Есть ли секрет спортивного долголетия? Рассказывает Сергей Моня 12  июня  2020

Спорт-экспресс
Многолетний капитан сборной России по баскетболу, выигравший с ней золотые медали Евробаскета-2007 и бронзу Олимпийских игр в Лондоне рассказал Team Russia о том, как провел время после досрочного окончания сезона, что главное для продолжения карьеры, когда тебе далеко за 30, и вспомнил годы, отданные национальной команде.
— Мы с семьей на время самоизоляции переехали на дачу в Подмосковье, — начал Моня. — И я в гараже сделал небольшой тренажерный зал. Из клуба взял кое-какой инвентарь. Ну и занимался, насколько можно было в таких условиях.

— Были готовы к тому, что сезон может возобновиться?

— Единая лига почти сразу сказала, что чемпионат прекращен. А вот Евролига могла еще начаться — сначала думал, что шансы на возобновление матчей 50 на 50. Но потом, когда решение уже несколько раз откладывали, было правильно уже все отменить и готовиться к следующему сезону.

— А с решением Евролиги сохранить состав участников на будущий сезон согласны?

— Думаю, оно абсолютно правильное. Чемпионат же не был доигран. Поэтому у всех должна быть возможность сыграть его полностью. Здесь с Евролигой я полностью согласен.

— Между тем, ваша команда была на подъеме к моменту остановки матчей.

— В начале сезона у нас были и хорошие матчи в Евролиге, и плохие. Но потом уже вышли на хороший уровень, почти не стало травмированных, и мы шли в зоне плей-офф. Да и в Единой лиге лидировали. Конечно, никто не знает, чем бы завершился сезон, но все равно обидно.


— Какие теперь планы на будущий баскетбольный год?

— Если костяк команды у нас останется, то, думаю, должны выступать не хуже. Состав у нас в прошлом сезоне был очень хороший. А цели всегда максимальные. Главное — чтобы не было травм, хорошо пройти сборы и подготовить организм к новому сезону.

ПОКА ЖЕЛАНИЕ ИГРАТЬ ЕСТЬ. ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ГОД — ПОСМОТРИМ

— Сейчас кое-где возобновились игры, в том числе и баскетбол, но пока в Европе играют без зрителей. Это большая разница?

— Конечно, без зрителей получается как тренировочный матч. Когда слышно, как подсказывают партнеры и как мяч стучит о паркет. Не сравнить с эмоциями, когда полный зал. Баскетбол — эмоциональный, зрелищный вид спорта, ему нужны болельщики.

— Вы один из двух чемпионов Европы-2007, наряду с Антоном Понкрашовым, до сих пор играющие на высоком уровне — в Единой лиге и Евролиге. Поделитесь рецептом долголетия?

— Да нет никакого рецепта. Если позволяет здоровье и мастерство, доверяет тренер, и самое главное — есть желание, надо играть. Желание — самое главное. Со здоровьем бывают проблемы, но стараюсь следить за ним, соблюдать спортивный режим.

— На сколько хватит желания?

— До нынешнего момента заинтересованность сохраняется. Посмотрим, что будет в новом сезоне в «Химках». Тем более, что сейчас была возможность побольше отдохнуть, соскучиться по баскетболу. Скоро выйдем из отпуска и будем готовиться. Пока силы и желание присутствуют. А что будет через год — посмотрим.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КАРЬЕРЫ БУДУ ДОМА СМОТРЕТЬ НА СВОИ МЕДАЛИ

— В 2007-м вы взяли первые медали с национальной командой, но далеко не последние.

— Да, мы еще стали третьими на Евробаскете в 2011 году, получили бронзу Олимпиады в Лондоне. Я в сборной был с 2003-го по 2016-й, не считая юношеских команд, и каждый год было «потерянное» лето — когда ты тренируешься, пока многие отдыхают и загорают. Можешь позволить себе максимум пару недель отдыха, а все остальное время на сборах. Но эти усилия дали свои плоды — золото и две бронзы. Поэтому считаю, что все было не зря. Отдал много сил, чтобы играть за себя и за страну, показать, что в России тоже умеют играть в баскетбол. Когда закончу карьеру, приеду домой, буду смотреть на свои медали и вспоминать все приятные моменты, с ними связанные.


