ТОП-5 покинули НБА и раскрылись: Алексей Швед 18  ноября  2020

Sports.ru
Каждый год лучшую лигу мира покидают десятки игроков. Кто-то уходит, не найдя себе место в составе, другие в поисках более значимой роли.
Недавний пример Николы Миротича служит подтверждением второго тезиса. Будучи востребованным в современной НБА, где ценятся большие с хорошим броском, Миротич в праймовом возрасте вернулся в Европу.

Воспитанник мадридского Реала уехал за океан в 2014, успев к тому моменту дважды подряд получить награду Восходящая звезда Евролиги, взять МВП и чемпионство в испанском первенстве и два раза войти во 2 символическую сборную Евролиги.

В НБА форвард провел 5 сезонов со средней статистикой 12.3 очков и 6 подборов и заканчивал не а бы где, а в одном из претендентов на титул «Милуоки».

Однако после сезона 18/19 неожиданно для всех Миро не стал дожидаться предложений от клубов НБА и подписал 3-летний контракт с Барселоной.

Прошлый сезон стал для испанца лучшим в карьере: 19 очков и 5.5 подборов за 25 минут на площадке в чемпионате страны и звание МВП. А также 19+7 в Евролиге, оба показателя 4 среди лучших.

Не сомневаюсь, что Миротич и дальше будет жечь, дело за малым — выиграть Евролигу.

И последнее про Николу: перед переходом в Барсу у него фактически на руках было щедрое предложение от «Юты» ($45 млн по слухам). Игрок уже ждал свой рейс в аэропорту, но буквально в последний момент передумал лететь и выбрал другой путь продолжения карьеры.


Другой пример — Грег Монро.

Монро провел первые 9 лет карьеры в НБА. И его статистике позавидуют многие игроки.

Однако, он отчасти стал жертвой смены направления американского баскетбола, где массивные неатлетичные бигмены, да еще и без стабильного броска, изжили себя.

Но такие парни все еще востребованы в Европе. Тем более, что Монро никак не назовешь деревянным, игрок то он не обделенный талантом.

Сменив за последние 2 года в НБА 5 команд, центровой уехал в Европу в 28 лет.


Здесь он вернул свою стартовую роль, перейдя в Баварию, а с нынешнего сезона выступает за подмосковные Химки, воссоединившись со своим бывшим партнёром по Детройту Йонасом Жеребко, который тоже мог бы попасть в этот список. Но один игрок Химок там обязательно будет.

И так, на очереди ТОП-5 баскетболистов, которые покинули НБА и раскрыли свой потенциал!

ЭНТОНИ РЭНДОЛЬФ


Рэндольф в свое время приходил в лигу как сырой, но очень перспективный мощный форвард новой формации с прекрасной антропометрией и умением делать на площадке всего по-немногу. Он мог стать главным стилом драфта под 14 пиком. Но, в те времена «Голден Стэйт» еще умел ошибаться на драфте.

После не самого плохого первого сезона, в котором Рэндольф набирал по 8 очков, 6 подборов и больше 1 блока за 18 минут на площадке, но в то же время прослыл самым ленивым новичком по шкале Дона Нельсона, юный талант нашел в себе мотивацию, отжег в Летней Лиге и даже удостоился приглашения в тренировочный лагерь сборной США перед ЧМ-2010.

Во втором сезоне, получив дополнительные минуты на позиции центрового, из-за неожиданного регресса Андриса Бьедриншьа, Рэндольф выдавал в среднем 11.5 очков, 6.5 под и 1.5 блока, пока не получил серьезную травму лодыжки, выбившую его до конца сезона.

За следующие 4 года форвард сменил 4 команды, а единственный короткий вспелск произошел после обмена в «Миннесоту».

Закончилась американская карьера Рэндольфа в «Денвере» в сезоне 13/14. Правда его еще успели обменять в «Орландо» и на следующий же день отчислить. Это был точно конец.


Не долго думая американец уехал в Росиию, удивив многих.

Там в составе краснодарского Локомотива, он стал бронзовым призером Лиги ВТБ и вошел во 2 символическую 5-ку Еврокубка, а уже на следующий год помог «Кубанцам» добиться лучшего в истории клуба результата в Евролиге, заняв с ним 3 место.

