На второй год: Дражен Анзулович остается в баскетбольном «Енисее» 30  июня  2020

Известия
Хорватский специалист продолжит сотрудничество с красноярской командой
Баскетбольный «Енисей» договорился о продолжении сотрудничества с главным тренером Драженом Анзуловичем, сообщил «Известиям» источник, близкий к переговорному процессу. Как пояснил директор клуба Владимир Петроковский, осталось утрясти кое-какие детали. В прошлом сезоне при 53-летнем хорватском наставнике красноярский клуб реально боролся за место в плей-офф Единой лиги, по ходу обыграв трех грандов отечественного баскетбола: ЦСКА (80:71), «Локомотив-Кубань» (98:91) и УНИКС (95:93).

Ранее «Известия» сообщали, что «Енисей» готов заключить новое соглашение с опытным тренером, если по окончании карантина бюджет команды сохранится на прежнем уровне. По всей видимости, руководству клуба удалось решить этот вопрос.


«Во многом благодаря Окулову мной стали интересоваться большие клубы»
Защитник баскетбольного «Зенита» Денис Захаров — о равнении на Уэстбрука и Хиггинса и дебюте в сборной
— Анзулович остается в «Енисее» и продолжит руководить командой, — отметил источник «Известий».

Владимир Петровский, в свою очередь, подтвердил, что стороны действительно продвинулись в переговорах.

— Мы делаем все объявления на официальном сайте, так что я пока не готов комментировать, — сказал он «Известиям». — Могу лишь сказать, что мы в процессе, утрясаем кое-какие детали.

В сезоне-2019/20 «Енисей» с семью победами финишировал на девятом месте в досрочно завершенном сезоне Единой лиги. От расположившихся выше «Пармы», «Зенита», «Зелены Гуры» и «Калева» подопечных Анзуловича отделял всего один выигранный матч. Эти результаты руководство посчитало положительными — Петраковский назвал Анзуловича самым успешным тренером в истории команды. При этом не ясно, будет ли клуб участвовать в еврокубках в следующем сезоне. Велика вероятность, что красноярцы сосредоточатся исключительно на Единой лиге.

Для Анзуловича это уже второй опыт работы в России. В сезоне-2007/08 он возглавлял пермский «Урал-Грейт», откуда ушел по собственному желанию незадолго до окончания российской Суперлиги. Клуб не принял отставку тренера, но хорват самовольно покинул команду и спустя несколько дней возглавил «Шарлеруа», с которым впоследствии стал чемпионом Бельгии (пермяки были намерены довести дело до арбитражного суда ФИБА, но затем передумали).

Кроме России и Бельгии, тренер также работал в чемпионатах Китая, Литвы, Польши, Украины и Хорватии. С хорватской «Цибоной» он трижды выигрывал золото национального чемпионата, а также выступал в Евролиге.
Источник https://iz.ru/1029383/timur-ganeev/na-vtoroi-god-drazhen-...