— Много лет вы были капитаном сборной. Кстати, как относитесь к прозвищу «Капитан Россия», которое придумали болельщики?

— На то они и болельщики, чтобы придумывать. Конечно, приятно. У нас с ними всегда были хорошие отношения, после игр сборной я останавливался, мы общались, мне передавали пожелания. Некоторые фанаты вообще десятилетиями ездят на разные турниры, и очень приятно видеть их в других странах, знать, что они за тебя переживают. Мы играем для них.

— Тот же Кириленко недавно, отвечая на вопрос, сказал, что для него сборная образца 2012 года сильнее чем команда-2007 за счет опыта. Согласны?

— К Лондону у нас прибавились такие мастера, как Леха Швед, который может решить исход любого матча, Тимофей Мозгов, Виталий Фридзон, Саймон (Семен Антонов — прим. Team Russia), Хвостов. А те, кто остались, стали на самом деле только опытнее.

БАЗАРЕВИЧ ЗВАЛ ОБРАТНО В СБОРНУЮ

— Бронза Игр в Лондоне — колоссальный успех?

— Мы же в полуфинале вели у испанцев 10 очков. Могли выиграть, но и соперники были очень хороши. Мы задали хороший темп с самого начала, отлично защищались в первой половине. Но потом Кальдерон, конечно, «трешек» нам накидал. Если смотреть объективно, Испания тогда была сильнее нас. А американцы, конечно, вообще вне конкуренции. Но и третье место тоже хорошо. Если бы нам до Олимпиады сказали, что мы выиграем бронзовые медали, я был бы счастлив. Тоже очень памятное время — и команда, и атмосфера в сборной.

— Со сборной вы попрощались в 2016-м. Вас просили после этого вернуться?

— Я принял решение уступить дорогу молодым. У меня уже накопились разные болячки, и по-прежнему проводить все лето в сборной, а потом возвращаться в клуб было уже проблематично. С возрастом стали иначе восприниматься нагрузки, поэтому пришлось отказаться от национальной команды. Потом был момент, когда еще «Химки» возглавлял Душко Иванович, у меня был разговор с Сергеем Базаревичем. Он спросил: «Не хочешь в сборную?» А я ответил: «Нет, лучше на две недели больше отдохну, и подготовлюсь к сборам с Ивановичем» (смеется). Потом, когда у меня по ходу сезона было много травм, я вспоминал слова Сергея Валериановича и думал — может, лучше все-таки было поехать в сборную? Но все, что ни делается, к лучшему. Сейчас у меня все хорошо, а опыт и такой нужно было получить. То есть разговор с предложением был, но считаю, что мое время в сборной ушло. Когда я был полон сил, всегда приезжал и выкладывался полностью. Сейчас уже чувствую, что не могу, нужно отойти в сторону и дать другим возможность проявить себя.

— Автор победного броска Евробаскета-2007 Джей Ар Холден, который много работал скаутом, сказал, что хорошо знаком с юношескими и молодежными сборными России, и что если эти ребята продолжат прогрессировать, то еще одно золото на взрослом уровне придет к нам быстрее, чем мы думаем.

— Да, я как-то встречал Джея на одной из наших выездных игр. Согласен, все зависит от ребят. Если они и правда будут отдавать себя, то все у них получится и в клубах, и в сборной. Я буду только за двумя руками.

СЕРГЕЙ МОНЯ

Родился 15 апреля 1983 года в Саратове

Рост 203 см

Воспитанник школы местного «Автодора». Амплуа — легкий форвард

Заслуженный мастер спорта. Чемпион Европы-2007. Бронзовый призер Евробаскета-2011. Бронзовый призер Олимпийских игр-2012. За сборную России выступал с 2003 по 2016 годы, с 2009 года был капитаном команды.

На клубном уровне выступал за «Автодор» (2000-02), ЦСКА (2003-05), «Портленд» (2005-06), «Сакраменто» (2006), московское «Динамо» (2006-10). С 2010 года защищает цвета подмосковных «Химок». Трехкратный чемпион России (2003-05), двукратный победитель Кубка Европы (2012, 2015).
Источник https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/est-li-s...

Метки новости

моня химки