Сейчас Рэндольф уже 5ый год пылит за мадридский Реал. Он пришелся ко двору и в гранде европейского баскетбола, с которым 2 года назад выиграл Евролигу.

А в 2017 в составе сборной Словении, американец помог своему тогдашнему одноклубнику Луке Дончичу и Горану Драгичу завоевать историческое для маленькой страны золото Евробаскета.

Рэндольфу до сих пор всего 31, хотя кажется, что он играет вечно, но его европейский этап карьеры смело можно назвать успешным.

НИК КАЛАТЕС


Калатес продукт американского баскетбола.

Он закончил школу во Флориде, затем поступил в одноименный университет.

Проведя 2 сильных года в составе «Флорида Гейтс», Калатес выставил свою кандидатуру на драфт, но не дожидаясь церемонии принял щедрое предложение греческого Панатинаикоса.


Он все равно был выбран на драфте, правда уже не в 1 раунде как ожидалось, а в середине второго.

Дебют разыгрывающего в НБА состоялся спустя 4 года.

Еще до драфта эксперты отмечали умение Калатеса управлять игрой команды, хороший бросок, рост, но ограниченный потенциал из-за отсутствия атлетизма и недосаточной скорости, отводя ему роль 2 разыгрывающего.

Подписав контракт с «Мемфисом», грек как раз стал запасным 1 номером, выходя на замену Майку Конли.

За 2 года в «Гриззлис» игрок так и не смог завоевать большую роль и не получив достойного предложения от команд лиги, вернулся на родину.

С тех пор в составе «зеленых» Калатес стал 4-кратным чемпионом Греции, 3 года подряд становился самым полезным игроком и лучшим оборонительным игроком сезона. А также 2 раза попадал в 1 символическую сборную сезона в Евролиге.

Калатеса смело можно назвать одним из лучших разыгрвающих в европейском баскетболе за последнюю пятилетку.

ЯН ВЕСЕЛЫ


Веселы приходил в НБА с действительно хорошими перспективами.

Атлетичный, взрывной 4 номер, всегда играющий с полной отдачей и имеющий богатый опыт европейского баскетбола, включая выход в финал-4 Евролиги.

Бличер Репорт сравнивали его с Блейком Гриффином, только с более продвинутым броском и не таким мощным.

И так, драфт-2011 года. Лучший молодой игрок Европы 2010 уходит шестым в «Вашингтон». А что, хорошие большие ценятся на вес золота!

Годом ранее «Визардз» взяли под 1 пиком своего разыгрывающего на долгие годы Джона Уолла. Их связка с Веселы потенциально выглядела очень перпективно. Ян один из немногих больших, способных поддерживать бешеную скорость Уолла.

Но, первый сезон для чешского бигмена сложился непросто. Несмотря на выход в старте в 20 из 57 встреч, Веселы нечасто бросал по кольцу. Как оказалось, просто потому что не умеет. Все очки он набирал исключительно из 3-секундной зоны.

Лишь к концовке сезона форвард почувствовал себя более уверенно, а Вашингтон закончил чемпоинат 6 победами к ряду.

Казалось дальше будет больше. Европейским игрокам как правило требуется чуть больше времени на адаптацию.

Однако, на второй год уверенность и агрессивность окончательно улетучились и Веселы только регрессировал, проиграв конкуренцию даже за место мощного форварда, стабильно выходящего со скамейки. Его статистика в сезоне 12/13 составила жалкие 2.5 очка и 2.5 подбора за 12 минут.


На третий год, окончательно разочаровавшись в перспективах чешского баскетболиста, руководство отправило его в «Денвер», где карьера 4 номера в лиге и завершилась с истечением контракта в конце сезона. В том же сезоне, что и у нашего предыдущего героя — Энтони Рэндольфа.



Сам Веселы позже в интервью Eurohoops рассказывал, что НБА была не самой счастливой частью его жизни. И в первую очередь связывал это с психологическими аспектами. Ну да, иначе чем можно объяснить 27% попадания с линии штрафных в 3 сезоне в составе столичной команды.

