Энтони Гилл – самый улыбчивый легионер в истории российского баскетбола. Заряжает позитивом даже во время кризиса 30  марта  2020

Sports.ru
Внимательно посмотрите на эту командную фотографию «Химок». Большинство баскетболистов позируют с сосредоточенными лицами. Кто-то все же позволил себе легкую улыбку, Алексей Швед и Дайрис Бертанс выглядят в этом плане наиболее раскрепощенными. Но кто этот молодой человек слева в нижнем ряду, который улыбается в 32 зуба и даже показывает приветственный жест с двумя пальцами? Все, кто в теме, даже без фотографии безошибочно определят, что Энтони Гилл. У форварда «Химок» всегда хорошее настроение.
Не мог улыбаться с рождения

Ирония в том, что самый улыбчивый человек в российском баскетболе родился с повреждение нерва и лицевым параличом. Из-за этого он не мог улыбаться. Проблема распространялась на всю правую сторону его тела. К счастью, эта ситуация не затянулась на длительный срок – спустя пару месяцев паралич прошел. И хотя его правая бровь была вопросительно задрана вверх вплоть до школы (это заметно и по сей день), Гилл научился улыбаться и не испытывал никаких затруднений во время занятий спортом.

Любимое слово на русском – великолепно

Гилл выступает в России с 2017 года, но признается, что великий и могучий дается ему с трудом. Зато у него есть любимое русское слово, которое он хорошо помнит и которое многое говорит о его характере. «Великолепно».

Особенно часто оно звучит из уст форварда после побед над ЦСКА.

Милота в инстаграме

Инстаграм Гилла – это сплошное добро и милота.


Если захотите найти пост, на котором баскетболист или кто-то из членов его семьи не улыбался, придется постараться.



Как видно, улыбаться Гилл начал давно.


Родители развелись, мама болела

Не стоит думать, что жизнь Гилл состоит из сплошного позитива. Иногда улыбка покидает и его лицо.

Когда Энтони было 12, его родители разошлись, что стало для мальчика огромным ударом. В 2011 году его семью подстерегал еще один страшный удар. Перед дебютом в студенческом баскетболе у матери Гилла диагностировал рак груди. Будущий игрок «Химок» был рядом с Сэнди на протяжении месяцев и сыграл важную роль в ее выздоровлении. Рак вернулся во время первого сезона Энтони в NCAA, но мама прошла еще один курс лечения и сейчас полностью здорова.

«По нему нельзя было сказать, что ему было тяжело. Он был таким сильным и так помог мне». Гилл признается, что пережил тот период благодаря вере в Бога и называет маму самым вдохновляющим человеком в своей жизни.


Прилетал в Россию из США на сутки, чтобы поддержать команду в решающей серии

В конце января 2019 года Гилл получил травму тазобедренного сустава, которая требовала хирургического вмешательства – сезон-2018/19 на этом для него закончился. Было решено, что лечение и реабилитация американского форварда будут проходить на родине в США.

В мае «Химки» проводили ключевую серию сезона против УНИКСа в полуфинале Единой лиги ВТБ. Решалось, продлят ли химчане свое пребывание в Евролиге. Первый матч в Казани был проигран, во втором подмосковная команда взяла реванш. От третьего зависело очень многое. Именно в этот момент Гилл прилетел в Россию – всего на сутки. «Это была моя идея. Как только врачи разрешили мне совершить перелет, я сразу же взял билет и отправился в Россию, чтобы увидеть команду. Я скучал по всем, хотел увидеть своих друзей в «Химках».

Позитив Гилла явно был не лишним и помог химчанам победить, а вскоре и оформить путевку в Евролигу. Ничто не обязывало Энтони осуществить утомительное путешествие, но он это сделал. Если кто-то вдруг сомневается, то эта история подтверждает, что многочисленные признания баскетболиста в любви к клубу и болельщикам желто-синих – все это настоящее.

Гилл с супругой Дженной активно занимаются благотворительностью в России

Еще одна причина воспринимать Гилла и его отношение всерьез – его благотворительная деятельность. В дебютном сезоне за «Химки» американец стал послом социальной программы Евролиги One Team, после чего продолжил делать добрые дела уже от своего лица.

Список Гилла охватывает широкий спектр – от посещения детских домов и поздравлений маленьких пациентов на лечении с новым годом до встреч с возрастными болельщиками подмосковного клуба. А еще он посещают центр помощи бездомным людям. Порой к нему присоединятся супруга Дженна, а иногда даже мама с сестрой.


Это то, что лежит на поверхности. В комментариях к открытому наугад посту в инстаграме Гилла вдруг натыкаешься на многочисленные благодарности «за помощь собачкам». Можно только догадываться, сколько добрых дел форварда остались за пределами внимания.

Куртинайтис — о Гилле

«Энтони – очень хороший человек, душевный. С ним говоришь, и как будто мы знакомы уже лет 20. Разговариваем обо всем: о семье, о его детстве, карьере, клубах, где он выступал. Очень легкий человек. Ну, а на тренировках работает как будто за всех. Не могу пожаловаться, что кто-то мало работает, но Энтони – тот игрок, который приходит первым, уходит последним и бежит всегда впереди. Мне нравятся такие игроки, Гилл хочет доказать сам себе, что он игрок с большой буквы».

Сохраняет оптимизм во время эпидемии

Пандемия коронавируса, досрочное завершение сезона и карантин ничего не изменили. Обязательно посмотрите это свежее мини-интервью с Гиллом: форвард «Химок» заряжает позитивом даже из далекой Северной Каролины.


***

Однажды в университетские времена у Гилла поинтересовались, с кем из знаменитостей он хотел бы встретиться. Ей оказалась известная американская телеведущая Опра Уинфри. О чем бы он у нее спросил? «Как ей удается мотивировать людей делать вещи, которые они обычно не делают?»

Возможно, Энтони Гилл уже знает ответ на этот вопрос.
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2762257.html