«Химки» – ЦСКА как один из главных матчей странного 2020-го. Почему его нельзя пропустить 9  ноября  2020

Sports.ru
Российский баскетбол оживает: предыдущий сезон Единой Лиги был полон сюрпризов и неожиданных результатов, да и этот уже подарил несколько сенсаций. «ПАРМА» шокировала ЦСКА в Москве, Антон Астапкович набрал 34 очка против «Химок», Михаил Кулагин перезагружает свою карьеру в «Енисее», а в «Локо» продолжают раскрываться молодые таланты.
Но все равно самой громкой вывеской остается «Химками» и ЦСКА. Две лучшие российские команды последних 4 лет всегда настраиваются друг на друга по-особенному. Отчасти поэтому каждое дерби Ленинградки – отдельная история, а первая встреча в сезоне 2020/21 должна стать самым интересным матчем уходящего года.



«Химки» чуть ли не впервые на бумаге сильнее ЦСКА

«Химки» сейчас – единственный клуб в России, потенциала которого может хватить для победы над ЦСКА в серии плей-офф. Ведь едва ли не впервые на бумаге состав химчан не слабее армейского. Летом бюджет ЦСКА просел на 30%, что автоматически означало, что в ростере произойдут большие перемены. Надо отдать москвичам должное: они, наконец, перешли от количественной закупки к качественной, выцепив Шенгелию и Милутинова. Но вопросов все равно остается много, и поражения в Евролиге тому виной – какое-то время ЦСКА вообще шел вне зоны плей-офф.

«Химкам» удалось сохранить практически всех лидеров, а ушедших «больших» заменить так, что никто и не заметил разницы в качестве: Джордан Мики с его «мухобойками» и поставленным трехочковым вернулся из «Реала», а Грег Монро – едва ли не лучший атакующий центр в Европе в данный момент (если его правильно использовать, конечно). Ко двору пришелся и Эрик Макколлум, который в одиночку выиграл для «Химок» концовку матча с «Црвена Звездой».


И важное преимущество «Химок» над ЦСКА – длина cкамейки. Правда, это больше актуально на дистанции всего сезона, нежели в одном отдельном матче. Ведь вряд ли Димитрис Итудис и Римас Куртинайтис будут использовать всех заявленных на матч баскетболистов – скорее, в большей части матчи на паркете будут действовать лидеры, а ротация сократится до 8-9 человек.

COVID делает непредсказуемым каждый матч

С таким составом, как у «Химок», можно и до «Финала Четырех» Евролиги дойти. Но COVID-19 вносит свои коррективы не то что в сезон, но и в сценарий отдельно взятого матча. Из-за вируса у команды Римаса Куртинайтиса на старте чемпионатов одни неприятности.



Причем проблемки есть не только в Евролиге, но и в Единой Лиге: у химчан всего 2 победы в 6 матчах. Конец сентября и первую половину октября «Химки» играли молодежью и без половины игроков основы, которые после выздоровления вынуждены были набирать форму фактически с нуля. А тут еще и травмы – Алексей Швед успел провести в Лиге ВТБ лишь 2 матча, а Стефан Йович до сих пор не дебютировал в сезоне.

Встреча с ЦСКА – отличная возможность для «Химок» и для самого Куртинайтиса доказать свою профпригодность. Могут ли сейчас желто-синие соперничать с армейцами на равных в отдельно взятой встрече? Могут, исполнителей хватает. Да, отсутствует Девин Букер, который идеально подходит для пик-н-роллов с Алексеем Шведом и, в отличие от Грега Монро, умеет защищаться. И да, наличие в строю травмированного сейчас Стефана Йовича – второго из всего двух номинальных разыгрывающих в «Химках» – также облегчило бы задачу тренерскому штабу, который в первые месяцы вынужден был выставлять на матч непопулярную в 2020-м тяжелую пятерку с одним (!) защитником. Но «Химки» уже несколько недель как победили COVID-19 и подходят к игре с ЦСКА в оптимальном состоянии, пусть даже и после неудачного выезда в Турцию к «Фенербахче».

У ЦСКА проблем с коронавирусом было меньше – команда не уходила на карантин полностью, а лишь время от времени теряла баскетболистов. И это тоже сказалось на результатах: армейцы дважды подряд проиграли в Евролиге и позволили «ПАРМЕ» совершить сенсационный камбэк в Москве. Но сейчас москвичи выйдут на матч против «Химок» в полном составе – едва ли не впервые за весь сезон 2020/21.



Игра с ЦСКА – тест для оценки возможностей «Химок»


На самом деле «Химкам» сейчас нужна эта победа в Единой Лиге гораздо больше, чем ЦСКА. Во-первых, потому что из 13 матчей сезона химчане проиграли уже 10, что идет вразрез с предсезонными заявлениями о планах и амбициях клуба. Если «Химки» проиграют в этот понедельник, то рискуют встретить Новый год за пределами зоны плей-офф в Единой Лиге – это совсем не то, что хотят видеть руководство и спонсоры клуба. Во-вторых, именно игра с армейцами поможет понять, способны ли эти «Химки» добиться чего-то серьезного в сезоне 2020/21 или команде нужны изменения. Встреча с принципиальным соперником топ-уровня – отличный тест-драйв возможностей.

Кстати, в прошлом сезоне перед домашним матчем с ЦСКА у «Химок» также был спад: команда потерпела первое поражение в сезоне Единой Лиги и при этом выпала из зоны плей-офф в Евролиге. Но в итоге химчане одержали крупнейшую победу в истории над армейцами, не оставив им ни шанса – 96:80.



В отличие от матчей против «Автодора» или «Астаны», на ЦСКА дополнительно настраивать игроков не надо – никто не скрывает, что эта игра выделяется на фоне всех остальных.

Отдельной строкой будет идти борьба двух защитников – Алексея Шведа и Майка Джеймса. Двух нацеленных на бросок лидеров, которые могут переквалифицироваться и в защитников. Да, Джеймс не радует результативностью в этом сезоне Единой Лиги, а у Шведа 3/23 издали в чемпионате, но от этой парочки стоит ждать чего-то особенного – мотивации у обоих защитников предостаточно.

9 ноября, 20:00 «Химки» – ЦСКА

Трансляции: Матч ТВ, сайт Единой Лиги ВТБ

Фото: vk.com/khimkibasket; Р
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/world_nba/2852992.html

Метки новости

химки елвтб