В том же интервью Ян признал, что вновь научился любить баскетбол только перейдя в Фенербахче к Желько Обрадовичу.

На удивление Веселы быстро реабилитировался после провала в НБА, заняв важное место в ротации Фенера, а позже, став одним из ключевых игроков команды.

5 лет подряд турецкий клуб попадал с ним в Финал четырех Евролиги, а в 2017 взял долгожданный трофей.

В 2019 Веселы признали самым полезным игроком сезона Евролиги, а турки катком прошлись по сезону. Но травмы Луджи Датоме, Лаверня, Николы Калинича и Веселы в преддверии полуфинального матча, поставили крест на повторении успеха 2-летней давности.

ШЕЙН ЛАРКИН


У Шейна Ларкина в свои 28 было уже 2 попытки покорить НБА.

Первая, как практически у любого американского молодого баскетболиста, после колледжа через драфт.

Отучившись 2 года в «Майами» Ларкин выставил свою кандидатуру на драфт 2013 года и был выбран под 18 пиком.

Первой командой в карьере защитника стал «Даллас», где он по большей части болтался между основной командой и фарм-клубом.

Но у «Мавс» в то время были несколько иные задачи, они запасались ветеранами для последних походов Дирка Новицки. Ларкин по окончании сезона был обменян в «НЙ».

Там он получил стабильное игровое время и даже 22 раза вышел в старте, набирая в среднем чуть больше 6 очков, отдавая 3 передачи и делаю более 1 перехвата за игру. Тем более шокирующе для него звучали слова Фил Джексон по окончании сезона, который обвинил Ларкина в абсолютном отсутствии прогресса, на что игрок ответил, что не мог прогрессировать в нападении в котором чуствовал себя некомфортно.

На следующий год он оказался по другую сторону «Большого яблока» - — в «Бруклине», начинавшем в те годы глобальную перестройку. Сезон 15/16 получился для него лучшим в лиге с точки зрения индивидуальной статистики.

Вторую попытку игрок предпринял буквально через год, после успешного сезона в Европе в составе испанской Басконии. Его хотела видеть в своем составе Барселона, но Шейн решил вернуться в НБА и подписал 1-летнее соглашение с «Бостоном».


Попав в команду, где на его позиции играли Кайри Ирвинг, Маркус Смарт и Терри Розье .... было понятно что Ларкину вновь не светит стабильная роль.

Он и был таким парнем на подхват. Тем не менее, несмотря на скромные цифры, запомнился болельщикам «Селтикс» своим трудолюбием и достойно когда нужно подменял травмированных партнеров. Вдобавок получил хороший опыт игры плейофф. «Селтикс» дошли до финала конференции.



Ищете новый NanoCell TV?
Прокачайте свой TV опыт. Цвета остаются чистыми при любом угле обзора.
Узнать больше
lg.com
Именно тот сезон Ларкин называет лучшим в своей нбашной карьере.

Второй переезд в Европу уже получился более длительным и продуктивным.

Присоединившись к турецкому Эфесу в 2018, Ларкин сходу помог команде завовевать первый за 10 лет титул чемпиона страны. Сезон в Евролиге складывался для игрока чуть менее успешно, 12.5 очков и 3 передачи за игру. Но Ларкин взорвался в финале-4. 30+7+7 в полуфинале с Фенербахче и 29 очков в финале против ЦСКА, но поражение. В любом случае это было лучшее достижение в истории клуба.

В прошлом сезоне Евролиги Ларкин увеличил результативность почти на 10 очков и был лучшим скорером турнира, а Эфес уверенно шел на 1 месте. Но сезон как мы знаем не был доигран.

Минувшим летом у разыгрывающего вновь появилось предложение из НБА, но он решил повременить с 3 попыткой.

Кстати, с начала 20 года Ларкин гражданин Турции и будет выступать за сборную этой страны.

АЛЕКСЕЙ ШВЕД


Переход Шведа в НБА был вопросом времени. Еще в 2010 году в возрасте 21 года защитник выставлял свою кандидатуру на драфт, но тогда не приглянулся заокеанским командам. Переезд в новый свет произошел чуть позже, 2 года спустя.

