Сергей Кущенко: «Мы должны учесть все факторы при старте нового сезона Лиги ВТБ» 24  июня  2020

Sports.ru
Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко в видео-подкасте Sportcast заявил, что в регламенте сезона-20/21 будет много изменений в связи с эпидемиологической ситуацией во всем мире.
«14 июля пройдет совет лиги, где будет утвержден календарь и регламент лиги. Регламент нового сезона будет иметь огромный список изменений в связи с эпидемиологической ситуацией во всем мире.

Мы должны учесть все факторы при старте нового сезона. Будут ли зрители в закрытом помещении – на тот момент, когда мы начнем. Это все будет согласовываться с решениями «Роспотребнадзора» и «Оперштаба» по России, а также местных властей в областях и городах, где играют наши российские клубы. Везде ситуация разная, как мы каждый раз слышим. Также ситуация разная и в странах-участницах чемпионата. У нас 13 субъектов, и мы должны понять ситуацию с каждым из них, чтобы знать, как менять регламент.

Скорее всего, будет какое-то гибкое решение, чтобы при экстренном изменении ситуации в регионе директорат лиги оперативно отреагировал на это. То есть в регламенте должна быть статья, с помощью которой мы бы не останавливались и играли дальше.

Также ждем решение по вирусу внутри команды. Вот, например, один игрок подхватил вирус – и что делать? Должен ли уйти на карантин один игрок, а остальные, сдав тесты, продолжить играть? Это очень важная история. В то же время мы сейчас в выигрышной ситуации по сравнению с футболом. Футбольные лиги должны пробовать нововведения и меры предосторожности, а наша задача – изучить этот опыт и адаптировать к баскетбольным реалиям», – сказал Кущенко.

Сезон Лиги ВТБ-2019/20 было досрочно завершен из-за пандемии коронавируса.
Источник https://www.sports.ru/basketball/1086381187.html