Китай подождет. Как Швед остался в «Химках» 30  июня  2020

Спорт-экспресс
Лидер сборной России остается в подмосковном клубе
Болельщиков «Химок» могут наконец-то выдохнуть с облегчением. Подошел к концу весенне-летний сериал о том, где лидер сборной России Алексей Швед продолжит свою карьеру. Защитник поставил подпись под трехлетним контрактом и теперь все разговоры о его возвращении в НБА и думах о Китае остались позади. Хотя в Поднебесной чуть не убедили россиянина принять их предложение. «СЭ» разбирается в истории с контрактом самого яркого российского игрока современности.

Алексей ШВЕД в "Химках" (справа).
Алексей Швед: «В «Химках» у меня будет возможность бороться за титулы»
Фактор Родины
Как и главные конкуренты из ЦСКА, подмосковный клуб, несмотря на кризис, решил играть в долгую. Армейцы дали трехлетние контракты Майку Джеймсу и Николе Милутинову, а «Химки» не пожалели денег для своей главной звезды — Алексея Шведа. Баскетболист сохранил прошлогодний оклад и остался в топ-3 самых высокооплачиваемых игроков Старого света.

Помимо суммы контракта, важна и эмоциональная связь баскетболиста с российским клубом. В «Химках» Алексей несомненный лидер: главный тренер доверяет защитнику все решающие атаки, а за пределами паркета его ждут толпы фанатов. После каждого домашнего матча подмосковного клуба Швед сначала раздает автографы и фотографируется с счастливчиками, кому удалось дождаться его в игровом зале, а затем и на парковке. К тому же не стоит забывать, что Алексей не так давно стал отцом. Вести семью с годовалым ребенком в Китай, где абсолютно другая жизнь в плане экологии и продуктов — большой риск.

Еще один момент, который Швед, наверняка, держал в голове оставаясь в «Химках» — олимпийская квалификация в Хорватии, которая из-за пандемии была перенесена на следующее лето. Сезон в китайской CBA заканчивается в феврале. Легионеры после его завершения обычно уходят в отпуск или пытаются подписать краткосрочный контракт в НБА. При обоих раскладах история со сборной была бы для Алексея в подвешенном состоянии. Баскетболисты, выступающие за океаном с высокой долей вероятности, пропустят олимпийскую квалификацию из-за совпадения календарей. А приехать на сбор после трех с половиной месяцев без игровой практики очень опасно в плане получения травмы. А ведь следующим летом у Шведа, возможно, будет последняя возможность сыграть на Олимпийских играх.

Римас КУРТИНАЙТИС (справа) и Тайриз РАЙС.
Римас Куртинайтис: «В полном составе Райс и Швед раскроются еще лучше»
Ходы Римаса
Переподписание Шведа говорит о том, что «Химки» по-прежнему будут ставить перед собой самые высокие цели — чемпионство в Единой лиге и выход в плей-офф Евролиги. Хотя можно замахнуться и на «Финал четырех». Судите сами: в команде точно остаются топовый разыгрывающий Стефан Йович, окончательно адаптировавшийся к европейскому баскетболу финалист НБА Юнас Жеребко, латвийский снайперы Янис Тимма и Дайрис Бертанс. Сохранение стартового центрового — Девина Букера — вопрос ближайшего будущего. По информации «СЭ», стороны продвинулись в переговорах.

По русскому костяку тоже нет вопросов. Слава Зайцев, Сергей Карасев и Евгений Валиев при контрактах, ветераны Сергей Моня и Егор Вяльцев вот-вот пролонгируют свои соглашения. Тренеру Римасу Куртинайтису остается лишь сделать точечные усиления, и Швед вновь поведет подмосковную банду к заветным титулам.

Разговоры о том, что продление контракта Шведа с «Химками» было формальной процедурой, — не совсем верные. Это были сложные переговоры, которые продолжались несколько месяцев. При этом у защитника действительно было два реальных варианта на стороне.

Помимо очень выгодного в материальном плане предложения из Китая, был шанс вернуться в НБА. Правда, после решения Лиги о том, что клубы не смогут подписывать свободных агентов на сезон-2019/20, это решение стало выглядеть сомнительным. Две команды были готовы дождаться Шведа на рынке свободных агентов в октябре 2020 года, но получил бы россиянин в таком случае солидный контракт, большая загадка.

20 февраля. Неаполь. Италия — Россия — 83:64.
Россия попала под итальянский молодняк. Шансов почти не было
Час икс
Последний раз клубный музей желто-синих пополнялся в 2015 году. За несколько месяцев до возвращения Алексея из НБА Куртианайтис и компания выиграли Еврокубок. Шведу тоже пора внести свою лепту в историю команды. На это у него есть три года, которые по сути станут определяющими в восприятии фигуры Алексея в истории европейского баскетбола.

Он давно всем доказал свои выдающиеся индивидуальные способности. Лучший снайпер Евробаскета-2017 и Евролиги-2017/18, обладатель множества личных рекордов главного клубного турнира Старого света, MVP Еврокубка, Единой лиги... Командных же титулов в карьере Шведа не так уж много. Это четыре победы в чемпионате России и выигрыш Евролиги-2007/08 в составе ЦСКА, но тогда защитник был совсем молодым и получал минимальное количество игрового времени.

В роли же лидера у Шведа пока только серебряные медали. Бывший клуб останавливал его в финале внутреннего чемпионата три года подряд, а также выбил из исторического плей-офф Евролиги-2017/18. Фанаты «Химок» могут вспомнить неоднозначное судейство в четвертом матче той серии, — но это уже прошлое. Белгородскому гению надо сломать эту печальную традицию. В сезоне-2019/20 помешал COVID-19, в новом — все в его руках.
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/russia/reviews/gd...

Метки новости

швед химки