К тому моменту Швед уже был титулованным спортсменом. В числе его наград числились: лучший молодой российский баскетболист 2008 года, 4-кратный чемпион России и победитель Евролиги 2008 года. Но здесь огромную роль сыграло то, что Швед выступал за сильнейший российский клуб ЦСКА и был там мягко говоря на вторых ролях вплоть до сезона 2011/12.

Однако, он доказывал свою профпригодность на уровне национальной сборной, с которой взял бронзу Чемпионата Европы-2011 и бронзу Олимпиады год спустя, будучи одним из лидеров команды.

В том же 2012 Швед взял первую индивидуальную награду на клубном уровне, став МВП плейофф чемпионата страны.

Такое портфолио заинтересовало сразу несколько команд НБА. Швед не просто осуществил свою мечту, но еще и смог почувствовать себя немножко ЛеБроном Джеймсом. В итоге выбор пал на самую интернациональную команду лиги — «Миннесоту», которая к ому же пару дней спустя подписала напарника шведа по сборной и ЦСКА Андрея Кириленко. «Миннесоту», которая была готова предложить россиянину все что нужно — возможность поиграть в лучшей лиге мира и игровое время.


Что подкупает в Шведе, так это его уверенность в своих силах. Даже несмотря на откровенно слабый % попадания, новичок оставался важной атакующей опцией команды. Этому отчасти поспособствовали и травмы партнеров. Пришедший на место основного второго номера Брендон Рой и его многострадальные колени выдержали всего 5 стартовых игр. По ходу сезона с различными повреждениями вылетали Чейз Бадинджер, Джош Ховард, Малкольм Ли и Рикки Рубио.



Ищете новый NanoCell TV?
Прокачайте свой TV опыт. Цвета остаются чистыми при любом угле обзора.
Узнать больше
lg.com
В итоге, «Тимбервулвз», претендовавшие на выход в плейофф в первой трети сезона, закончили лишь на 12 месте в конференции.

Швед тем не менее съездил на матч новичков в рамках Уикенда Звезд, став лишь вторым россиянином после Кириленко, удостоившимся этой чести.

Однако уже на второй год дела у Шведа пошли хуже. Команда приобрела опытных Кевина Мартина и Кори Брюэра, застолбивших за собой основные минуты, игровое время Шведа ограничилось 10 минутами за игру, чему конечно не мог помочь еще более низкий % попадания атакующего защитника.

В третьем сезоне в лиге Швед кажется дольше переезжал из команды в команду, нежели играл.

Летом «Миннесота» отправила защитника в «Филадельфию», где он провел 17 игр, набирая в среднем по 10 очков. В декабре его выменял «Хьюстон», боровшийся за самые высокие места, но там Швед остался не то что за спиной Хардена, но и не смог выйграть конкуренцию у 38-летнего Джейсона Терри и спустя пару месяцев оказался в «Нью-Йорк».

«Ракеты» отдали Шведа и впридачу 2 пика второго раунда драфта за такого же древнего как Терри Пабло Приджиони. Что может быть обидней.

В оставшихся матчах сезона Швед здорово проявил себя в слабых «Никс», набирая почти по 15 очков за 26 минут, но видимо этого было мало.

Руководство ньюйоркцев предложило игроку новый контракт, но это была минималка. Недолго думая, Швед принял предложение Химок и вернулся на Родину в статусе самого высокооплачиваемого игрока Евролиги.


Статус главной звезды команды подразумевал большую ответственность, но в то же время развязал руки Алексею. Здесь, в отличие от НБА, где он был одним из, ему разрешается делать много бросков и иметь % в районе 40.

В сезоне 16/17 он стал МВП лиги ВТБ и в том же году был признан лучшим скорером и самым полезным игроком Еврокубка с исторической для турнира линейкой 22 очка, 5 ассистов и 4 подбора.

Через год Швед стал лучшим скорером уже в глвном европейском турнире — Евролиге, опередив более чем на 4 очка ближайших преследователей Нандо де Коло и Луку Дончича.

Вообще статистика Шведа после возвращения впечатляет, учитывая специфику и более низкую результативность европейского баскетбола.

Правда вот все командные титулы остались где то далеко в ЦСКА...
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballdontlie/285...

Метки новости

швед