«Химки» проигрывают в Литве, но не сдаются. Впереди — «Фенербахче» 4  марта  2020

Sports.ru
Баскетбольная общественность давно привыкла называть «Жальгирис» «домашней командой», хотя в этом сезоне литовцы играют на своем паркете очень посредственно. К матчу с «Химками» они и вовсе подошли с отрицательным балансом — 6 побед и 7 поражений. Хуже дома выступают только «Црвена Звезда», «Альба» и «Зенит».
Но приближающийся плей-офф и непростое положение «Жальгириса» в турнирной таблице автоматически активизировали режим «шестого игрока». Сегодня на Zalgirio Arena собралось 13 с половиной тысяч болельщиков, которые не умолкали ни на секунду.

В невероятной атмосфере у «Жальгириса» стало получаться абсолютно все. В первые минуты они убивали соперника их главным оружием — хозяева начали встречу с дальних выстрелов Эдгараса Улановаса и Артураса Милакниса. Наставник литовцев Шарунас Ясикявичус угадывал с заменами — вышедший со скамейки Зак Лидэй за 3 минуты попал все свои броски и набрал 8 очков. «Жальгирис» заставил химчан нервничать — Девин Букер схлопотал технарь на ровном месте, а поигравший в Литве Крис Крамер выдал 0 из 2 со штрафной линии.

Хозяева даже удивили защитой — дабл-тимы против Алексея Шведа оказались настолько эффективными, что к середине второй четверти у «Химок» было всего лишь 19 очков, у Шведа — 7 очков и ни одного попадания издали. «Жальгирис» к тому моменту набрал 39 и казалось, что «-20» при такой игре подопечные Куртинайтиса отыграть уже не смогут.

«Химки» показали характер и умение перестраивать игру по ходу матча.

Куртинайтис развязал руки Йовичу, который стал успешно заигрывать Тимму и Жеребко. Баскетбол в концовке второй четверти не был типичным для подмосковного клуба, но гости начали сокращать разрыв и намекнули, что расслабляться литовцам еще очень рано.

После большого перерыва включился и Швед. Он в первом же владении положил треху, а «Химки» выдали рывок 8:0. Казалось, химчане поверили, что могут догнать соперника еще до начала заключительной четверти. Но решение сбиться на трехочковые броски оказалось ошибочным. Литовцам потребовалось всего 5 минут, чтобы вернуться с «+8» до «+16».

Благодаря двухочковому баскетболу (65,7% попаданий внутри дуги в этом матче) «Химки» сумели еще раз вернуться в игру, сократили разрыв до 6 очков, но по инерции порой все же совершали сложные и неподготовленные выстрелы с дистанции.

Как ни странно, погубили «Химки» в концовке не Швед и не серия неточных трехочковых (41,7% в этом матче), а бывший защитник команды Кей Си Риверс и низкая реализация штрафных.

Американец, выступавший за подмосковный клуб в сезоне-2012/13, выдал на старте заключительной 10-минутки 4 из 4 из-за дуги, похоронив все старания гостей в атаке.

Помимо этого, «Химки» не досчитались целых 10 очков на линии — 9 из 19 (47%). Промахивались все — Швед (5/6) и Тимма (0/2) после попаданий с фолом, Крамер (0/2), Робинсон (0/1), Жеребко (2/4) и Йович (0/2).

Итоговая же разница составила 11 очков — 96:85.

Поражение в Литве отбросило «Химки» на шаг назад — на исходную позицию, стартовать с которой в обновленной гонке за плей-офф придется сразу 4 клубам. Помимо подмосковной команды, 12 побед и 15 поражений также у «Жальгириса» и «Олимпиакоса»; 12-14 у «Фенербахче».

На 4 команды всего лишь две путевки и вероятность получения «Химками» одной из них будет высока, если уже в пятницу подопечные Римаса Куртинайтиса смогут в родных стенах одолеть грозный турецкий «Фенербахче».

«Жальгирис» — «Химки» — 96:85 (29:15, 21:19, 14:24, 32:27)

«Жальгирис»: Лидэй (23+5 подборов), Риверс (15), Лекявичус (14), Улановас (10+6 передач), Хэйес (8+5 подборов), Лэндэйл (6), Уокап (4+7 передач), Янкунас (4+5 подборов)

«Химки»: Швед (24), Тимма (20+5 подборов), Жеребко (17+10 подборов), Йович (10+7 передач), Букер (8), Робинсон (4), Крамер (2), Гилл (0), Бертанс (0)