: © РИА Новости / Михаил Сербин
18 побед в 19 матчах (в том числе «+16» в единственной встрече с ЦСКА) — шанс, которого может больше не быть. «Химки» были единственным клубом, кто голосовал против формулировки «завершить сезон без присвоения чемпионского титула», — и можно понять почему.

«Химки» — уже точно не чемпион Единой лиги. Почему это правильно, и почему это ошибка

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов
Рекорд не только этого сезона, но и вообще в истории лиги. Мы потеряли очень яркий плей-офф.

Предыдущий рекорд всех времен по результативности одного сезона был у ЦСКА — 95,10 очка в среднем за матч в Единой лиге-2017/18. Как и сейчас, рекорду помогло отсутствие полноценного плей-офф (два года назад вместо двух последних раундов сыграли «Финал четырех» за два дня). Но в любом случае больше 95 очков за матч (не в НБА, где играют 48 минут вместо 40) — это фантастика.

Самый результативный матч сезона, разумеется, тоже был с участием «Химок»: 15 декабря прошлого года команда Римаса Куртинайтиса набрала 118 очков в игре с «Калевом» (реализовав при этом 19 трехочковых). Удивительно, но у лучшего снайпера той игры Алексея Шведа — всего 21.

Сезон, который имел все шансы стать особенным. Лучшие кадры Единой лиги-2019/20

Фото: © Panoramic / ZUMA Press / Global Look Press
Лучшим снайпером сезона ожидаемо стал Алексей Швед. Но на этом баннере его команда — с другой стороны рекорда. Нельзя же, чтобы «Химки» были первыми вообще везде, — на помощь спешат «Парма» и ее защитник Адас Юшкявичюс. 37 очков — не сказать чтобы сумасшедший рекорд сезона. В прошлом чемпионате Нандо де Коло из ЦСКА выдал 41 очко, а нижегородец Стеван Еловац в Единой лиге-2017/18 — вообще 49!

Но результат Юшкявичюса крут другим. Те 37 в матче с «Химками» он набрал 11 ноября, а через пять дней после этого набрал 34 в игре с УНИКСом — и этот результат тоже вошел в топ-3 сезона. Обидно только, что оба матча «Парма» проиграла с разницей в 1 бросок (100:103 и 88:89).

На сайте Единой лиги в историческом разделе есть рубрика «случайный рекорд». Пусть он будет и у нас: вы ни за что не угадаете, какая команда пробила больше всех штрафных за матч. 46 раз на линию выходили игроки не ЦСКА, не «Химок» и даже не «Локомотива», а… красноярского «Енисея». Дело было в поединке с УНИКСом, сибиряки пробили не сказать чтобы с блестящим процентом — чуть больше 80. Но в пересчете на абсолютные очки 37 попаданий оказалось достаточно для победы (95:93).

Кстати, 25,44 фола в среднем за матч на игроках «Енисея» за сезон — тоже рекорд лиги. Есть такой странный способ — измерять количеством штрафных благосклонность судей к одной из команд. Но, судя по девятому месту красноярцев, — не тот случай.

«Химки» — чемпион по красоте. Топ-5 серий плей-офф Единой лиги
«Химки» — лидер в пяти статистических категориях, а в двух (набранные очки и процент двухочковых попаданий) даже показали по итогам сезона лучший результат в истории лиги. В этом сезоне не было плей-офф, где сложнее добиться высоких показателей — потому и цифры такие необычные. Но они все равно в истории.


Этот сезон — самый необычный в истории лиги не только потому, что остался без чемпиона. Лучшая команда не попала на первое место вообще ни в одной из основных категорий статистики — ни в личных, ни в командных. В лидерах сезона есть даже предпоследняя команда Евролиги «Зенит», но вообще нет ЦСКА.

Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1199617_Sezon...

Метки новости

химки елвтб