Дмитрий Голубков: «Подготовка к восьмому сезону в Евролиге идет полным ходом» 12  июня  2020

Спорт-экспресс
Интервью президента баскетбольного клуба «Химки».
Сезон Единой Лиги ВТБ был завершен еще в марте, а в конце мая сдалась и Евролига, объявив о том, что остаток матчей так и не будет доигран летом. О своем отношении к данному решению рассказал президента БК «Химки» Дмитрий Голубков.


×
— Наш клуб проработал оба варианта продолжения событий: и возобновления сезона в июне-июле, и досрочного завершения. Поэтому мы были готовы к любому решению. Конечно, мы все очень скучали по баскетболу, я постоянно был на связи с менеджерами и командой. Без возможности работать и тренироваться в привычном объеме все чувствовали себя неуютно. Однако мы приняли ситуацию как данность. В последние месяцы нашим общим приоритетом стало здоровье. Мы сделали все, что было в наших силах, чтобы обезопасить работников клуба, игроков и тренеров. К счастью, случаев заболеваний в нашем коллективе нет. Тем не менее, решение Евролиги завершить сезон оказалось правильным. Собрать все 18 команд в одном городе и провести оставшиеся игры было очень непростым с точки зрения организации делом. Сейчас же у нас есть возможность в безопасных условиях хорошо подготовиться к старту нового сезона.

— Как пандемия отразится на профессиональном спорте и на БК «Химки», в частности? Говорят, что БК «Химки» потеряет сотни миллионов рублей, в том числе в своем недавнем интервью это озвучил ваш коллега Павел Астахов. Могли бы вы, как президент клуба прокомментировать финансовое положение на данный момент?

— Конечно, ситуация не однозначная и пострадали все сферы жизни, в том числе и профессиональный спорт. Вместе со всей мировой экономикой мы переживаем сложную ситуацию. В силу обстоятельств и прекращения сезона мы не могли выполнить наши обязательства перед спонсорами, такие как реклама на матчах и так далее. Но мы прикладываем все усилия для того, чтобы в финансовом плане ситуация не коснулась игроков и персонал и еще продолжаем оценивать последствия пандемии. Сейчас мы всем руководством сконцентрированы на оптимизации расходов клуба и формированию бюджета на следующий сезон, в котором нас снова ждет участие в сильнейшем европейском турнире — Евролиге. Для БК «Химики» это будет пятый сезон с 2015 года в топовом европейском турнире, а в общей сложности восьмой, и мы рассчитываем что руководство Евролиги заметит этот факт и рассмотрит возможность предоставления нашему клубу постоянной лицензии «А».

— Для БК «Химки» особенно обидной была данная ситуация, ведь ваш клуб уверенно лидировал в Единой Лиге ВТБ и находился в зоне плей-офф Евролиги. Удовлетворены ли вы данными результатами, которые и стали итоговыми?

— На сезон 2019/20 мы собрали один из самых сильных и перспективных составов за всю историю существования клуба. Игровой год получился очень интригующим и мне, как и всем болельщикам, очень хотелось бы узнать, чем же он для нас мог завершиться. Но получилось так, как получилось. Надеюсь, принятые решения послужат стимулом для развития баскетбола в России и укрепят его престиж на европейской арене. Результатами, которые были на момент прекращения сезона, я доволен, можно сказать, что задачи были выполнены. И тот факт, что мы занимали такие высокие позиции, дает нам уверенность, что клуб на правильном пути, и чемпионский титул Единой Лиги ВТБ не за горами.

— В конце скажете несколько слов для болельщиков химчан?

— Дорогие болельщики, БК «Химки» — настоящая народная команда. Клуб играет для вас и очень ценит вашу поддержку. Я хочу всем желто-синим пожелать здоровья, берегите свои семьи, соблюдайте рекомендации врачей. Отдельно хочу выразить признательность спонсорам клуба за то, что на протяжение многих лет верят в нас и продолжают поддерживать. Всем, кто «болеет» на стадионе, кто переживает за каждый бросок, кто любит баскетбол — всем Вам огромное спасибо от меня лично и от всей нашей команды! Обязательно увидимся в новом сезоне!
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/euroleague/review...

Метки новости

химки голубков