Американцев совсем распустили 24  марта  2020

Коммерсантъ
«Химки» разрешили заокеанским легионерам вернуться домой
Все американские легионеры баскетбольного клуба «Химки», лидера регулярного первенства Единой лиги ВТБ, возвращаются в США на время ограничений, введенных ввиду пандемии коронавируса. Соответствующее разрешение им предоставил клуб. В заявлении «Химок» говорится, что когда будет объявлено официально о возобновлении сезона, баскетболисты незамедлительно вернутся в «Химки». Напомним, что ранее об отказе от участия в турнире Единой лиги ВТБ в текущем сезоне заявил эстонский «Калев».

Лидер Единой лиги ВТБ — «Химки» — распустил всех своих американских легионеров. «В связи с последним заявлением Госдепа США (гражданам США рекомендовано срочно вернуться домой или же приготовиться остаться за границей на неограниченный период из-за коронавируса.— “Ъ”), американские легионеры нашей команды обратились к руководству клуба с просьбой на время паузы в чемпионате вернуться домой,— говорится в заявлении "Химок".— Поскольку своим приоритетом наш клуб считает здоровье игроков, тренеров, их семей и всех сотрудников, баскетболистам было дано разрешение покинуть расположение команды. Когда будет объявлено официально о возобновлении сезона, игроки незамедлительно вернутся в "Химки"». Отметим, что в общей сложности за «Химки» играет пять американцев: Томас Робинсон, Энтони Гилл, Крис Крамер, Девин Букер Джереми Эванс.

Отметим, что другие команды лиги не объявляли о том, что отпускают баскетболистов. А ЦСКА так и вовсе провел двусторонку, которая транслировалась по телевидению. Правда эстонский «Калев» сообщил о том, что вообще снимается с чемпионата из-за коронавируса.

Как заметил генеральный директор «Химок» Павел Астахов в интервью «РИА Новости», «команда строит тренировочный график, исходя из озвученных Евролигой и Единой лигой ВТБ дат. Дали игрокам отдохнуть, теперь снова начали тренировки. Стараемся сделать так, чтобы к 10 апреля все были в форме и были готовы продолжить сезон».

Российские лиги ушли на перерыв
Господин Астахов коснулся также и вероятности полной остановки первенства. По его мнению, «если ситуация сложится так, что возможности доиграть чемпионат не будет, будет логично признать нынешнюю таблицу итоговой». Отметим, что на момент остановки первенства «Химки» опережали ЦСКА на три победы. Кроме того, у подмосковной команды есть преимущество по личным встречам с армейцами.

«Наш приоритет — это здоровье игроков, тренеров, персонала, наших семей, наших болельщиков. Сейчас у нас и офисные сотрудники перешли на удаленную работу в соответствии с рекомендациями губернатора Московской области. Ждем, наблюдаем за развитием событий. Когда будет уверенность, что вирус побежден, что пик прошел, клубы Лиги ВТБ соберутся и решат, в каком формате можно закончить или не закончить сезон»,— отметил Павел Астахов.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4300075