«Химки» взяли реванш у «Зенита» в Евролиге. Все благодаря Шведу и Макколлуму! 18  ноября  2020

Sports.ru
Жаркий матч в Санкт-Петербурге.
Противостояния «Химок» и «Зенита», возможно, являются идеальными для российского баскетбола: болельщики делятся на два равных лагеря, по ходу игр и после них нет большого количества претензий к судьям, в очных встречах практически никогда не случается разгромов, а у команд очень много связей (Карасев, Тимма, Воронов играли в Питере; Риверс, Фридзон, Зубков и Пушков выступали в Подмосковье).

Не просто так Единая Лига ВТБ выбрала эту битву в качестве матча открытия нынешнего сезона. Правда, в первой игре чемпионата мы не увидели на паркете Шведа (восстанавливался после травмы) и Макколлума (был на карантине) у «Химок», а также Пангоса (не успел восстановиться) и Гудайтиса (был лишним легионером) у «Зенита», из-за чего оценить состояние и потенциал соперников было очень сложно. Игра получилась с большим количеством ошибок, нерезультативной, а питерская команда за счет рывка в последней четверти победила с итоговой разницей в 12 очков (79:67), а главным героем стал Билли Бэрон.

Очень символично, что в сегодняшнем матче первые попадания у «Зенита» записали на свой счет Пангос и Гудайтис, у «Химок» — Швед и Макколлум.

Напомнил о своем существовании и Остин Холлинс, который в Химках отметился лишь 2 очками — американец уже в первой четверти набрал 10 очков без единого промаха. Могло быть 13, если бы не фол в нападении от Алекса Пойтресса, сразу после которого Холлинс отправил мяч в корзину из-за дуги.

Из-за трех потерь подряд в конце первой четверти гости отпустили «Зенит» на 8 очков, но к большому перерыву сократили разрыв до «-3», а в начале второй половины после точной трехи Алексея Шведа впервые в матче вышли вперед. Все шло к тому, что и злосчастная третья четверть останется за «Химками», но беда, как это обычно и бывает, пришла неожиданно. И звали ее Билли Бэрон.

Именно американский защитник стал героем сентябрьского матча в Химках. Тогда он набрал 16 очков, но был вынужден выступать в роли плеймейкера из-за отсутствия Кевина Пангоса и Дмитрия Хвостова.

Сегодня мы увидели другого Бэрона.

Он не возился с мячом (0 потерь), не пытался заигрывать партнеров (0 ассистов), после промахов соперника сразу же бежал вперед (0 подборов), зато каждый раз, когда получал мяч, сразу же бросал. Американец забивал практически все. В какой-то момент ему стало настолько скучно, что он решил бросить с 9-10 метров, а в начале заключительной четверти Бэрон реализовал 3+1.

Оборона «Химок» быстро перестроилась и заставила Пангоса грузить внутрь, это сработало — Гудайтис и Пойтресс промахивались из-под кольца, а Понитка не забивал штрафные. Гости же будто играли в спортивный симулятор, где атаки на себя попеременно брали Швед и Макколлум. Остановить один-в-один в этот вечер их было нереально, а при попытках дабл-тима мяч всегда находил свободного игрока — так свои попытки в концовке реализовали Моня и Монро.

Решающие владения также оказались в руках Алексея Шведа и Эрика Макколлума. Два подмосковных супермена заставили знатно понервничать своих болельщиков — их атаки были не самыми логичными, но с долей везения.

Российский защитник за 1:10 до конца при «-2» решил совершить типичный для себя трехочковый через руки за метр до дуги. Мяч оказался в корзине.

Американский защитник за 0:32 до конца при «+1» забыл про партнеров (на что очень эмоционально реагировал Швед) и попытался забить трехочковый с ведения через руки Билли Бэрона. К счастью для «Химок», Макколлум нашел контакт и отправился на линию добывать победу в сегодняшнем матче.

Эта победа «Химок» — не просто реванш у «Зенита», а серьезная заявка на большие результаты. Команда только что обыграла двух главных соперников в России, Римас Куртинайтис показал, как его команда может перестраиваться в защите и грамотно играть дабл-тимы, а Эррик Макколлум снова доказал, что его ничуть не смущает статус Алексея Шведа.