День гостей 23  ноября  2020

РФБ
Сегодня состоялись два первых матча 1/4 финала мужского Кубка России.
В обоих победу праздновали гости, однако сценарий этих встреч оказался абсолютно разным. В дерби двух клубов из Свердловской области, которое прошло в Верхней Пышме, игравший дома «Уралмаш» выиграл стартовый период – 24:21. Но во втором «Темп-СУМЗ-УГМК» перехватил инициативу. Для начала команда Алексея Лобанова набрала 11 очков подряд. А к большому перерыву уже вела «+10» (47:37).

В дальнейшем екатеринбуржцы по-настоящему «огрызнулись» разве что в начале второй половины, когда дважды сокращали отставание до «-5». Но «Темп-СУМЗ-УГМК» быстро восстановил двузначную разницу, а по ходу заключительной 10-минутки его преимущество несколько раз достигало 18 очков.

Куда более напряженной оказалась встреча в столице, где МБА принимала «Восток-65». Москвичи были впереди почти всю игру, однако добиться очевидного перевеса им так и не удалось. МБА дважды вела «+8» — в стартовой четверти (15:7) и в самом начале заключительной 10-минутки (69:61). Дальневосточников долгое время выручал центровой Григорий Шуховцов (10 попаданий с игры из 14), который все 24 своих очка набрал в течение трех первых четвертей. А в решающий момент блеснул Агасий Тоноян. В середине заключительного периода 22-летний форвард записал на свой счет 8 очков в течение полутора минут и вывел гостей вперед. А за 3 минуты до финальной сирены очень вовремя попал издали Алексей Голяхов – 81:77. Правда, в оставшееся время сахалинцы не набрали ни одного очка, но все равно одержали победу с минимальным перевесом. Москвичи же свой шанс упустили на последних секундах – трехочковый бросок Максима Шелекето оказался неточным.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – 70:85

Ур: Кондаков (14), Карпеко (11), Зубков (10). Т: Колюшкин (16), Заряжко (15), Захаров (11), Федюшин (10).

МБА (Москва) — «Восток-65» (Южно-Сахалинск) – 80:81

М: Сопин (16), Личутин (16), Шелекето (11). В: Шуховцов (24), Голяхов (18), Тоноян (15), Балашов (11).

Ответный матч во второй паре состоится уже завтра в Москве. А «Темп-СУМЗ-УМГК» встретится с «Уралмашем» в Ревде 6 декабря.