Лучшие! «Химки» финишировали на первом месте в сезоне Лиги ВТБ 30  марта  2020

Sports.ru
Очень непривычно подводить итоги сезона в Единой лиге ВТБ уже в конце марта, но пандемия коронавируса вынуждает сделать это. За последние две недели очень много национальных лиг в мире объявили о досрочном завершении чемпионатов. Лига ВТБ не спешила с окончательным решением, но, выдержав паузу, под влиянием множества внутренних и внешних факторов (например, недавний призыв Госдепа США о скорейшем возвращении на родину американских граждан) все же поставила точку.
Несмотря на слишком ранний финиш и неизбежную недосказанность, нынешний сезон в Лиге ВТБ стал одним из лучших в истории «Химок». Конкурировать с ним может разве что чемпионское выступление в сезоне 2010-11. Но тогда путь желто-синих к вершине состоял всего из 12 матчей.

Числа сезона

Никакой коронавирус и его последствия не смогут перечеркнуть блестящее выступление «Химок» в нынешнем сезоне. И лучше всего уместность такого эпитета подтверждает соотношение побед и поражений команды 18-1. Сложно вспомнить подобное доминирование какой-то команды за все время существования лиги. Тем более, что было пройдено уже 80% дистанции регулярного чемпионата. А ведь параллельно желто-синие выступали в Евролиге, которая с нынешнего сезона увеличила количество участников и соответственно плотность календаря. Фактически команда Римаса Куртинайтиса играла в режиме НБА. И вместе с безоговорочным лидерством в Лиге ВТБ вела борьбу за выход в плей-офф Евролиги. Причём на данный момент свою задачу выполняла.

Особенно приятным для болельщиков было то, что химчане сочетали эффективность со зрелищностью. Они стали самыми результативными в лиге с огромным отрывом от преследователей. «Химки» набирали по 95.2 очка в среднем за игру в то время, как никто больше не смог даже превзойти рубеж в 90. Логичным дополнением к этому показателю стало первенство по среднему количеству результативных передач. И тоже со значительным преимуществом над идущим вторым ЦСКА. Успех желто-синих был обусловлен не только отличными действиями в нападении, но и работой обороны. А ее иллюстрирует уверенное первенство по перехватам.

Игрок сезона

Химчане заняли первые строки не только по командным показателям. Самым результативным игроком сезона с 22.4 очка за игру стал Алексей Швед. Он же стал лучшим ассистентом чемпионата, раздавая по 9.2 передачи. И если умение много забивать показали еще несколько баскетболистов Лиги ВТБ, то в мастерстве выводить партнеров на удобную для броска позицию лидер «Химок» оказался вне конкуренции.

Безусловно, ключевую роль Шведа в триумфальном шествии желто-синих по турниру нельзя описать одной статистикой. Алексей вел за собой команду в полном смысле этого слова: стягивал внимание обороны соперника, брал игру на себя в критические моменты и умел на время отходить в тень, когда другие ловили кураж.



Легионер сезона

Последние годы «Химки» выделяются среди всех российских клубов Лиги ВТБ тем, что их лидером является российский игрок. Но важной составляющей успеха подмосковного коллектива стала грамотная селекция в прошлое межсезонье. В нынешнем сезоне сложно выделить среди легионеров желто-синих кого-то одного. Каждый из них внес значительный вклад в победы команды. Но все-таки отдельного упоминания достоин Джереми Эванс.

Так уж получилось, что из-за травмы ему пришлось досрочно завершить досрочно завершенный сезон. Однако при этом в Лиге ВТБ бигмэн демонстрировал потрясающую эффективность. Эванс подбирал больше всех в команде как под своим, так и под чужим щитом, отправлял в кольцо фантастические 75% бросков с ближней и средней дистанции и каждый второй трехочковый. Кроме того, Джереми успешно боролся с партнерами за неофициальный титул самого яркого игрока, радуя зрителей зубодробительными данками и эффектными блок-шотами.




Матч сезона

С точки зрения статистики каждая из 18 выигранных встреч имеет равное значение в общей картине доминирования «Химок» в сезоне. Однако без одной конкретной из них эта картина не смотрелась бы так же ярко и полно. Уже в межсезонье руководство подмосковного клуба без лишних слов, а исключительно кадровой политикой дало понять, что твердо намерено прервать гегемонию ЦСКА в Лиге ВТБ. Несмотря на вмешательство обстоятельств желто-синим фактически это удалось. Хотя без победы в очном противостоянии главным конкурентом, это тезис можно было бы оспорить.

Но химчане не просто победили ЦСКА, а разгромили извечного соперника, нанеся ему самое крупное поражение в сезоне. Успех сложился из нескольких компонентов. Но особенно важными стали феноменальная игра Яниса Тиммы и тактические сюрпризы Римаса Куртинайтиса. Первый был совершенно неудержим под чужим кольцом, неожиданно заняв позицию центрового. А второй очень сильно удивил визави Димитриса Итудиса дважды. Вначале, когда вместо привычной бомбардировки из-за дуги, организовал мощное давление в «краске», которую «армейцы» привыкли считать своей вотчиной. А затем, когда после большого перерыва самая атакующая команда лиги блеснула железобетонной защитой.



Завершившийся сезон в Лиге ВТБ однозначно займет в ее истории особое место. А особое место в нем заняли «Химки», и этого уже никто не сможет отнять.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/2761988.html